Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгений КОПЫШЕВ (Председатель ЦИК Международного союза советских офицеров, генерал-майор авиации) Чапаевский пулемёт или каппелевский сапог? (г."Правда", № 8, 26-29.01.2007г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

На кладбище Донского монастыря, как уже сообщала “Правда”, предан земле белогвардеец генерал В.О. Каппель. Он занял место между генералом Деникиным и философом Ильиным.

В ЦЕРЕМОНИИ перезахоронения приняли участие зампред Совета Федерации А. Торшин, лидер ЛДПР В. Жириновский, С. Бабурин, священники Московской патриархии, представители казачьих организаций. Целый день государственные каналы телевидения освещали это событие, что свидетельствует о непосредственном участии в этой акции г-на Путина и его администрации.

Во всех буржуазных СМИ Каппель преподносится как боевой генерал, рыцарь войны, следующий завету А.В. Суворова “с бабами и детьми не воюй”, человек чести и высокого благородства.

Но мы, советские офицеры, верные присяге трудовому народу, помним Каппеля как злейшего врага Советской власти трудящихся, как правую руку Колчака и активного помощника интервентов в грабеже Сибири и Дальнего Востока России. В 1918 году, будучи старшим офицером царской армии, он выбирал: служить ли в Красной Армии на благо трудового народа или среди белогвардейцев — в защиту капиталистов и помещиков? Выбрал последнее. 

Это он выкрал золотой запас России, который уплыл за рубеж вместе с оккупантами. Это Каппель командовал Восточным фронтом в армии Колчака и был виновником зверств этих “рыцарей” войны. Американский генерал Гревс, бывший в штабе Колчака, вспоминает: “В Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами”. А его подчиненные американские офицеры Сейерс и Канн свидетельствуют: “Сотни русских, осмелившихся не подчиниться новому диктатору (Колчаку), висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги”. Это Каппель после Колчака возглавил остатки разбитой, деморализованной белой армии и увел ярых врагов трудового народа за границу, выпоров крестьян, которые по решению Советов заняли помещечьи земли, и ограбил все деревни на своем пути. Только смерть от болезни спасла его от справедливого народного суда. Да, он был против возрождения царской монархии, но за установление в России буржуазной власти — той, которая пытается обманом и подлостью укорениться у нас сегодня с её разделением общества на сотни жирующих в куршевелях и миллионы бездомных и нищих, с её геноцидом трудового народа, грабежом и предательством национальных интересов России.

Белогвардейский генерал Корнилов, оценивая действия своих соратников в борьбе с Советской властью, утверждал: “Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти”. Это они были зачинателями белого террора, на который трудовой народ вынужденно ответил красным террором. 

Но кому и зачем нужно в наши дни героизировать и, возможно, канонизировать врагов трудового народа?

Это надо расстрельной сотне олигархов — подлинным правителям России и верным ей чиновникам, начиная с президента. Все они отлично понимают, что силовые структуры России в силу своего рабоче-крестьянского комплектования ненадежны и опасны для них. Правда, нынешняя власть нашла и находит среди генералитета современных деникиных, колчаков, каппелей и власовых, отмечает их царским орденом Святителя Николая Чудотворца. Но основная масса офицерского корпуса ненавидит и презирает их. Именно поэтому из общественного сознания вытравляется память о советском прошлом, его героях и созидателях, в пример ставятся враги советского народовластия, слуги эксплуататоров и душители трудового народа. Современные властители России спешат воспитать новых защитников капитала и вооруженных палачей трудового народа.

Нужно прославление каппелей и высшему духовенству. Их предшественники истово служили царскому самодержавию, освящали походы белой армии и кровавые преступления белогвардейцев против трудового народа. Они и сегодня обращаются к нам с призывом к смирению, выступают против социальных революций, уверяют, что нравственность спасет Россию и русский православный народ. И в это же время награждают высшей церковной наградой руководителей “Газпрома” “за вклад в единение славянских народов”, мирятся с шабашем на святом для каждого атеиста и православного труженика России месте — Красной площади, принимают дары из рук грабителей России. И это не случайно. Они понимают, что с восстановлением советского народовластия вновь расцветут образование, наука, культура и искусство народов России, восстановятся и окрепнут моральные ценности. Как следствие, канут в прошлое ложь и мракобесие, а иерархам церкви придется вернуться к проповедям заповедей Христа, идентичных моральному кодексу строителя коммунизма. И так будет, потому что, несмотря на циничный обман народных масс, на попытки переписать нашу историю, никому не удастся долго обманывать весь народ и перечеркнуть правило марксистской диалектики: “Общественное бытие определяет общественное сознание”. Сегодня вновь на фоне капиталистического общественного бытия в России формируется протестное сознание. Людьми овладевают коммунистические идеи, идеи эти становятся материальной силой в борьбе за Советскую власть, социализм, дружбу и братство народов.

Сейчас некоторые пишут, что знаменитая сцена каппелевской атаки в народном фильме “Чапаев” не что иное, как киномиф. Не уверен, что художественное произведение следует судить по строгим научным меркам. Ведь главное не в компоновке кадра, главное — в выборе: чапаевский пулемет или каппелевский сапог? Похоже, сегодня кое-кому, прославляя генерала Каппеля, снова хочется поставить народ перед этим кровавым выбором. Но мы свято помним: “Никто не даст нам избавленья — ни бог, ни царь и не герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой”. С этим гимном шли наши деды в атаку против каппелевцев, с ним принимали мученическую смерть. Они победили, победим и мы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.