Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

В.А. Чудинов, профессор ГУУ: «ЕВАНГЕЛИЕ» ОТ ИУДЫ – ТОЧКА ЗРЕНИЯ УЧЕНОГО (Русское общество "Северная традиция")

Источник: www.rusobsch.ru

Свершилось! Всю весну 2006 года средства массовой информации комментировали «открытия» неких западных ученых, которые несколько лет назад нашли, а теперь перевели на английский язык и откомментировали так называемое «Евангелие от Иуды». Иными словами, известного антипода Христа поставили на одну ступень с верными учениками Христа и подвели этическую базу под его предательство: Иуда-де специально выдал Христа своим поцелуем, чтобы Христос исполнил свою историческую роль Спасителя человечества. При этом даже выискивается «мужество» Иуды, который понимал, что примет несмываемый позор, и все-таки пошел на предательство.

Выворачивание наизнанку смысла Евангелия. Слово «Евангелие» означает «благая весть». Так называются произведения, в которых рассказывается о каких-то деяниях Христа. Одни евангелия церковь признает, другие считаются апокрифическими. Но не потому, что они ложные, а потому, что в них какая-то сторона деятельности Спасителя выглядит не самым предельно выразительным и однозначно высокоморальным способом. То есть, когда что-то можно понять не всегда правильно.

В пресловутом «Евангелии от Иуды» никакой «благой вести» о Спасителе вообще нет. Весь его текст призван оправдать предательство Иуды и поставить его чуть ли не вровень со Спасителем. Такого рода произведение по самому духу христианство просто не могло быть написано.

Сколько же лет писалось это «Евангелие»? А нисколько. Как справедливо заметил отец А. Кураев, Иуда был найден повешенным спустя часа два после предательства. Иными словами, даже если бы его единственным желанием было написать оправдательную записку перед потомками, за это время он едва бы успел исписать более чем один лист пергамента. Так что «Предсмертная мольба о прощении» – вещь, материально возможная (хотя совершенно не в духе Иуды, который не любил действовать открыто). Но на составление «Евангелия», которое пишется годами, у него просто не было времени.

Поэтому единственно возможно существование не «Евангелия от Иуды», а «Евангелия в духе Иуды». Но тогда его писал коллектив авторов уже после смерти этого недостойного ученика Христа. И такой коллектив мы вправе назвать «иудаистами», последователями Иуды как образцового христопродавца.

Внешний вид «Евангелия». Много сведений о времени и месте исторического документа можно получить при рассмотрении его внешнего вида. Что же нам показали СМИ? Перед зрителями сгибалось и разгибалось несколько изображений текстов, созданных методом компьютерной графики. По цвету и характеру прогибов они напоминали деформацию пластмассы – материала, которого до ХХ века не существовало. Кроме того, любая ткань или листы папируса при получении отверстия сохраняют нитки или ворсинки, направленные от краев отверстия внутрь. В данном случае отверстия имели абсолютно ровные, резко очерченные края без каких-либо ворсинок. Словом, таких материалов в древности существовать не могло. Поэтому, применяя обычный для археологии язык, можно сказать, что нам был продемонстрирован «древний» документ, датируемый концом ХХ-началом XXI века н.э.

Кто и как изучал текст? Когда находится какой-либо древний документ, его подвергают массе исследований. Естественно, что при современной фотографической и видеотехнике каждый этап подобного исследования должен был тщательно документироваться: вот документ читает филолог профессор Икс, вот его подвергает рентгенографии профессор физики Игрек, вот анализирует состав чернил химик профессор Зет. Ничего этого зрителям продемонстрировано не было. Получается, что чуть ли не десять лет секретная бригада из никому не известных специалистов тайно от всего мира изучала весьма спорный по самому своему замыслу источник. Такого не бывает. Во всяком случае, такого не бывает в гуманитарной сфере – там информация не секретится.

Где голос скептиков? Когда находится какой-либо древний славянский текст, то сразу же вслед за сообщением о находке и еще до его анализа большинство ученых заочно объявляют его фальшивкой. Но ничего подобного в данном случае мы не видим: осуществлен залповый выброс только положительной информации об исследовании. При нормальном ходе научного анализа такого быть просто не может: выводы профессора Икса, хотя в основном поддерживает профессор Игрек, однако находит ряд неточностей, а также некую объяснительную лакуну, которую заполняет собственными гипотезами, тогда как профессор Зет одобряет несколько другие утверждения профессора Икса, но не может полностью принять и возражения Игрека. И это нормально. В науке ученые редко соглашаются даже в главном, а уж по мелочам они расходятся радикально.

Почему нет рассылки копий в другие научные учреждения? При современной технике копирования сделать цветные и контрастные копии найденных документов нет никакой проблемы. Тем не менее, кроме одной исследовательской группы с ними не работал никто из ученых, тем не менее, заявление о существовании «Евангелия от Иуды» сделано от имени всей науки. Как если бы все ученые всех стран мира с этим согласны.

Вывод. Мы являемся свидетелями очень поспешной и плохо подготовленной идеологической диверсии, совершенной от имени науки, которая якобы «исследовала и подтвердила подлинность» так называемого «Евангелия от Иуды». Как я пытался показать, данная акция никак не соответствует ни духу христианства, ни физическим параметрам древних документов, ни канонам научного исследования, ни принятым в науке методам информирования коллег о научных достижениях. Зато она открывает путь полной ревизии моральных норм, пересмотру смысла христианского и вообще любого религиозного вероучения, девальвации научных методов.

Если перевести значение данной диверсии на язык понятных всем образов, то можно утверждать: взорвана идеологическая ядерная бомба огромной мощности, которая уже начала взламывать нравственные устои, сокрушать неокрепшие души, сжигать огнем нигилизма не очень-то прочные нравственные ориентиры современного буржуазного общества. Цель подобной акции очевидна: превратить современное общество в выжженную моральную пустыню.

Однако любой здравомыслящий человек понимает, что тем самым идеология западных стран, и прежде всего, США, дошла до наинизшей точки своего падения. Дальше падать некуда. Если предательство самого лучшего божественного создания, Учителя и Спасителя, оправдывается как высокоморальный поступок, то возникает вопрос, а зачем авторам этой диверсии подсчитывать свои сребреники после создания подобной фальшивки? Не проще ли им разделить судьбу Иуды и тем самым доказать единство слова и дела?

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.