Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Илья Константинов: 93-й год в Киеве? (forum.msk.ru, 05.04.2007)

Источник: forum.msk.ru

Украина, судя по поступающим сообщениям, вползает в ситуацию, до боли напоминающую кризис сентября-октября 1993 года в Москве.

Судите сами: и в том и в другом случае источником конфликта стали противоречия между Президентами и Парламентами (Верховный Совет в России, Верховная Рада в Украине), причем обострение этих противоречий в обоих случаях связана с формированием в Парламенте враждебного президенту конституционного большинства.

И Б.Ельцин 1993 года и сегодняшний В.Ющенко воплощают неолиберальную прозападную (точнее - проамериканскую) политику, в то время, как парламентское большинство, как в Верховном Совете, так и в Верховной Раде, настроено на умеренно левую волну и пытается противостоять насильственной вестернизации страны.

И в том, и в другом случаях элиты расколоты и по горизонтали (противоречия между регионами), и по вертикали (борьба между ведомствами).

И в России 1993 года и в сегодняшней Украине обе стороны конфликта аппелируют к улице и пытаются перетянуть на свою сторону силовые структуры.

Поразительно схожи (почти калька) и схемы развития конфликтов:

 - первый этап - указ Президента о роспуске Парламента и назначение досрочных выборов;

-  второй этап - решение Парламента о неконституционности Указа и аппеляция к Конституционному суду;

- третий этап - мобилизация сил противоборствующих сторон и формирование первых уличных очагов напряженности;

- четвертый этап - безрезультатые переговоры и экскалация взаимных угроз;

- пятый этап - решение Конституционного суда и новое обострение конфликта (независимо от характера решения).

По логике вещей, вслед за решением Конституционного суда должен пройти смотр сил политических противников и произойти первые уличные столкновения...

Выстраивать дальнейший прогноз, честно говоря, не хочется! Подобное развитие событий чревато трагической развязкой. Причем совершенно очевидно, что если сторонники Ющенко получат прямую всестороннюю помощь от США и их союзников, а Россия, как уже случалось прежде, «постесняется» открыто поддержать партию Януковича, то Украина рискует испытать на себе все прелести «шоковой терапии», от расстрела парламента до безумных экспериментов либеральных экономистов, манипулируемых американскими советниками.

А нас, россиян, в этом случае ожидает полная и окончательная потеря Черноморского флота и появление на юго-западной границе России откровенно враждебного нам государства.

Надежды некоторых политологов на многочисленность сторонников Януковича, экономическую мощь восточных регионов Украины и втянутость Соединенных Штатов в конфликты на Ближнем и Среднем Востоке - безосновательны.

Погоду всегда делает столица, в данном случае - Киев. А в Киеве по-прежнему доминируют сторонники Ющенко. Да и силовые структуры, судя по всему, встали на сторону Президента. А у США, как показывает практика, хватает сил и средств на проведение активной политики по всему миру.

Чашу весов в пользу Януковича может склонить только активная политика России. Оговорюсь, активная, но аккуратная!

Что же: сейчас самое время проверить чего стоит наша суверенная демократия.


Илья Владиславович Константинов, секретарь по идеологии Партии Социальной Справедливости; директор Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления; родился 28 декабря 1956 г. в Ленинграде; окончил экономический факультет ЛГУ. 1990-1993 - народный депутат, член Верховного Совета РФ, член Комитета по вопросам экономической реформы, Комитета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности; в 1992 г. на Учредительном Конгрессе Фронта национального спасения (ФНС) был избран одним из сопредседателей и председателем Исполкома ФНС. Резко выступал против усиления президентской власти в 1993 г. 1 мая 1993 г. участвовал в завершившейся кровопролитием демонстрации в Москве. В сентябре 1993 г. после указа Президента Б.Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ начал формирование боевых дружин защитников Дома Советов России и принимал участие в его обороне в октябре. После штурма Белого Дома был арестован. Освобожден по объявленной Государственной Думой первого созыва амнистии в феврале 1994 г.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.