Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Частые выборы лишают лидеров возможности работать на благо страны (г."2000", 06.04.2007)

Источник: news2000.com.ua

Адриан Северин — глава делегации Европарламента по сотрудничеству ЕС и Украины.

— Г-н Северин, что вы можете сказать о сегодняшней ситуации в Украине?

— Я думаю, что наша делегация хотела бы, чтобы украинские политики сохранили консенсус в планах интеграции Украины в Европу, в желании стать членом ВТО и продолжали бы реформы, которых так ждут граждане Украины. Естественно, досрочные выборы по причине роспуска парламента отодвинут эти важные моменты на задний план в силу ряда причин.

Во-первых, боюсь, что таким образом выборы отдалят перспективу интеграции Украины в Европу.

Во-вторых, считаю, что институт выборов создан для того, чтобы на определенный срок — согласно конституционному праву — давать власть политикам, которые являются членами парламента. Электорат не должен требовать досрочных выборов и просить роспуска парламента. Ведь избиратели доверили власть парламентариям на определенный срок, а потому не могут произвольно сокращать этот срок. К тому же электорат не состоит только из того небольшого количества людей, которые вышли на улицы требовать немедленных перевыборов. Я не могу назвать сильной демократией ту, при которой небольшая группа людей, недовольная политикой правительства или парламента, выйдя на улицу с протестами, может добиться лишения депутатов мандатов.

В-третьих, я не считаю, что частые выборы укрепляют демократию. Наоборот, они ее ослабляют, так как лишают политических лидеров возможности работать на благо страны. Должен отметить, что роспуск парламента — это внутренние дела Украины. Но принятие такого решения, с одной стороны, заставляет задуматься о качестве демократического процесса в стране. А с другой — задуматься о том, как такое решение о досрочных выборах может сказаться на интегрировании Украины в Европу.

— То есть решение о проведении досрочных выборов подвергает риску сотрудничество Украины с Евросоюзом?

— Я бы не хотел так говорить, но, безусловно, подобные политические «разборки» и решения переводят силы и внимание в иное русло, нежели проведение политики евроинтеграции.

Конечно, мы готовы рассматривать Украину как можно ближе к ЕС, мы работаем в этом направлении. Но я приведу вам небольшой пример: работа нашего совместного парламентского комитета буквально прекратилась более чем на год из-за минувших выборов в Украине и из-за сложностей формирования правительства после них. Из-за внутренних политических неурядиц в вашей стране мы были не в состоянии работать на улучшение связей между Украиной и ЕС.Поэтому, если состоятся новые выборы и придется формировать новое правительство, то, естественно, возникнут новые трудности в нашем сотрудничестве.

Безусловно, если новые выборы действительно необходимы, их надо организовать, и если при этом действительно требуется распустить парламент, то с этим фактом надо смириться. Но роспуск парламента должен быть крайней мерой. Считаю, что политическая элита Украины должна была решить: если возможно, то необходимо было найти другое решение.

— Итак, ваша делегация не собирается срочно поехать в Украину изучать сложившуюся ситуацию?

— На данный момент мы просто следим за тем, что происходит. Сейчас работа Европарламента приостановлена из-за так называемой «желтой недели». Члены нашего парламента работают в своих избирательных округах.

Мы будем поддерживать связь с нашими коллегами в Верховной Раде, но прежде чем прийти к каким-либо выводам, мы должны лучше ознакомиться с ситуацией и проконсультироваться с членами нашей делегации. И только после этого сможем принять решение. Мы должны внимательно и тщательно следить за тем, что происходит в Украине. И готовы действовать в зависимости от развития ситуации.

Однако, я уже отмечал, роспуск парламента и проведение новых выборов — это внутренние дела Украины. Я только могу повторить, что досрочные выборы даже в сильной и зрелой демократической системе являются крайней мерой. Поэтому Украина выиграет больше, если все силы политической элиты и украинского общества будут направлены, например на улучшение связей Украины с ЕС.

— Если бы ЕС и его структуры все-таки выступили посредником, помогло бы это разрешить ситуацию?

— Украина — суверенное, независимое государство, которое не является членом Евросоюза. Поэтому я не вижу, какое у ЕС может быть право вмешиваться. Конечно, мы можем посоветовать, помочь, но просьба выступить посредником всегда должна исходить от заинтересованных сторон. А пока что такая просьба не прозвучала.

И я не уверен, что возможное содействие ЕС можно квалифицировать как посредничество. Но я бы хотел призвать всех заинтересованных лиц — и президента Ющенко, и премьер-министра Януковича, и лидеров оппозиционных партий — обратиться к нам и проконсультироваться, поинтересоваться нашим мнением о том, что такое настоящая демократия и какие истинно демократические методы могут быть применены для разрешения таких разногласий, которые приводят к подобным ситуациям.

Единственное, чем мы можем помочь обеим сторонам в достижении компромисса, — это поделиться нашими знаниями. Вопрос не в том, готов ли Евросоюз помочь, а в том, готовы ли и хотят ли политические лидеры Украины обратиться к ЕС за советом. Даже то, что я вам сейчас говорю, является обращением к властям, и они, конечно же, должны воспринять его по существу. Это все, что мы можем сказать на данный момент.

Демократия должна оперировать иными мерами, прежде чем вдаваться в крайности. И на данный момент самым главным должна быть целенаправленная политика интеграции в Европу. Все. Точка. Если кто-либо хочет обсудить это более детально, мы готовы содействовать. Но мы не можем выдвигать себя в качестве внешнего посредника для разрешения внутреннего политического конфликта.

— Украину будут обсуждать на следующей пленарной сессии Европарламента?

— Мы ожидали, что Украина будет включена в повестку дня апрельской сессии в связи с планируемым обсуждением рекомендаций, готовящихся Михаилом Томашем Каминским по мандату переговоров относительно нового расширенного соглашения между ЕС и Украиной. Но из-за событий в вашей стране не могу теперь сказать с уверенностью, произойдет ли это. Предварительно обсуждать доклад Каминского должны были на следующей неделе. Происходящее в Украине нужно отразить в этом документе. В него также следует включить оценку того, как эти события повлияют на взаимоотношения Украины и ЕС.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.