Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Илья Шеховцов: Защитим улыбку ребенка

Задумываясь о сегодняшнем положении детей в Украине, невольно вспоминаю характеристику кучмовскому режиму, которую дала одна из старейших печатных изданий Украины – газета “Правда Украины”: “Если бы каждый режим, приходящий на время в Украине к власти, имел свой герб, то в геральдику Л.Кучмы нужно ба “вплести” гроб и невинную детскую слезу. А гимном президентства Леонида Даниловича мог бы стать стон миллионов голодных, нищих людей, которые коротают свой век на воде, хлебе да картошке…”. Это было написано 10 лет назад. Ушел в историю период правления Кучмы. В стране избран новый президент.. Что изменилось? Насколько защищены права детей в Украине? Как воплощается в жизнь предвыборный лозунг кандидата в Президенты Украины В.Ющенко “Не словом, а делом!” по отношению к детству? Об этом наше горькое повествование.

Вокруг темы защиты прав ребенка в Украине говорится много. Исписано десятки, а возможно и сотни килограммов высококачественной бумаги под всякие “законы”, “постановления”, “указы”, “программы”. Украиной ратифицированы практически все международные нормативно-правовые акты, которые относятся к проблеме защиты прав ребенка, прежде всего Конвенция ООН о правах ребенка. Вместе с тем, в реальной жизни имеем совсем иную картину. Действующие законы не выполняется, несмотря на то, что Указом Президента Украины прошедший 2006 год был объявлен Годом защиты прав ребенка.

Cудите сами. Катастрофически уменьшается население Украины. Характерно, что снижение численности населения происходит не только за счет смертности, но и счет снижения рождаемости. Если в 1990 году в Украине родилось 657,2 тысячи детей, то в 2003 году – лишь 521,5 тысячи. Соответственно, снижается и прием детей для обучения в общеобразовательных школах. Если в 1997 году за ученические парты сели 632 тысячи первоклассников, то в 2006 лишь 380 тысяч.

Ухудшаются не только количественные, но и качественные характеристики населения, в том числе связанные с проблемами здоровья детей. Уже поступая в школу 60 процентов детей имеют те или иные нарушения соматического и психического характера. Растет количество детей, которые имеют психоневрологические заболевания (328,8 тысячи), заболевания нервной системы и органов слуха (1,3 миллиона). Десять процентов от общего количества детей, которые поступают в первый класс общеобразовательных учебных заведений, имеют задержку психического развития. У значительной части школьников наблюдается недоразвитость эмоционально-чувственной, интеллектуальной и волевой сферы. Участились случаи нарушения иммунной системы, хронических заболеваний бронхолегочной системы, органов пищеварения, мочеточных путей и заболеваний щитовидной железы.

Среди проблем, которые требуют безотлагательного решения - есть проблема социального сиротства. Её уже не скрывают власть имущие. В преамбуле Государственной Национальной Программы “Дети Украины” отмечается, что среди детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей (около 90 тысяч), только 7 процентов – круглые сироты.

Среди подростков и молодежи, как никогда, стали популярными курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания, усиливается угроза эпидемии СПИДа, растет число беспризорных, преступность, проституция, количество самоубийств в подростковой и молодежной среде. Официальная статистика свидетельствует о том, что более 80 тысяч семей по разным причинам не выполняют воспитательных функций по отношению к своим собственным детям. На профилактическом учете в службах по делам несовершеннолетних состоит около 150 тысяч детей, 20 тысяч из них не имеют никакого жилья. Такие дети часто становятся правонарушителями, пополняют ряди наркоманов и алкоголиков, они становятся жертвами сексуальных преступлений, втягиваются взрослыми в преступную среду. На учете в учреждениях здравоохранения состоит 3 тысячи 855 ВИЧ-позитивных детей в возрасте до 14 лет, а официально зарегистрированных как больные СПИДом более 150 детей и подростков.

Удивительно, что приведенными страшными цифрами оперируют и Президент, и другие обличенные властью “сановники”. Но все это на уровне констатации. Вполне объяснимо, что не в их интересах открывать и истинные причины происходящего. Если глубоко и объективно вскрывать причины, то необходимо и отвечать на злободневный вопрос: “А кто завел страну в лабиринты так называемых радикальных рыночных реформ?”. Ответ лежит на поверхности. Это те кто под фальшивые лозунги “соборности и независимости”, “демократизации”, “свободы”, “рыночных преобразований” разрушили нашу экономику, растащили государственную собственность, уничтожили социальные завоевания социализма, бросили в пучину нищеты большинство населения, отобрали у миллионов стариков обеспеченную старость, а у детей их счастливое детство, юность и отрочество.

Президент Украины Виктор Ющенко при всяком удобном случае не приминает проявлять заботу о подрастающем поколении. Во всяком случае на словах. Мол, “питання гармонійного розвитку підростаючого покоління належить до національних інтересів України”, “кожна дитина має рости в гідних умовах, в любові, відчувати увагу до себе, це обов`язок не лише батьків, алей держави”, “проблеми захисту дитини, її здоров`я і життя для мене – на особливому місці”, “жоден лист, жодне звернення, що стосується здоров`я дитини і приходить на мою адресу чи на адресу моєї дружини – не залишається поза увагою” и т.п. Если это так. То почему в стране десятки тысяч беспризорных детей? Почему детская заболеваемость превысила все допустимые нормы? Почему до 30 тысяч детей школьного возраста нигде не учатся? Почему средства массовой информации так цинично разлагают морально-нравственные устои общества? Почему? Почему? Почему?…

Если бы у меня спросили, какой герб ты предложил бы характеризуя правление В.Ющенко? Я бы оставил все тот же “гроб и невинную детскую слезу”. Оставил бы и гимн – “стон миллионов голодных, нищих людей, которые коротают свой век на воде, хлебе да картошке…”. А фоном для этих страшных атрибутов стоило бы поставить пространные речи-обещания В.А.Ющенко.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.