Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

  Екатерина Самойлик: Все в жизни начинается с маминой колыбельной песни, доброй сказки

Дорогие женщины! Милые наши мамы и дочки, сестры и подруги!

Уже стало доброй традицией, когда в канун самого нежного и трогательного праздника – Международного Женского Дня 8 марта мы, члены Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины» собираемся здесь, в городе-герое Киеве, для того, чтобы поздравить друг друга, поздравить наших мам, дочек и внучек, сестер и подруг с замечательным весенним праздником! И приходит этот необыкновенно красивый праздник вместе со звонкой капелью, яркими лучами солнца, белыми подснежниками и нежной веткой мимозы – первыми цветами.

И неслучайно, что женский праздник отмечается весной, когда пробуждается природа, обновляется…

Ведь все в жизни начинается с маминой колыбельной песни, доброй сказки.

Под незамысловатую колыбельную вырастают великие поэты и писатели, выдающиеся композиторы и ученые, талантливые врачи и учителя, хлебопашцы и космонавты, бесстрашные воины.

С маминой песни, нежности ее рук мы начинаем осознавать добро и зло, любовь и предательство, значение труда, тепло и великую силу семейного очага.

Склоняем голову перед нежностью и силой, беззащитностью и величием матери, перед великим ее материнским подвигом.

С праздником !

Сегодня многие не знают и недопонимают, почему 100 лет назад по инициативе коммунистки Клары Цеткин был учрежден этот праздник, и сводят его к банальному поздравлению мужчинами всех женщин.

Возник Международный Женский День как день - именно борьбы за права женщин. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного Женского Дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включились в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. Над Европой витала тень надвигающейся мировой войны. Разве могла молчать жещина-труженица? Женщины заявили свой протест против того, чтобы их мужья, братья и сыновья умирали ради барышей и сверхприбылей капиталистов и помещиков, ради захватнических аппетитов королей, премьеров, президентов, канцлеров.

С первых лет Советской власти Международный Женский День 8 марта стал государственным праздником. А с 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Великой Победы, Международный Женский День 8 марта был объявлен в СССР праздничным днем.

Необоснованно сомнение и в том, что этот праздник действительно «международный». Напомню, что еще в 1977 году Организация объединенных наций приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права – Международным Женским Днем.

В годы Советской власти праздник приобрел иное звучание и стал одним из самых любимых праздников. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Мы славили и чествовали женщину-мать! Женщину-труженицу! Сестры Виноградовы и Паша Ангелина, Мария Демченко и Валентина Гаганова, Валентина Гризодубова и Полина Осипова, Полина Коробова и Валентина Терешкова. А сколько прекрасных кинофильмов, художественных произведений, театральных постановок, песен было посвящено женщине? Творения искусства посвящались не каким-то преуспевающим олигархам, а именно женщине труженице – простой крестьянке-колхознице, рабочей, научному работнику, учительнице, студентке. Во всем этом чувствовалась любовь и уважение к ней! – ЖЕНЩИНЕ!

На героических трудовых, воинских подвигах воспитывались и будут воспитываться грядущие поколения. В грозные годы Великой Отечественной войны советские женщины стали в ряды защитников своей Отчизны. Они были в первых рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, и партизанского движения, трудового фронта. В те страшные годы, когда земля горела, стонала, рекой лилась кровь, враг нещадно топтал нашу страну, женщины были на передовой и в тылу.

Бомбили фашистов, тащили на своих хрупких плечах с поля боя раненых, вытягивали из-под горящих обломков детей и стариков, вязали носки и рукавицы, делали снаряды и пекли хлеб.

В дни обороны Одессы и Севастополя снайпер Герой Советского Союза Людмила Павличенко уничтожила 309 фашистов. Герой Советского Союза Мария Байда в одном бою уничтожила 15 гитлеровцев.

Не менее самоотверженно сражались женщины и на захваченной фашистами территории. Мы не имеем права забывать имена Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной, юных молодогвардейцев: Ульяны Громовой, Любови Шевцов, десятки и сотни тысяч тех, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы. Ради мира, ради того, чтоб светило ярко солнце, приходила весна! Страна взрастившая таких дочерей, не могла быть побежденной!!!


Нет! Не в мехах, не в золоте сережек
(аксессуаров всех не перечесть).
В полях, цехах, в кромешности бомбежек
Вы утверждали собственную честь.
И выстояли! И пришли к Победе!
И вновь сердца надеждою полны…
За то, что мир еще живой на свете,
Поклон Вам низкий, женщины войны!

И совсем не случайно лжедемократы и националисты пытаются оболгать подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Им, привыкшим все измерять золотым тельцом и зелеными банкнотами, недосягаемы высочайшие человеческие качества – честь, достоинство, патриотизм. Их удел ложь и клевета, озлобленность и ненависть к нашей великой истории. И сегодня как грозное лихолетье, мы не должны допустить НАТО на нашу землю. НАТО нужно Ющенко, Тимошенко, но не народу Украины!

Смею утверждать, что новоявленным политиканам, борзописцам, фальсификаторам истории не удастся оболгать нашу славную историю. Мы способны защитить правду истории! И подтверждением того – этот зал, который собрал самых прекрасных женщин Украины, представителей трех поколений. Наша организация гордится тем, что эти милые, красивые, юные девушки с нами!

И я верю, что они активно включатся в референдум против размещения военных баз и вступления Украины в НАТО.

Мы и только мы имеем право быть хозяевами на украинской земле!

Кто бы мог поверить, что уже во втором тысячелетии день 8 марта станет в своем изначальном смысле?

В большинстве сфер общественной жизни женщины испытывают на себе дискриминационное отношение. Они чаще всего становятся жертвами сокращения штатов, им значительно труднее найти работу, как правило, они ущемлены в оплате труда, из значительно больше работает неофициально, в нестабильных условиях. Незаконные увольнения во время декретных отпусков стали нормою.

Статистика свидетельствует, что среди безработных с учетом скрытой безработицы удельный вес женщин составляет около 80 процентов. Средняя заработная плата у женщин на 30 процентов ниже, чем мужчин, и это при том, что 64 процента – это женщины с высшим образованием.

Уделом украинской женщины стали «трудовые биржи», грязные рынки, зарубежье. Трудовая миграция, а точнее выталкивание своих граждан на заработки за границу, породили гнусное явление – торговлю людьми. Прискорбно, но сотни тысяч наших женщин, девушек попадает там в сексуальное или экономическое рабство. И, что не менее прискорбно, они откладывают рождение детей или вообще теряют возможность родить ребенка. Украина официально признана вымирающей страной. Наша страна уже перешла тот самый рубеж снижения рождаемости, когда начинается бесповоротное разрушение демографического потенциала. Судите сами, если в 1997 году за ученические парты сели 632 тысячи 500 первоклассников, то в 2006 году лишь 380 тысяч.

Одним словом, сегодня мы наблюдаем трагедию украинской женщины, в эпицентре которой находится семья, общество, будущее.

Украинский поэт Григорий Биленко с проникновением и болью пишет:


«Маленьких діток покидає мати…
Уже три роки сиротами ждуть
Щодня на залізницю виглядати
Голодні і обірвані ідуть.
«Вернись, рідесенька, скільки можна мамо?
Ой, як нам важко тут без тебе жить…”
Не чує мама, за семи буграми…
В чужім краю – задушена лежить…
Ніхто не знає, скільки того цвіту –
Вкраїнок юних, милих, чарівних –
Замучено в борделях всього світу…
Хто буде цей спокутувати гріх?!
Хто відповість за знівечену юність,
За зломлені й понищені життя?
За той цинізм, нещирість і байдужість,
З яким веде нас влада в „майбуття”?
Та майбуття ніколи і не буде,
Бо ця держава – тільки для панів,
А ми у неї лиш раби – не люди,
Допоки спить усенародний гнів
Купалися колись в добрі і славі…
І був народ у неї – богатир…
А нинішня – це проклята держава,
Бо продає своїх дітей в ясир!”

Реальности сегодняшней жизни свидетельствуют о том, что социальное расслоение общества привело к усилению неравенства в получении образования. По данным социологических опросов почти 29 процентов наших людей живут за чертой бедности, а почти 66 процентов – на грани бедности. При этом кошельки родителей все чаще становятся главным и определяющим фактором. Парадоксально, но факт, что зачастую именно дети зажиточных слоев населения – новоявленных богатеев занимают бюджетные места в высших учебных заведениях, а трудящиеся вынуждены тянуться из последних сил, чтобы оплатить образование сына или дочери.

Имеем на Украине эпидемию туберкулеза, главной причиной которой является ухудшений условий жизни граждан Украины. Национальную угрозу безопасности Украины становится СПИД, которым инфицированы более 1 % взрослого населения.

Угрозой национальной безопасности является деятельность наших средств массовой информации, в первую очередь телевидения. Правоохранительные органы открыто говорят, что многие преступления, которые совершают подростки и молодежь, списаны с боевиков и фильмов ужаса.

Дорогие женщины! Вы знаете перед какой угрозой стояла Украина полгода назад. Могла быть сохранена помаранчевая коалиция, а значит была бы продолжена политика противостояния, нетерпимости и национализма образца 2005 году.

Нам удалось не допустить реализации этого сценария. Была создана антикризисная коалиция, которая стала восстанавливать отношения с братской Россией, наводить порядок в экономике, разбираться с тарифным наследством, которое оставили нам помаранчевые.

И уже первые полгода работы правительства показали правильность нашего решения. Удалось остановить спад производства и добиться рекордного возрастания уже в январе на 13 %. Отменен запрет на экспорт мясо-молочных продуктов в Россию. Решается задача наведения порядка в установлении коммунальных тарифов местными органами власти. Но! Мы слишком долго падали, чтобы быстро подняться!

Работу правительства и коалиции осложняет саботаж его работы Президентом Украины. Парадоксальная ситуация – глава секретариата – лидер оппозиционной партии, большинство глав областных, районных государственных администраций возглавляют ячейки партий так называемой оппозиции. По стране рыщут официальные советники главы государства, которые вояжируя по стране, устраивают политические шоу, призывают народ к походам, новым майданам. А на самом деле, политические банкроты вновь рвутся к власти. Это надо понимать, оценивая работу правительства.

Под красивыми лозунгами защиты людей от неконтролированного повышения цен и тарифов Тимошенко и Ко пытается скрыть свои прошлые деяния, вновь стремиться взобраться на Олимп высшей государственной власти. А истинная причина активности бютовцев заключается в том, что 20 февраля с.г. по инициативе фракции Коммунистической партии Верховна Рада Украины приняла постановление о создании следственной комиссии по исследованию обоснованности повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Этой же комиссии поручено установить правомерность решения о списании свыше 7 миллиардов долга ЕЭСУ. Кто стоял за этой структурой давно известно всем. Почему же этот правдолюбец до сих пор не ответила перед законом за свои дения?

Нашей общественной организации сегодня крайне необходимо вести целенаправленную и квалифицированную работу, направленную на развенчивание сладострастных заверений «о безграничной любви» к своему народу бютовцев и их соратников. За любовью к народу в США не едут. Любить украинский народ надо здесь!

Уважаемые женщины! Две тысячи лет тому назад Аристотель в своем философском творении «Политика» справедливо написал, что «государство необходимо считать поделенным на две части: мужское и женское население. Поэтому при таком государственном устройстве, где плохо налажено дело с положением женщин, половина государства неминуемо станет беззаконным». Но за свои права, нам женщинам необходимо бороться! Поэтому для нас, членов Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины», героическая история Дня международной солидарности женщин не просто праздник Весны. Для нас 8 марта – это день борьбы женщин за будущее своих детей, за будущее своей Отчизны, за будущее человечества.

Убеждена, что общими усилиями нам удастся направить нашу страну по правильному, справедливому, социалистическому пути развития. Мы вместе с Вами добьемся возрождения гуманной идеи социальной справедливости!

И вновь на просторах зазвенит радостным многоголосьем детский смех. Вновь счастливые улыбки озарят самые дорогие Вам лица. Так будет, ибо у Украины – женское лицо. У Украины – материнский лик!


Милые женщины, хрупкие, славные,
Нежно любимые, вечно желанные!
Счастья, здоровья вам и красоты,
Светлых надежд и цветущей весны!
Звонкой капели и солнечных дней,
Радости в жизни, красивых детей,
Щедрости близких, улыбок друзей,
Верности крепкой любимых мужей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.