Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Если указ признают неконституционным, то президенту Ющенко нужно будет подать в отставку (г."2000", 06.04.2007)

Источник: news2000.com.ua

Оценкой развития событий в Украине с вашим корреспондентом поделилась Ренате Вольвенд, содокладчик мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине.

— Что вы думаете о событиях в Украине?

— Я надеюсь, что Конституционный суд сделает приоритетом рассмотрение конституционности указа президента Ющенко и отложит на время остальные дела, чтобы решение могло быть принято как можно быстрее. Боюсь, что если у Конституционного суда уйдут недели или месяцы на то, чтобы определиться и ответить на вопрос: «Был президент прав или нет?», то могут начаться столкновения на улицах между теми, кто поддерживает оппозицию, и теми, кто поддерживает Януковича,

— Вы ожидаете эскалации конфликта?

— Я видела в новостях, что во время встречи во вторник Ющенко и Янукович пообещали друг другу не допустить, чтобы дело дошло до этого, но это обещание двух людей. И никогда нет уверенности, как поведут себя люди на улице и сколько инициативы проявят представители силовых структур.

— Какова ваша оценка как юриста решения президента?

— На это непросто ответить. Пока у меня не было еще возможности изучить текст указа президента. Но из того, что я об этом слышала, читала в прессе, приходится делать вывод, что главной причиной решения президента была его попытка прекратить переход парламентариев из одной фракции в другую. И если это действительно так, то боюсь, что юридически это недостаточные основания для роспуска парламента. Но прежде чем давать юридическую оценку этого решения, я хотела бы ознакомиться с точным переводом текста указа.

Я боюсь, что гражданское общество уже не понимает, что происходит. И в то же время я поражена, что некоторые из «оранжевых» идеалистов стали перебежчиками. Но даже если это действительно так, то роспуск парламента и новые выборы все равно не помогут решить проблему. В первую очередь политики должны стать серьезными людьми, которые хотят честно работать и чувствуют ответственность за свою страну и принимаемые решения. А если они, как трава, колышутся от ветра то на запад, то на восток, новые выборы этой проблемы не решат. Все эти годы, в течение которых я посещала вашу страну, я не осознавала, что это проблема общего характера для страны. Если политики так легко покупаются другой партией и делают свою работу в зависимости от «зарплат», которые они получают от олигархов, боюсь, что это начало конца парламентаризма.

— Итак, вы не считаете новые выборы выходом из ситуации. Есть ли какая-то альтернатива?

— Когда я была в Киеве пару недель назад, то отметила конфликт в парламенте, фракции блокировали предложения друг друга. Но уже тогда я сделала вывод, что новые выборы в решении этого конфликта не помогут и что мы только потерям время и отложим решение проблемы на будущее. Я по-прежнему придерживаюсь этой точки зрения.

— Чего будут стоить Украине эти выборы не только экономически, но и политически? И может ли, по вашему мнению, она себе их позволить?

— Если решение Конституционного суда будет в пользу выборов, их надо будет проводить. Увы, после этих выборов Украине хоть и не придется начинать с нуля, но она будет отброшена на 2 — 3 года назад в развитии демократических институтов и становлении верховенства права, и все достижения последних лет уже не будут ничего стоить.

— Каким тогда вам видится выход из сложившейся ситуации?

— Я видела выход до президентского указа, а именно — продолжение трансформации конституционной реформы, обновление судебной системы и органов юстиции в соответствии с европейскими стандартами. Даже конфликт между коалицией и оппозицией в ВР мог постепенно трансформироваться в баланс обычной политической жизни. Теперь я выхода не вижу.

Политические изменения происходят не из-за того, что участники процесса стремятся отстаивать интересы страны, а из-за того, что они борются за власть: кто получит больше власти — президент, премьер или кто-то третий. Ситуация более критическая, чем она была в декабре 2004-го. У так называемой оранжевой революции было внутреннее содержание, общество знало, за что идет борьба. А теперь?!

— Как содокладчик по Украине проведение какого курса в отношении нашей страны вы намерены рекомендовать ПАСЕ?

— В апреле во время весенней сессии ПАСЕ я буду рекомендовать более тесно сотрудничать на правительственном уровне. Украине сейчас нужна более существенная помощь в форме конкретных программ, направленных на просвещение людей в вопросах демократии, чтобы возникло понимание того, что такое на самом деле верховенство права. Не на весенней, а на летней сессии (когда должен быть представлен доклад по Украине. — <B>Ред.<P>), мне очень жаль, но я буду рекомендовать продолжить мониторинг. Раньше я была настроена более оптимистично и надеялась, что мы сможем уже перейти к следующей стадии — постмониторингу. Но теперь вижу, что Совету Европы необходимо продолжать оказывать Украине поддержку в форме мониторинга.

— Какие инструменты СЕ Украина могла бы использовать для поиска выхода из ситуации, и как в данном случае могла бы помочь Венецианская комиссия?

— Думаю, что параллельно с Конституционным судом Украины Венецианская комиссия могла бы также изучить указ президента и сделать оценку, соответствовал ли этот указ Конституции. И если нет, полагаю, в первую очередь должны быть проведены президентские выборы. Это моя личная позиция, но если указ будет признан неконституционным, то президенту Ющенко в таком случае нужно будет подать в отставку.

— Вы допускаете отмену этого указа?

— Такой шанс есть, но я не могу представить, как после этого все будет развиваться дальше. Роспуск парламента очень тяжелое, важное решение в политической жизни, и этим играть нельзя. Как люди после этого могут доверять своему лидеру?! Поэтому, вероятнее всего, и в случае отмены президентом указа ему также придется подать в отставку. Но это мое личное мнение.

— Вы собираетесь с Ханне Северинсен в Украину, чтобы изучить ситуацию на месте?

— Мы еще об этом не говорили. Но я полагаю, что содокладчики сейчас ничем помочь не могут. Ситуация должна быть разрешена политическими лидерами в стране. Только они сами могут определиться с правилами поведения политиков и рядовых членов партии. Что мы можем сделать — поговорить с президентом, с премьер-министром? И услышать те же ответы, что они уже дали журналистам и президенту ПАСЕ, генсеку Совета Европы? А роль посредников должны выполнять люди на более высоком уровне, чем содокладчики.

— В Украине сейчас «притираются» к новой Конституции, и какие-то конфликты неизбежны. Как члену ПАСЕ вам приходилось сталкиваться с такими ситуациями в других странах?

— В таком масштабе — нет. Будем ждать решения Конституционного суда и Венецианской комиссии. Но пока у меня создается впечатление, что это не столько результат неточностей в Конституции, сколько борьбы за власть.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.