Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор ОРЛОВ (п. Стрелецкий, Орловская область): Свод прав гражданина СССР (г."Правда" №17,16-19.02.2007г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Хочу поддержать профессора Вадима Кноринга (“Правда”, № 6). Он пишет: “В вашем № 83 — крупный заголовок “Гражданское общество: советский эксперимент”. Мне кажется, что вы воспользовались здесь языком нашего врага, а этого делать нельзя: кто говорит в идеологической войне языком врага, тот заранее сдается”.

СОВЕТСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ — это эксперимент построения социалистического общества, в центре которого — трудящийся человек. Гражданское же общество — синоним буржуазного общества, в центре которого — собственник средств производства (капитала). Всё законодательство и структура власти гражданского общества направлены на защиту священности и неприкосновенности частной собственности на средства производства, на обеспечение свободного функционирования капитала, который мертв без живого труда наемных работников, эксплуатируемых капиталом. В гражданском обществе все равны перед законом — и капиталист, и рабочий (пролетарий). Это равенство формальное. А фактически это общество жестокой эксплуатации капиталом трудящихся.

Понятие “гражданин Советского Союза” в корне отличалось от понятия “гражданин США”. И свод прав этих граждан был разный.

Л.И. Брежнев и тогдашнее руководство СССР допустили идеологический промах, подписав хельсинкские соглашения, включая так называемую третью корзину. Тут же возникла “хельсинкская группа” (Сахаров, Боннэр и др.), которая, уцепившись за этот советский промах, начала борьбу с социалистическим строем, ссылаясь на нашу подпись под идеологической составляющей как раз “гражданского общества”. Так называемые права человека — это и есть права “гражданского общества”. “Права человека” в социалистическом обществе имеют иное идеологическое содержание, реально отвечающее подлинным интересам трудящихся. И советское руководство обязано было его отстаивать на хельсинкских переговорах, а не идти на компромисс в идеологии.

Думали, что это не существенно. И дошли до “нового мышления” М.С. Горбачёва — откровенного перехода с социалистической идеологии на идеологию “гражданского общества”. Дальше — ельцинские похороны коммунизма и усилия удержаться на этих позициях преемника Ельцина — Путина.

Так что следует прислушаться к мнению уважаемого профессора.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.