Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Илья Шеховцов: Кто призван защитить право на образование несовершеннолетних в местах лишения свободы

Криминальная обстановка в молодежной среде остается сложной. Об этом мы уже писали в материалах “Достижения есть. Молодежь криминализируется”, “Беспризорность детей – общегосударственное зло” (см. www.kpu.net.ua, kpu-kiev.org.ua). Есть необходимость поднять и такую проблему как создание необходимых условий для получения общего среднего образования осужденными подростками и молодыми людьми в учреждениях исполнения наказаний Украины.

Статистика свидетельствует, что общеобразовательные учебные заведения функционируют в 128 исправительных колониях, где обучаются 12 тысяч осужденных. Кроме того, более 2,6 тысячи несовершеннолетних обучаются в средних общеобразовательных школах специальных воспитательных учреждений (воспитательных колоний).

Среди осужденных, которые отбывают наказание в исправительных колониях, не имеют общего среднего образования 20,7 тысяч человек (подавляющее большинство молодежь). Среди них более 1 тысячи – не имеют начального среднего образования, около 500 – не умеют ни читать, ни писать. Только в первом полугодии 2005 года судами осуждено и отбывают срок наказания 28,3 тысячи человек, которые не имеют полного среднего образования, 4,7 тысяч – базового среднего образования, 530 человек – начального среднего образования.

Среди осужденных несовершеннолетних 39 процентов до лишения свободы нигде не учились, 65 процентов не имели полноценной опеки и воспитания, так как являются сиротами или выходцами из неполных семей. Ежегодно в воспитательные колонии поступают до 100 подростков, которые не имеют начального среднего образования, до 30 – совершенно безграмотные. Ныне в следственных изоляторах содержится около 1,7 тысячи несовершеннолетних, которые до вынесения судебного приговора могут содержаться в этих учреждениях до полутора лет. Они не будут обучаться по причине отсутствия в следственных изоляторах, каких бы то ни было форм обучения.

Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний признает, что большинство общеобразовательных учебных заведений исправительных колоний размещаются в неприспособленных помещениях, их материально-техническая и учебно-методическая база устарела полностью. В 64 из 128 исправительных колоний функционируют только учебно-консультационные пункты, которые не обеспечивают полноценный учебный процесс.

Не хватает учебников и учебно-методических пособий, не говоря уже о компьютерных комплексах, новых специальных образовательно-воспитательных программах и т.п.

Напомним, “демократическая” Конституция Украины провозглашает право каждого на образование. Причем полное среднее образование является обязательным, доступным и бесплатным (статья 53). Но декларации остаются декларациями. В такой ситуации тщетно надеяться на то, что подросток, который отбыл срок в местах лишения свободы - сможет адаптироваться в настоящей жизни. Что ждет “на воле” безграмотного, неприспособленного, а возможно и надломленного молодого человека? Однозначно, его ждут лишения, не разрешаемые проблемы и т.п. Можно ли верить в то, что он сможет возвратиться к нормальной жизни?

Сегодня при “новой демократической власти” не принято говорить о проблемах с правами человека. Все, больше говорится о каких то “достижениях”. О поднятой выше проблеме молчит гарант Конституции. Молчит высший законодательный орган и его Уполномоченный по правам человека. Молчат и европейские институции, призванные блюсти права человека. Спросите? почему молчат? Как всегда… все-таки это кому-то выгодно…, но не народу Украины и не его будущему.

12 мая 2006 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.