Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Ю.П.СИЗЕНКО (1-ый секретарь Киевского горкома КПУ): Кто вылечит больную столицу? (г."Коммунист Киева", 8(28))

О делах в украинской столице, о её настоящем и будущем в беседе с корреспондентом газеты "Коммунист Киева" размышляет первый секретарь Киевского горкома Компартии Украины Юрий СИЗЕНКО.

Поговорим о Киевсовете... Он привлекает к себе внимание не только потому, что возглавляет столицу. Киевсовет — место уникальной концентрации представителей одного политического цвета, а именно "помаранчовых", "оранжевых". Словом, недавних "революционеров". Вроде бы дышат новизной блоки "Нашей Украины", БЮТ, Виталия Клычко, Леонида Черновецкого... То есть, при власти в городе политики, пару лет назад оглушившие всех обещаниями "отправить воров в тюрьмы", установить справедливость и вообще всё делать "чистыми руками". А вот дела этих политиков... Так и хочется сказать словами классика: "Дома новы, да предрассудки стары"!

Дома и вправду новы, новее с каждым днём, — одна за другой вымахивают поднебесные башни... Но это - верный признак старой практики "дерибана", раздела киевской земли между власть имущими и её незаконной, в том числе так называемой "ночной" застройки. Что ни башня, то — неиссякаемый источник доходов для былых майданных "борцов за справедливость"...

Небоскрёбы, подминающие парки и скверы, заслоняющие небо киевлянам, — не единственная столичная беда. Новая по именам, но вполне прежняя по хищным ухваткам "мэрская" команда забирает под свою "крышу" ключевые коммунальные предприятия, такие, как "Киевэнерго", "Киевводоканал"... Скоро, похоже, и воздух над Киевом окажется в частных руках!

А поскольку, как известно, "своя рука владыка", — сколько хотят, столько и требуют денег новые хозяева за свет, за тепло, за воду, за пол и четыре стены... В три с половиной раза вздута квартплата с начала декабря! Ну, это уже все знают... Но вот занятная подробность о наших "оранжевых" избранниках. В чёрный день 28 сентября за резкое повышение коммунальных тарифов из 120 депутатов не проголосовали только 16! Воздержались... Против — не было! 104 холёные буржуйские руки поднялись за то, чтобы сделать ещё тяжелее жизнь рабочих и служащих, с их мизерными окладами, стариков, больных, многодетных семей...

Ныне рядятся наши удивительные депутаты в зелёные одежды, объявляют себя защитниками природной среды. Для этого, мол, будут выводиться за город самые мощные киевские предприятия... Ложь! Не выводиться, а фактически уничтожаться будут и без того на ладан дышащие заводы, благодаря которым ещё недавно Киев славился, например, своей электронной промышленностью... А на месте снесённых предприятий — вовсе не озёра и не розарии появятся, радуя горожан. Нет: всё те же доходные башни, и рестораны, и торговые центры, и казино!

Кстати, о торговых центрах. Кажется, скоро всю прочую торговлю задавят гипермаркеты, "биллы" и "сельпо" размером с аэродром... Малых же гастрономов, столь удобных и доступных для жителей нескольких ближайших домов, — не было и нет! Закрыты и те, привычные нескольким поколениям, продуктовые магазинчики, что так выручали при Советской власти.

Если уж заговорили о судьбах городского благоустройства, — как не припомнить "добрым" словом чудовищные автомобильные заторы, ежечасно растягивающиеся на много километров, особенно вблизи от центра?! Зима нынче на редкость тёплая; а что будет, когда ударит мороз и мостовые станут стеклом?.. Для борьбы с колёсным бедствием не делается в городе ничего; одно лишь метро кое-как справляется с потоками пассажиров, улицы скованы тромбами.

Много десятков лет слыла наша столица городом большого спорта. Здесь гремели овацией стадионы в дни знаменитых матчей; отсюда, из киевских спортивных школ и клубов, выходили рекордсмены страны и мира. Сегодня же - с благословения Черновецкого и его команды киевский спорт удушают. Прекращена поддержка таких известных объединений, как женский гандбольный клуб "Спартак" (кстати, попавший в книгу Гиннесса за небывалое количество взятых Кубков европейских чемпионов!), хоккейный клуб "Сокол", футбольный — "Арсенал"... Закрываются детские спортивные школы и базы, принадлежащие профсоюзам.

Да что "большой" спорт! Стремительно падает число спортплощадок, бесплатных секций для молодёжи. Развивать или просто держать в порядке своё тело — это стоит всё дороже. Дорожают вообще все виды клубной деятельности, что для юных, что для пожилых: аренда-то помещений летит вверх!

Если вспомним о том, что и зрелищные мероприятия становятся недоступными, что за билет на многие концерты или спектакли пришлось бы выложить ползарплаты, — удивимся ли тому, что юность тонет в пиве, в разливанном море дешёвого вина! Куда деваться, как использовать свободное время? Да только так: приткнуться где-нибудь под домом, и бутылку в руки... Каждый десятый молодой киевлянин хорошо знаком с "травкой", а то и с наркотиками покруче. Уровень физической подготовки "аховый": лишь 13 процентов киевских призывников годятся для военной службы! А какие из нынешних пиволюбов будут отцы и матери? Какие дети у них родятся?..

Страдает и духовное здоровье города... Не секрет, что наш "образцовый христианин"- мэр со своими единомышленниками готов оправдать убийц из былых националистических формирований, верно служивших Гитлеру, приравнять в правах резунов из ОУН-УПА к ветеранам Великой Отечественной. И это — не где-нибудь, а в Киеве, где украинские полицаи вместе с немцами расстреляли сотни тысяч невинных людей в Бабьем Яру! Осталось, мол, злосчастных стариков-бандеровцев в нашей столице не больше сотни, дадим уж им фронтовые пенсии, льготы... Да хоть бы и один остался! Одна мысль о возможности такого уравнивания бандитов с героями наполняет душу отвращением и гневом...:

У нас, киевских коммунистов, нет в руках могучих средств современной массовой пропаганды, нет миллионов на покупку СМИ. Причины понятны... Но неужто до сих пор не поняли киевляне, КТО их может защитить реально?! 28 сентября мы во весь голос говорили под Киевсоветом о том, что готовится тарифное ограбление!

Перевали наша партия в Киеве трёхпроцентный барьер, окажись мы в числе депутатов... сколько рук поднялось бы против всех решений, делающих нестерпимой жизнь "матери городов русских"! Да, что говорить, на пышные словеса о своей любви к "маленькому киевлянину" горазды и теперешние избранники. Вот, устраивают показательные пикеты и митинги под родным горсоветом; добиваясь популярности, выводят на улицу негодующих ветеранов, платят деньги студентам за участие в шумных сборищах... а сами? Ничего себе "оппозиция" — тот же самый БЮТ: из начальных 41 депутата уже 12 перебежали в "мэрское" большинство! Какая уж тут верность принципам, изложенным в предвыборной программе, какая уж ответственность перед избирателями... Коммунисты — вот это была бы оппозиция! Честная, жёсткая, неподкупная!..

Но нет в душе обиды на земляков. Понимая, что ныне протестами и шумными собраниями христолюбивого градоначальника не остановить, идём на другие меры. Народный депутат от Компартии Николай Кравченко внёс в Верховную Раду проект закона о разделении полномочий в Киеве между председателем Киевсовета и главой горадминистрации. Тогда власть мэра перестанет быть неограниченной и беспредельной!

Обиды нет, а есть надежда... Социологические опросы показывают: начнись сейчас новые выборы, за вхождение коммунистов в киевскую власть проголосовало бы около пяти процентов горожан. Как минимум!

Значит, открываются у людей глаза. Значит, будущее не безнадёжно.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.