Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Андрей ДМИТРУК: ФАШИЗМУ НА ЗЕМЛЕ — НЕ БЫТЬ! (г."Коммунист Киева", 8(28))

“Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада”… Каждый раз приходит на ум мрачное пророчество Брехта, когда думаешь о фашизме.

Слово это, впервые употреблённое окружением Муссолини, восходит ко временам древнеримским; к той поре, когда ликторы, почётная стража полководцев и консулов, носили секиру, воткнутую в пучок прутьев. Секира — рубить врагов, прутья — пороть непокорных… Пучки эти назывались фасциями, что по-латыни значит связка, в широком смысле — объединение. Отсюда — итальянское фашио. Фашисты — значит, связанные между собой, объединённые. Кстати, римский “веник” с воткнутым топором и был эмблемой чернорубашечников. Но во имя чего же решили собраться фашисты? За что и против кого?..

Чтобы понять суть фашизма, надо оголить его корни. А корни, как всегда, просты и сводимы к материальному интересу.

Возьмём некую страну со всем её совокупным богатством — плодородными землями, недрами, индустрией, банковскими капиталами… Вообразим, для наглядности, что перед нами не государство, а пирог, который можно разрезать на доли. Чем меньше едоков, тем больше каждый кусок. Теперь, снова представив вместо пирога державу, зададимся элементарной задачей: уменьшить число претендентов на народное достояние. По какому принципу будем выбраковывать, гнать от стола? Зависит от фантазии. Дуче, например, собирался раздать пирог исключительно своим единомышленникам, “истинным итальянцам”, а всяким там гуманистам и интернационалистам не уделить ни крошки. Ученик Муссолини, намного превзошедший своего учителя, Гитлер, пошёл и того дальше, разом выведя из числа едоков всех евреев и сторонников левых учений…

Собственно, это ещё не фашизм в полной мере, но уже его прочная основа: национализм. Помните времена, когда к слову “национализм” всегда прибавляли эпитет “буржуазный”? Так вот: прибавляли — и правильно делали. Ибо национализм обязательно носит шкурный, потребительский характер. Почему пылкий сторонник “великого Израиля” вовсю проклинает арабов? Потому, что хочет без арабской конкуренции торговать, держать в своих руках нефтяной и прочие рынки. Что заставляет нашего “национально свидомого” призывать кару на головы москалей (в других случаях — ляхов, жидов и т. п.)? Прежде всего, желание безраздельно владеть землёй, где он, “свидомый”, живёт, и всеми её богатствами. Меньше населения, жирнее — паёк для каждого.

Вот такой несложный базис. Правда, над ним возвели множество “духовных” надстроек; освятили своё исключительное право лопать государственный пирог наукообразным и даже мистическим словоблудием. Гитлеровские присяжные “интеллектуалы” объявили, что лишь определённые цвет глаз и волос, а также форма черепа есть знаки принадлежности к “расе подлинных ариогерманцев”; что немцы, прямые потомки чародеев-атлантов, принесли культуру и просвещение всем народам Европы — и вообще слагают ядро грядущей общности сверхлюдей, коим суждено спасти Землю от космической катастрофы! Иные же народы годны лишь для того, чтобы до скончания веков рабски служить избранникам эволюции.

И вот — готово! Коль скоро есть такое универсальное самооправдание, можно начинать поход. “Дранг нах остен”, или куда там укажут премудрые стратеги. Национального пирога уже мало; даёшь каждому “избранному”, “сверхчеловеку” по кусищу чужой территории! Чтобы там — и барское имение со щедрыми нивами да тучными стадами на лугах… и, понятное дело, армия холопов из “низших рас” для обслуживания всего этого. Высокая арийская мистика опять снижает свой полёт — до уровня запросов кулака-мироеда, жаждущего любыми путями приумножить своё добро.

Национализм, начинающий нагло и бесцеремонно утверждать себя в окружающем мире — это и есть фашизм.

Всё остальное — танки ли, эскадрильи, концлагеря, атомные бомбы — лишь инструментарий. В конце концов, он может быть заменён иным набором средств. Не столь дикарским с виду. Скрытым. Спрятанным в яркую рекламную упаковку либерализма, с трескучими слоганами о “гражданском обществе”, “свободе выбора”, “общечеловеческих ценностях”… Железные когорты фюрера расшиблись о Советский Союз, а сладкоголосые певцы демократических свобод довели могучую страну до распада.

Воистину, чрево мирового капитализма родило ещё невиданного монстра — фашизм либеральный…

Вряд ли об этом думал кто-либо на уникальном судебном процессе, состоявшемся шесть десятилетий назад в старинном немецком городе Нюрнберге. Задача тогдашних судей и обвинителей была иной, конкретной: выявить и достойно покарать чудовищное Зло. И члены нюрнбергского трибунала 1945-1946 годов — граждане СССР и США, англичане, французы — сделали это. Совершили небывалое: впервые в истории посадили на скамью подсудимых не просто злодеев, пусть и предельно опасных, но целый преступный государственный режим, бесчеловечную идеологию! В лице своих главарей, отправленных на виселицу или в тюремную камеру, был покаран и навеки заклеймён позором гитлеровский “третий рейх”… Можно сказать, задним числом судили Аттилу и Бонапарта, Германариха и Дария, — всех царей с их вельможами и военачальниками, заливавших кровью чужие страны, обращавших свободные народы в рабов!..

Настоящее и прошлое было осуждено в Нюрнберге.

О том же, что суровый и справедливый приговор, вынесенный десятки лет назад, касается и фашистов нового века, сущих и будущих, — было сказано на Антифашистском форуме “ХХІ столетие — уроки Нюрнберга”, прошедшем в Киеве 16 декабря 2006 года. Форум назывался украинским, однако стал по сути международным. В стенах Музея Великой Отечественной войны звучали голоса борцов с “коричневой чумой”, приехавших из разных стран Европы. Председатель Форума украинец Георгий Буйко и белорус Пётр Шумский, чех Йожеф Налепка и поляк Тадеуш Сикорский, болгарин Николай Попов и немец Вольфганг Рихтер; лидер Компартии Украины Пётр Симоненко и зампред украинского парламента Адам Мартынюк, профессора и священники, военные и политики, — участники собрания призывали к одному: чудовищному чреву — быть отныне бесплодным! Хищникам, задумавшим поделить меж собой достояние человечества, пользуются ли они межконтинентальными ракетами или гипнозом телеэкрана, дубинами бритоголовых “качков” или изощрённой пропагандой через Интернет, — нет места в грядущем мире равенства и справедливости.

В своём обращении Форум призвал создать в Украине широкое антифашистское движение; проводить демонстрации, митинги, семинары и иные массовые акции, разъясняя на них бесчеловечную сущность национализма, неофашизма и самой грозной, глобальной формы последнего — геофашизма; требовать от властей запрета на пропаганду насилия, а также националистических идей; расценив политику нынешнего режима в Украине, как поощряющую неофашизм, добиваться решительных изменений в ней; покончить с дрейфом Украины в сторону альянса гитлеровских последышей, блока НАТО…

Форум окончен — предстоит борьба.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.