Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий Соломатин, Михаил Корнейчук (г.Киев): На Майдані Незалежності главная новогодняя елка Украины сначала была украшена звездой Давида. Почему?

В январе 2005 года в Евросоюзе разразился скандал: в газетах появилась фотография британского принца Гарри, на которой 20 – летний наследник британского престола на одной из элитных тусовок красуется с нацисткой свастикой на повязке на рукаве. Позднее Гарри вынужден был выступить с официальными извинениями по этому поводу, но “....процесс пошел”.

Пресса захлебывалась: фашизм и нацизм как идеология в Европе снова входят в моду, особенно в молодежной среде.

Дело дошло до рассмотрения вопроса в Европарламенте, но заодно некоторые новые особо ретивые европарламентарии восточноевропейского происхождения предложили рассмотреть вопрос более широко и законодательно запретить использование в государствах Евросоюза любой тоталитарной символики, как нацистской так и ...коммунистической.

Заместитель председателя Еврокомиссии и комиссар по делам юстиции Франко Фратинни счел неуместным включать вопрос о запрете советских коммунистических символов на территории Евросоюза в законопроект о борьбе против расизма и ксенофобии. Он призвал все-таки различать символы нацизма и коммунизма. Думаю, что для этого есть серьезные основания.

Кстати, время от времени и украинские национально-сознательные внуки бандеровцев, этой 5-й колонны европейского фашизм, - предлагают расправиться с символикой “тоталитарного режима”.

Предлагаем и мы читателям свои украинские “5 копеек”, свои аргументы в доказательство обоснованности такой позиции Франко Фратинни . Но обо всем по порядку.

Еще за два года до очередных президентских выборов – 2004 ряд всеукраинских печатных изданий дали отмашку для старта очередной антикоммунистической компании.

Вспоминается как один из молодых журналистов в канун 85-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции разразился статьей “Духовный Нюрнберг ленинизма”, в которой в очередной уже раз предлагалось реализовать изрядно протухшую руховскую идею о законодательном запрещении в Украине уже не только деятельности Компартии Украины, а идеологии марксизма-ленинизма вообще.

Можно было бы ограничиться известной репликой “Бодливой корове Бог рог не дал”, если бы это предложение не исходило от издания, претендующего на формирование и выражение позиции части украинской национальной элиты, сгруппировавшейся вокруг уже бывшего Президента Украины Л.Кучмы и якобы исповедующей притяжение к пророссийскому вектору в его внешнеполитическом курсе и социал-демократии европейского образца. Более того, предлагалось аналогичное мероприятие инициировать и в России! Вместе с компартией и марксизмом-ленинизмом ретивые инициаторы предлагали запретить советскую и социалистическую символику. Впрочем, в последнем тоже нового ничего нет. Маразм есть маразм... Поэтому такие “начинания” этих газет и стоящих за ними политических сил требовало аргументированного ответа. Такой ответ был подготовлен, однако ни одно из “свободных” СМИ Украины не приняло его к публикации.

За два прошедших года много воды утекло: произошло расширение Европейского союза и была принята его Конституция, ушел в политическое небытие режим Л.Кучмы с его окружением, а посеянные ими ядовитые семена зоологического антикоммунизма продолжают давать всходы.

Однако первый посев был сделан задолго до них. Первенство тут принадлежит, безусловно, украинским националистам. С 1991 года, время от времени то на Майдане Независимости в центре Киева, где и до сих пор регулярно происходят организованно “стихийные” дискуссии померанчевых национально-сознательных граждан, то в некоторых печатных, почему-то преимущественно русскоязычных СМИ Украины, то даже в стенах Верховной Ради Украины вдруг вспыхивают искусственно инспирированные страсти - мордасти вокруг символики “не существующей державы” СССР вообще и о происхождения пятиугольной Звезды в особенности.

11 апреля 2000 года среди депутатов Верховной Рады Украины был официально распространен законопроект “Про ликвидацию символов тоталитаризма”, разработанный группой народных депутатов Украины (Иван Полюхович, Георгий Манчуленко, Михаил Ратушный, Ярослав Федорин – все из Украинского народного Руха). В статье 2 этого документа утверждается:

“Тоталитарными символами являются:

А) изображенные в любом виде гербы и знамена бывшего СССР и советских республик или их элементы,

В) символика КПСС и других коммунистических советских организаций или ее элементы.

И далее, предлагалось тоталитарные символы ликвидировать до 31 декабря 2000 года. Правда, бодливой корове Бог рог не дал.

Одного из авторов этой публикации в то время заинтересовала в контексте законопроекта руховцев ситуация с элементами символики. Например, в гербе СССР были снопы пшеницы. Как быть с ней? Так что, теперь изображению колосьев и снопов пшеницы – зась (нет)?

А как быть с красным полотнищем Знамени Великой Победы, годовщину которой мы всенародно ежегодно празднуем в соответствии с Законом Украины “ Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне” - под символикой времен Великой Отечественной?

Или символами труда - Серпом и Молотом, присутствующими, к примеру, еще со времен Австо-Венгрии и до сих пор в гербе современной Австрии? Скажем так же дружно “зась” и изображению Земного Шара?

Или, что еще более интересно, как же быть с геройской пятиугольной Звездой?

Давайте попробуем вместе разобраться и отделить зерна от плевел. Хотя бы в отношении пятиугольной Звезды. Все эти страсти – мордасти вокруг происхождения советской символики вообще и пятиугольной Звезды в частности, - всегда искусственно инспирированы известными политическими силами, потерпевшими сокрушительное поражение как в 1917, так и в 1945 годах.

Снова и снова делаются попытки доказать, что пятиугольная Звезда вообще является символом Сатаны и советского имперского, тоталитарного Сатаны прежде всего. Когда так пишут журналисты, принадлежащие к так называемой “желтой” (бульварной) прессе, теперь уже с померанчевым оттенком, а это люди в большинстве своем подневольные и , к тому же, с явно недостаточным уровнем знаний в области, в которой они пытаются амбициозно преподносить читателям свои оценки, - это еще можно понять. “Цыпленок тоже хочет жить”.

А вот когда с критикой советской и коммунистической символики, до сих пор сохраняющейся на партийных значках на лацканах пиджаков депутатов – коммунистов и на фасадах зданий советской эпохи выступает, к примеру, известный не только в узких кругах профессор, академик, доктор философских наук Мирослав Попович (“День”, 4 февраля 2000 г.), это уже вызывает удивление. Не нравится ему и красный цвет вообще, и пятиугольная звезда, и серп с молотом в частности. Просто поражает эпатаж профессорской критики. В чем тут дело? Цель такого “наезда” - поменять в сознании рядового читателя с расщепленным сознанием ориентиры восприятия хорошего и плохого в государственной символике. Но не Мирослав Попович и ему подобные являются первопроходцами в этой неблагодарной и бесполезной затее.

Так в чем же здесь правда или/и неправда? Неправда здесь в том, что говорится обычно не вся правда, а полуправда, т.е. лишь та часть правды, которая выгодна и нужна невидимому для рядового читателя “режиссеру”! Обычный прием “наперсточников” от PR (public relations)!

Правда же состоит в том, что пятиугольная Звезда известна как символ с античных времен и не столько как оккультный знак в средневековых сатанических сектах Западной Европы, как на это напирают “национально-сознательные”. Всем известная по своему начертанию пятиугольная Звезда является очень уважаемым символом среди многих человеческих цивилизаций! (см., например, “О красной звезде: истоки символа”, http://www.contr-tv.ru).

Вот как об этом говорится в авторитетном европейском издании - “Словаре символов” Хуана Эдуардо Керлота, впервые изданном на русском языке в 1994 году издательством “REFL Book”.

Звезда - как свет, сияющий во тьме, является символом духа. Но звезда редко имеет единственное значение - она всегда склонна к многозначности. Во всяком случае, она поддерживает силы духа, выступающие против сил тьмы. В наше время отдельные звезды нередко встречаются в графическом символизме, их смысл часто зависит от их формы, количества лучей-концов, способа их оформления и цвета. “Пылающая звезда” является символом мистического Центра - энергии расширяющейся Вселенной. Наиболее распространена пятиконечная звезда. “Пять” символизирует человека, здоровье и любовь, а так же квинтэссенцию, действующую на материю. Это число включает в себя четыре оконечности тела (руки и ноги) плюс голова, которая их контролирует, и четыре стороны света вместе с центром. “Hieros qamos” (священный брак) обозначался числом пять, т.к. он представлял собой союз принципов неба (три) с принципом Великой Матери (два). Геометрически пять является пентаграммой или пятиконечной звездой. Оно соответствует пятиугольной симметрии, общей характеристике органической природы, золотому сечению, как это замечено еще пифагорейцами, и пяти чувствам, представляющим “формы” материи. Именно поэтому пентаграмма является знаком микрокосма!

Во времена египетских иероглифов пятиконечная звезда означала “восхождение к началу” и образовывала часть таких слов, как “воспитывать”, “просвещать”, “учить” и другие.

Известна также аналогия между пятиконечной звездой и пятью ранами распятого Христа.

В средневековые времена перевернутая пятиконечная звезда являлась символом нечистой силы и использовалась в черной магии”. Вот так “Словарь символов” объясняет древнее происхождение и значение пятиугольной звезды.

Для иллюстрации общечеловеческого использования пятиугольной Звезды в качестве символа рассмотрим современную символику на гербах и флагах государства мира. Для этого воспользуемся последним изданием БСЭ (Большой Советской Энциклопедии) 1970-1978гг., пока она еще не изъята ретивыми цензорами из библиотек и доступна для любознательного читателя.

Обратим внимание на две статьи: “Государственные гербы зарубежных стран” и “Флаг государственный”. Итак, по состоянию на 1.01.79 г. по данным ООН в мире было 151 государство, а в БСЭ представлены данные по гербам 130 зарубежных государств и флагам 48 наиболее известных и крупных зарубежных государств.

Из 130 гербов - в 45 присутствует в качестве элемента пятиугольная звезда! Наиболее звездолюбивые государства (количество звезд в гербе - 5 и более!) - США, Евросоюз, Бразилия, Боливия, Гондурас, Панама, Сингапур. Западное Самоа и Китай! Есть и парадоксы: у бывшей социалистической ГДР звезды в гербе - нет, а у капиталистической, склонной к масонству Италии - она основной элемент герба! Любят пятиугольную звезду совсем не коммунистические Индонезия и Филиппины! А вот, к слову будет сказано, в гербе бывшей РСФСР, единственной из советских республик, звезды не было!

На 46 флагах зарубежных государств, проиллюстрированных в БСЭ, просто звездопад из пятиугольных звезд - их аж 154! Господствуют звезды белого цвета - их 109 (США - 50 звезд на синем фоне, по количеству штатов, а у 9 государств – по 5 звезд и более). Далее- 21 звезда желтого цвета на флагах 9 государств (Гренада - 5, Китай - 5 и т.д.) и 17 звезд красного цвета на флагах 14 государств не только социалистической ориентации, но и мусульманского мира, 6 звезд голубого или синего цвета на флагах 4 государств Черной Африки. Даже Европа, в которую так охотно “возвращают” Украину наши национально-сознательные, имеет на флаге Евросоюза около двух десятков золотистых пятиугольных звезд!

Так что с руховской точки зрения, а теперь и точки зрения всеукраинских "свободных" СМИ и стоящих за ними политических сил, самыми тоталитарными и сатанинскими державами (союзами государств) являются США и Евросоюз. Поэтому именно этим державам, в первую очередь, следует объявить всесторонний бойкот за использование символов тоталитарного режима !

А накануне всенародного праздника 60 – летия Великой Победы в Великой Отечественной войне , поснимать с надгробных обелисков героев пятиугольные Звезды и заменить их …- Тризубцами?

Кстати, о распространенности тризуба в национальной культуре и символике других стран. Только в одном случае, у островного государства Науру, основанного черными рабами, бежавшими от притеснений белыми американскими мистерами, - на сине – желтом полотнище государственного флага присуствует тризуб ( ...так “кто и у кого дубинку украл?”).

Таким образом, утверждение о том, что пятиугольная звезда - это исключительно оккультный знак Сатаны, а большевики после 1917 года его возродили и унаследовали, следует воспринимать как один из специально сконструированных смысловых “перевертышей” в ведущейся психологической войне. Кстати, подчеркнем, что данный “перевертыш” не является новацией и известен со времен средневековых сатанинских сект.

Война эта теперь ведется против бывших советских людей, воспитанных на традициях советской культуры, основу которой составляла общерусская культура. КПСС и СССР разрушены, а тысячелетняя православная Русь, истоки которой начинаются в Киевской Руси, пока еще стоит. Именно она, как опора православно-восточнославянской цивилизации, и есть настоящая цель для продолжающейся, далеко не театральной атаки заокеанского “режиссера” и его пятой колонны в Беларуси, России и Украине.

Прищепить каждому русскому и русскоязычному ( советскому) чувство вины за 75-летний советский период в истории СССР и бывших советских республик, ставших ныне независимыми друг от друга государствами, превратить этот период в “черную дыру” истории, населить якобы сатаническими знаками, побудить людей стыдиться и каяться за свое прошлое - вот сверхзадача “режиссера” и его приспешников из новоявленных “национальных элит”! Вот что просматривается за фасадом постоянно инициируемых “невинных” статей об оккультных страстях вокруг пятиугольной звезды.

Ну, а кто же “режиссер” этих театрализованных постановок? Это его ставленники на Балканах опробовали на излом православных сербов. В Украине они затевают среди православных внутрицерковную смуту, засылают протестантских и католических проповедников с Библией из толстой пачки долларов, объявляют русских аллохтонным (пришлым) этносом - одним из национальных меньшинств, которое любой ценой надо ассимилировать, а если это не удастся, то вытеснить из померанчевой Украины... Как это уже происходит в Прибалтике, Средней Азии и на Кавказе?

Вот что стоит на самом деле за не всегда понятными простому человеку атаками на символику “не существующей державы”. Но они, эта символика и эта держава, продолжают жить. И не только в памяти уходящего в историческое прошлое поколения советских людей и на надгробных обелисках известных и неизвестных героев Великой Отечественной.

В начале 2000 года Верховной Радой Украины был принят Закон “О государственных наградах”. Наиболее высоким государственным знаком отличия признано звание “Героя Украины”.

За “выдающийся геройский поступок” вручается орден “Золотая Звезда”, а за выдающиеся трудовые достижения – орден Державы ( в виде Тризуба). Похоже, некое рациональное зерно в этом есть. Вот такая история: и в наше время за героические поступки по защите Родины вручается орден в виде пятиугольной Звезды, а за “розбудову” на реформаторском, капиталистическом бизнес - фронте – орден в виде Тризуба.

Только что промчался по Украине Новый 2007 год.
Кто-то встречал его под елкой, украшенной пятиугольной звездой – в соответствии с советскими традициями (Вахитов Р.:Новый год - советский праздник, kpu-kiev.org.ua, www.contr-tv.ru).
Кто–то – под восьмиугольной Вифлеемской звездой, в соответствии с православными рождественскими традициями.
А в Киеве на оранжевом Майдані Незалежності главная елка страны сначала была украшена шестиугольной звездой Давида.

(Cм. - "Фотообзор: в Киеве зажгли 35-метровую новогоднюю елку", www.epochtimes.ru , "В Киеве зажглась главная ёлка страны © PHL / Кравцов Александр 23.12.2006", phl.com.ua)


Как говорится: “Каждому – свое”. С чем и поздравляем всех наших соотечественников.

Думаем, что нынешний определенный Реннесанс советской символики, унаследовавшей в свое время типичные символы мировой и отечественной культуры, - в Украине неизбежен. Это заметили все.

А стенания якобы национально – озабоченных сограждан, а на самом деле коллаборационистской “пятой колонне” европейско-атлантической цивилизации, - о праукраинцах – ариях и их этнической исключительности, толкают нас с тризубом в руках в братских объятьях с островитянами - наурцами на обочину мировой культуры и мировой цивилизации.

Юрий Соломатин,
народный депутат Украины
3-го и 4-го созывов

Михаил Корнейчук,
аналитический центр
“Русская община” (Rus Community),

г.Киев

11.11.2002 – 01.01.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.