Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Г.А.ЗЮГАНОВ: ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ ГИТЛЕРИЗМА ("СОВЕТСКАЯ РОССИЯ", № 123 (12735), четверг, 15 сентября 2005г.)

Источник: "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ", № 123 (12735), четверг, 15 сентября 2005г.

В Европе предпринимается попытка «запретить коммунизм» решением ПАСЕ

13 сентября с.г. в Париже заседала Политическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Это важная комиссия, ибо на ней рассматриваются вопросы, предлагаемые в повестку дня заседаний ПАСЕ, проходящих четыре раза в год. Нынешняя встреча Политкомиссии вызвала особый интерес. На ней рассматривалось предложение правых партий включить в повестку дня ПАСЕ доклад под названием «Необходимость международного осуждения преступлений коммунизма» и рекомендации, подготовленные на его основе. Мы попросили Г.А.ЗЮГАНОВА, который в качестве члена делегации Госдумы в ПАСЕ присутствовал и выступал на этом заседании, прокомментировать ход дискуссии.

— Итак, вылезшие из подземелий реваншисты вновь заговорили о запрете коммунистической идеи. Собственно говоря, это одна из бесчисленных попыток, которые в разное время и в разной форме предпринимались в мире. Самым известным вождем антикоммунизма является, как известно, Гитлер. После разгрома фашистской Германии антикоммунисты надолго, грубо говоря, «заткнулись». Но вот сейчас в Совете Европы вновь материализовались последователи Гитлера. Как проходило заседание Политкомиссии ПАСЕ?
— Напряженно. Я бы даже сказал, бурно. Из примерно 50 членов Комиссии выступило около 20. То есть, эта тема никого не оставила равнодушным, ибо кое кто решил устроить международное судилище, передав ПАСЕ совершенно несвойственные ей функции. В целом эта атака отбита. Комиссия не рекомендовала включать указанный доклад в повестку дня сессии ПАСЕ в октябре этого года. Но расслабляться нельзя, ибо скорее всего будет сделана попытка протащить его в повестку дня следующей сессии в январе будущего года.
— Как бы вы оценили этот доклад?
— Не просто как конъюнктурный, а как омерзительный. Это пример дикого, пещерного антикоммунизма. Его авторы собрали весь антикоммунистический мусор, накопившийся за многие десятилетия, и вывалили его в одну кастрюлю. Варево получилось чрезвычайно дурно пахнущее. Но нашлись желающие навязать это варево мировому сообществу.
— И много ли было среди членов Политкомиссии желающих им насладиться?
— В поддержку доклада выступили лишь наши недавние союзники — латыши, эстонцы, литовцы, венгры и болгары. Они ныне из кожи вон лезут, чтобы заверить Америку в своей преданности. Когда я узнал, что за этот поганый документ проголосовал болгарин, то горестно подумал, что из моей Орловской области на войну против Турции ушли три полка — Орловский, Севский и Болховский. Большая часть моих земляков полегла на Шипке, завоевывая свободу для Болгарии. И такое поведение депутата из Болгарии вызвало глубокое возмущение. Уверен, однако, что болгарский народ абсолютно не разделяет точку зрения своего «представителя».
По-иному вели себя политики ведущих европейских стран, имеющих свое мнение. Против включения этого документа в повестку дня выступили даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к коммунистической идее. В целом ведущие страны Европы, особенно Средиземноморья, жестко выступили против. Очень прилично вел себя, кстати сказать, турецкий парламентарий, возглавляющий Комиссию. Он дал выступить всем и настоял на том, чтобы не вдаваться в тягомотное обсуждение этого документа, а сразу определиться голосованием, вносить его в повестку дня ПАСЕ или нет. Поскольку большинство членов Комиссии дружно проголосовало против, то и обсуждения фальшивок, которые содержались в докладе, не было. А именно на это обсуждение явно рассчитывали его инициаторы.
— А чья это инициатива?
— Сам доклад готовил шведский парламентарий Йоран Линдблад. Но самое активное участие в его проталкивании принимали наши прибалтийские «друзья». И смотрите, что получается. Именно в Прибалтике, особенно в Латвии и Эстонии, идет не просто реабилитация, но и откровенное прославление недобитых эсэсовцев. Им ставят памятники, повышают пенсии, организуют марши (причем с участием членов правительства) по случаю дня создания легионов СС. То есть возрождение фашизма налицо.
С другой стороны, те же самые прибалтийские «элиты» добиваются запрета коммунистической идеи. Как это делали их духовные предшественники — вожди гитлеровской Германии. Ведь реанимируется и вводится в практику логика мышления и действий Третьего рейха, ставившего своей целью тотальное уничтожение всего коммунистического. И этот факт должен сильно насторожить весь мир.
— В чем суть обвинений со стороны г-на Линдблада?
— Ничего нового. Опять все строится на замшелом доводе о якобы близости коммунизма и фашизма. Хотя любой элементарно образованный человек осведомлен об их принципиальных различиях. Например: коммунисты стоят за общенародную собственность, а фашисты — за «корпоративную» экономику и частную собственность на средства производства. Коммунисты — за пролетарскую солидарность и единство людей труда, а фашизм — за превосходство «арийской расы», рассматривая все прочие народы в качестве рабов… Что здесь общего?
В годы «холодной войны» антикоммунистическая пропаганда изобрела провокационную «склейку» двух антагонистов — коммунизма и фашизма — через использование словечка «тоталитаризм» в отношении совершенно разных идеологий. Это полная ложь. Тем более что под понятие «тоталитаризм» можно с тем же успехом подвести многие деяния французской, английской и американской «демократий» — от изобретения концлагерей и интернирования сотен тысяч граждан «подозрительных» национальностей до взращивания нынешнего международного терроризма.
При этом авторы документа умалчивают, что именно компартии, прежде всего ВКП(б) — КПСС, внесли решающий вклад в разгром фашизма. Коммунисты возглавляли борьбу с фашизмом в Италии, Греции, Франции и других странах. Именно они заплатили самую большую цену за демократическое будущее Европы, получив, как французские коммунисты, почетный титул «партии расстрелянных».
— И зачем все это затеяно?
— Это прежде всего реакция на восстановление влияния коммунистов в мире. Силы, сподвигнувшие г-на Линдблада на написание сего труда, не скрывают тревоги, ибо несмотря на антикоммунистические истерии последних лет коммунизм продолжает оставаться одной из ведущих идей современного мира. Вот несколько цитат из этого документа: «...В некоторых странах до сих пор правят коммунистические режимы», «определенная ностальгия по коммунистическим временам, по-видимому, все еще сильна в ряде стран. Это ведет к возникновению угрозы прихода к власти коммунистов в той или иной стране», «различные элементы коммунистической идеологии, например такие, как равенство и социальная справедливость, до сих пор притягивают многих политиков...», «коммунистические партии продолжают открыто действовать в некоторых странах», «коммунистическая символика используется открыто», сохраняются «памятники, названия улиц и любые иные внешние символы», связанные с историей коммунизма», и т.д. В этих цитатах, собственно говоря, и содержится объяснение истребительного замысла. Инициаторы крайне озабочены притягательностью и жизнеспособностью коммунизма и провалом правящих «демократов».
В интервью одной из российских газет г-н Линдблад, в частности, посетовал на то, что в Швеции одна компания продает футболки со старой советской символикой. Да если бы дело было лишь в футболках, они бы суетиться не стали. Дело гораздо серьезнее! Компартии сегодня представлены — и нередко весьма внушительно — в парламентах Дании, Украины, Франции, Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Португалии, Греции, Болгарии, Белоруссии, Испании, Чехии, Словакии, Кипра, Латвии, и конечно же России. Депутаты-коммунисты есть и в европарламенте, и в самой ПАСЕ. С 90-х годов до начала 2000-х суммарная поддержка левых партий на выборах в Европе выросла в два с лишним раза — с 6,7 до 15,3%.
За коммунистов и их союзников на выборах ныне голосует каждый пятый-шестой европейский избиратель. Сегодня коммунисты у власти в Молдавии. Они входят в правительственную коалицию на Кипре, имея 4 министерских поста из 11. Предстоящие выборы в Германии могут привести к усилению позиций наших товарищей из Левой партии — Партии демократического социализма, преемницы СЕПГ, правившей в ГДР.
Коммунисты у власти в Китае, КНДР, Вьетнаме. Глава индийского парламента — коммунист. Наши единомышленники активно действуют и представлены в парламентах Японии, Шри-Ланки, Бангладеш, Непала. Компартии активно работают в Африке, на Ближнем Востоке, в Австралии. В частности, в Южной Африке они входят в правящую коалицию и в состав правительства. Коммунисты действуют в парламентах Сирии, Марокко, Израиля. Аналогичная картина в странах Северной и Южной Америки. Коммунисты стоят во главе Кубы. Они представлены в парламентах Уругвая, Гватемалы, Бразилии, Венесуэлы, Панамы.
Вот что тревожит тех, кто стоит за этой антикоммунистической «инициативой». Им страстно хочется объявить вне закона все эти многочисленные компартии, десятки миллионов коммунистов и сотни миллионов их сторонников. Не получится. В современной истории это пробовали трижды: Гитлер в Германии, сенатор Маккарти в США и Ельцин в России. Чем у этой троицы закончилось дело — хорошо известно.
— Только ли компартии могут стать жертвами возрождения маккартизма?
— Ощущение такое, что удар направлен и на социалистические и социал-демократические партии, а также их объединение — Социнтерн. Что значит объявить коммунистическую идеологию преступной? Это значит объявить преступным марксизм, лежащий в основе этой идеологии. Но ведь марксизм является мировоззренческой основой не только для коммунистов, но и для социал-демократов. Так что и они могут быть объявлены «преступным движением». Поскольку инициатива запрета коммунизма исходит от правоконсервативных сил (главных политических конкурентов социал-демократов), такое весьма возможно.
Между прочим, у власти в ГДР и в Польской Народной Республике стояли не компартии, а партии, носившие названия «социалистической» и «рабочей», и воплощавшие идею сотрудничества коммунистов и социал-демократов. Вот вам и повод для атаки на Социнтерн и все левые силы Европы и мира в целом. Кстати, и Октябрьскую революцию в России делала РСДРП(б), то есть Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков). Чем не довод для пристегивания нынешней социал-демократии к глобальным политическим репрессиям. Ведь авторы доклада не скрывают, что они собираются кроить историю на свой лад.
— Вообще-то это довольно опасное занятие. Есть такое крылатое выражение: если выстрелить в историю из ружья, то она ответит тебе выстрелом из пушки.
— Вот именно. Основной постулат документа звучит так: «Коммунистическая идеология вне зависимости от места и времени внедрения, будь то в Европе или где-либо еще, всегда приводила к массовому террору, преступлениям и широкомасштабным нарушениям прав человека». То есть, она однозначно преступна и подлежит искоренению и преследованию. Отсюда требование документа: «пересмотреть историю коммунизма и свое собственное прошлое».
Иначе говоря, Европе и всему миру предлагается отречься от своей истории. Опасное начинание. Которое может ударить и по своим собственным авторам. Ведь нетрудно вспомнить о десятках миллионов жертв колониальной политики европейских держав в Азии, Африке и Америке. Несложно выдвинуть обвинение в геноциде против Англии, когда речь заходит о судьбе Индии, или США, если вспомнить уничтожение американцами коренного населения Америки. А как быть с войной США во Вьетнаме, где были уничтожены миллионы мирных людей? А почему бы не вспомнить трагические последствия агрессии 14 стран Антанты против Советской России и английские концлагеря на Русском Севере? А как быть с десятками тысяч бойцов Красной Армии, замученными в концлагерях Польши в начале 20-х годов? И почему бы не потребовать всемирного осуждения кровавой политики таких завоевателей, как шведские короли Густав Адольф, Карл XII, прусский Фридрих II, а также Наполеона, заваливших трупами всю Европу?
— Каковы перспективы у этой «инициативы»?
— Убежден, что получив «отлуп» на заседании Политкомиссии ПАСЕ, организаторы новой антикоммунистической кампании не остановятся. Это крупный политический заказ и его будут исполнять. Как говорится, «уплачено»! Но сила действия равна силе противодействия. Свой протест заявили Партия итальянских коммунистов, Коммунистическая партия Греции, Словацкая коммунистическая партия, коммунисты Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Белоруссии и Приднестровья, АКЕЛ Кипра и другие. Уверен, что нас поддержат социал-демократические, рабочие партии и движения, антиглобалистский фронт и многие другие влиятельные силы. Вместе с тем левое движение получает важный урок бдительности. Глобализация по-американски, как становится все яснее, чревата попытками фашизации. Сорвать эти попытки — наша важнейшая задача.


Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.