Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Куба как первая любовь (1 января на острове Свободы отмечают 48-ю годовщину революции), г."Правда", № 145, 29.12.2006г. — 10.01.2007г.

Источник: www.gazeta-pravda.ru

В КИЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ презентация первой книги одной из популярных телеведущих Национального телеканала Украины Натальи Розинской. Ее повесть “Куба — Forever!” (“Куба — Навсегда!”) написана под впечатлением посещения автором острова Свободы. Наташа утверждает, что навсегда влюбилась в Кубу — независимую и гордую страну, которая столько десятилетий развивается, не теряя оптимизма, вопреки экономической блокаде.

— Через любовь главных героев, — говорит Наталья, — американки и кубинского революционера, я попыталась показать то, что пережил народ республики.

Книга Розинской — первое литературное произведение о Кубе. До этого об острове Свободы в республике печаталась в основном публицистика.

— В повести Натальи Розинской, — сказал посол Кубы на Украине Хулио Гармендиа, — отражена жизнь простого кубинца. В главном герое я узнаю черты характера каждого гражданина моей страны. Это люди, сильные духом. Благодаря позиции таких людей, как Розинская, мировое сообщество меняет отношение к Кубе. Только за последние 15 лет 173 страны, в том числе и Украина, проголосовали за снятие блокады острова.

Тому же, кто пожелает больше узнать о его республике, Хулио Гармендиа посоветовал, кроме книги “Куба — Forever!”, прочитать публицистические очерки его коллеги и друга экс-посла Украины на Кубе, ныне, к сожалению, покойного, Виктора Пащука.

Присутствовавший на презентации лидер Компартии Украины Пётр Симоненко сказал:

— Самое ценное в этой книге то, что пропаганда коммунистической идеи показана через женские чувства. Молодая женщина полюбила и приняла человека другой страны, другой идеологии, а значит, она приняла его взгляды, разделила его идеи и веру в победу. В начале книги героиню поразили слова кубинского юноши о том, что “мы все умрем или победим!” Она пыталась понять, почему он так говорит. Ей нелегко было сделать выбор. Но в последний момент она осознает, что ее место — рядом с ним, а значит, она должна разделить участь борца. Текст книги очень афористичен. Одну фразу я бы поставил эпиграфом ко всей книге: “Единственное, что делает нашу жизнь прекрасной и помогает нам идти вперед,— это надежда и любовь”. Более точно и ёмко сказать трудно.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.