Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Единственная правда от Ю.Тимошенко: 30% украинских избирателей хотят вернуться в свое советское прошлое

На сайте ФОРУМ.МСК.РУ появилась серия прооранжевых статей политолога Владимира Филина,  главы украинского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации. Не касаясь своеобразия личности автора, - считаем полезным предложить комментарий В.Филина к двум интервью: скандально- независимого журналиста Сергея Доренко радио "Эхо Москвы" и развернутому интервью украинской оранжевой политической дивы Ю.Тимошенко американскому журналу «Newsweek» в переводе «Инопрессы». Автор статьи утверждает: "Украина стала заложницей торга между Москвой и Вашингтоном по вопросу о преемнике Путина". Так это или нет: бабка надвое сказала. Как и наш Верховный (в 2004 году) или ныне - Конституционный Суд. Поживем - увидим. Для нас в предложенной статье интересно другое: мы продолжаем оставаться СОВЕТСКИМИ ЛЮДЬМИ, СОВЕТСКИМ НАРОДОМ. И кто из политиков первым поймет и признает это, обратится к разуму, чувствам и воле СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ, - тот победит.

Редакция сайта

Выступая по радио «Эхо Москвы» журналист Сергей Доренко поделился любопытной информацией:

«Мои источники, чиновники, которые не хотят быть названными, говорят: Россия сейчас занята самыми серьезными консультациями в Вашингтоне по поводу «третьего срока». Поскольку мы просим мандат - «пайцзу», «ярлык» - на третий срок, у Вашингтона, в том или ином виде, мы «сливаем» сейчас Иран, ... сольем скоро Косово, конечно... Украину, конечно - вообще все.

Поэтому вся эта восхитительная наша возня с пиханием в последние полтора года была просто набиранием баллов, чтобы все это сегодня слить. Когда нас теперь разоружают за третий срок, у нас много чего есть чего продать. И Украину, конечно. ... У Путина нет шанса ни малейшего выйти на пенсию. Его грядущее благополучие обеспечивает Вашингтон».

Между тем, Виктор Ющенко заявил, сказал, что готов обсудить возможность изменения сроков проведения досрочных парламентских выборов: "Сроки - один из вопросов, который может обсуждаться в контексте проведения переговоров". В то же время, Ющенко вновь подтвердил, что не намерен отменять свое решение распустить парламент. Он сказал, что предложенный Януковичу план урегулирования политического кризиса состоит из 15 пунктов. Другие детали он не раскрыл, сославшись на соответствующую договоренность с премьером.

Ющенко считает, что компромисс возможен. "Нет такого человека, который бы с использованием новых обстоятельств и возможностей не делал бы каких-то выводов. И честно говоря, во время нашего общения с премьер-министром я редко слышу слово "нет". Складывается впечатление, что есть большое поле для компромисса", - сказал президент.

Между тем, ситуация в Украине продолжает обостряться. То, в каком направлении она развивается, указывает фактический паралич работы Конституционного суда, в виду чего выход из кризиса в юридическом поле делается все менее вероятным. На таком фоне заметно активизировалась Юлия Тимошенко. Ее развернутое интервью американскому журналу «Newsweek» в переводе «Инопрессы» ниже предлагается вниманию читателей.


Возвращение динамичного дуэта

После нескольких месяцев ссор со своим заклятым оппонентом - пророссийским премьер-министром Украины Виктором Януковичем - президент Виктор Ющенко, опирающийся на поддержку Запада, 2 апреля распустил парламент и назначил срочные выборы, чтобы вдохнуть жизнь во власть, застрявшую в мертвой точке. И вот теперь экс-премьер министр Юлия Тимошенко - харизматичный лидер "оранжевой революции" 2004 года, а ныне депутат от оппозиции, не теряющая своей широкой популярности - забыла о былых разногласиях и спешит на выручку Ющенко. Тимошенко утверждает, что вновь войдет в союз с президентом, чтобы помочь ему сблизить Украину с НАТО и Евросоюзом, одновременно вырвав страну из-под влияния Кремля. Анна Немцова, корреспондент Newsweek, побеседовала с 47-летней Юлией Тимошенко в Киеве. Вот избранные фрагменты этого интервью.

- В корне всего этого - вопрос о влиянии России на жизнь Украины?

- Решение президента о проведении новых выборов было единственным способом спасти Украину от России. Кремль уже долгое время отказывается позволить нам наметить собственный курс и делает все, что в его силах, чтобы удержать Украину под своим контролем. Для давления на нас Москва очень умело использует такой рычаг, как зависимость Украины от поставок российских энергоресурсов. А сегодня мы наблюдаем враждебное поглощение - фактически бандитский захват - государственной энергетической компании Украины. Все это делается для того, чтобы властвовать над Украиной. Это сознательная политика, обговоренная Москвой и нашими собственными промосковскими политиками.

- Вы имеете в виду премьер-министра Януковича? Он - ставленник Кремля?

- Россия схватила Януковича за горло. Они не дают ему сделать ни шагу влево или вправо без их позволения. Всякий раз, как он пытается отклониться от маршрута, который изначально составила для него Россия - например, когда он отказался отправить в отставку (прозападных) министра иностранных дел и министра обороны - он чувствует леденящие объятия русских. Они все время напоминают ему, чей он сын, кто его породил.

- Однако сегодня Киев полон сторонников Януковича.

- Что правда, то правда. 30% украинских избирателей хотят вернуться в свое советское прошлое. Поэтому они закрывают глаза на криминальное прошлое Януковича, на тот факт, что он пришел к власти, опираясь на сомнительные кланы бизнесменов. На прошлых выборах он сделал ставку на антизападные настроения, пообещав украинцам восстановить Советский Союз. Но это невозможно. Приверженцы Януковича скоро осознают, что он не в силах выполнить обещания. Окажется, что король-то голый.

- Что вы предлагаете для того, чтобы уменьшить влияние России?

- Прежде перед всякими выборами украинские политики искали какого-то благословения со стороны заграницы. А потом были вынуждены расплачиваться с державой, которой продавали свои души. Я хочу искоренить этот пагубный обычай. Я хочу, чтобы наши политики осознали: у этого пути нет перспектив, поскольку так называемая поддержка, которую мы получаем от России, - пустой звук. Стоит нам смириться с зависимостью, как мы не сможем принимать решения на своей собственной земле. Я не хочу, чтобы Запад трактовал мои слова как проявление недружелюбных чувств к России. Напротив, я считаю, что между Россией и Украиной возможны сбалансированные отношения. Но я никогда не поддержу сценарий, по которому Россия неизменно играет роль доминирующей силы.

- В прошлом вы критиковали президента Ющенко за "измену демократическим принципам "оранжевой революции". Вы действительно готовы забыть о ваших распрях?

- Ющенко больше не является слабым политиком. Распустив Раду, он продемонстрировал колоссальное политическое мужество. Как и все политики, Ющенко совершил много ошибок, но я уверена, что своим последним решением он исправил почти все.

- На Украине много могущественных бизнесменов, которые оказывают большое влияние на политическую жизнь. Каким образом вам удастся отобрать у них мяч?

- Пророссийские украинские политики, цитирующие российские идеи и разделяющие амбиции России, продались крупным бизнесменам. Политики этого типа, "старая гвардия", пришли к власти только для того, чтобы нахватать побольше собственности. Чтобы пробиться наверх, эти политики просто обещают всем выполнить любые их чаяния. Долг настоящего политика совсем в другом - он должен мыслить стратегически, руководствуясь благом страны.

- США планирует разместить в Восточной Европе системы противоракетной обороны. Как это скажется на политической жизни региона?

- Польша и Чехия имеют суверенное право согласиться или не согласиться на американский план размещения ракет на их территории. Насколько мне известно, о перспективе размещения американских систем на Украине речь не идет.

- Кто берет верх в битве за сердца и умы украинцев?

- Украина не должна быть полем сражения между Западом и Россией. Мы можем найти общий язык и с теми, и с другими. Как только мы победим и придем к власти, мы найдем способ отстоять как российские, так и западные интересы Украины. И Запад, и Россия должны примириться с тем, что на Украине пробил час независимых политиков. Мы будем верны исключительно нашему собственному народу.


От редакции ФОРУМА.МСК.РУ:  Рассуждения Юлии Тимошенко о том, что Виктор Янукович якобы управляем из Москвы и даже намерен восстановить Советский Союз, - в чистом виде демагогия. Янукович - никакой не пророссийский, а проукраинский политик, выражающий интересы и настроения, прежде всего, Востока и Юга страны. Как видно из интервью Тимошенко, считаться с этой частью Украины она не собирается.

Тем временем, усилиями сторонников президента ситуация в Конституционном суде зашла в тупик. По сути, суд самоустранился и в принципе уже понятно, что кризис окончательно выходит за пределы правового поля.

Таким образом, у Верховной Рады и правительства останется две возможных линии поведения. Первая - пойти на досрочные выборы. Разные социологические опросы дают порой диаметрально противоположенные прогнозы относительно их итогов.

Лично я чисто интуитивно полагаю, что с незначительным перевесом все-таки победят БЮТ и «Наша Украина». Но и такой победы, скорее всего, будет достаточно для установления в стране авторитарного режима Тимошенко с неизбежной в этом случае «зачисткой» донецкого бизнеса. Неизбежным станет и вступление Украины в НАТО в 2011 году.

Вторая возможность - дальнейший отказ Верховной Рады и правительства от участия в выборах. Это, несомненно, вызовет серию новых антиконституционных указов президента и, с высокой вероятностью, на каком-то этапе может привести к столкновениям в результате какой-либо провокации.

А дальше, либо Рада и правительство все равно капитулируют, так как на спонсоров Партии Регионов и их банковские счета за рубежом вполне реален «наезд» в США и Европе, либо окончательно установится двоевластие, конечным итогом которого станет территориальный раскол Украины.

В последнем случае, Востоку и Югу страны придется рассчитывать лишь на себя. Никакой серьезной поддержки из Кремля им ожидать не следует. Прежде всего, потому, что подобная поддержка в нынешней международной ситуации неизбежно приведет к новой холодной войне, которой руководство России пытается избежать.

Избежать не потому, что Путин, как говорит Сергей Доренко, якобы добивается в Вашингтоне «ярлыка» на третий срок. Это не так, речь вовсе не о третьем сроке.

Сейчас в Вашингтоне идет более широкий торг по проблеме-2008. Кремль просит американцев согласиться, чтобы Путину была предоставлена возможность самому назначить преемника. Но Вашингтон жестко настаивает на проведении «свободных, справедливых выборов», победителем которых, вне зависимости от их реальных результатов, должен стать кандидат «Другой России» Михаил Касьянов.

Не трудно догадаться, что США, если все-таки, в конце концов, и пойдут навстречу Кремлю в вопросе о преемнике, сделают это лишь при условии «правильного» с их точки зрения  поведения Москвы по всем ключевым вопросам международной политики, включая Украину.

Владимир Филин, политолог, член Редакционного совета «ФОРУМа.мск», глава украинского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.