Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

  21 декабря 2006 года исполнилась 127 годовщина со дня рождения И.В.Сталина.Игорь ГРЕБЦОВ: Всё о Сталине(г."Правда" №141, 21 декабря 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

ЭТА ВНУШИТЕЛЬНАЯ по объему книга, только что вышедшая в издательстве “Алгоритм”, называется “Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия”. К ней автор-составитель лауреат Государственной премии СССР Владимир Васильевич Суходеев шел многие годы, написав и издав за это время четыре книги и о вожде. Накопленный материал позволил ученому подойти к наивысшей, энциклопедической форме подачи его.

Автор подготовил более пятисот статей, характеризующих эпоху Сталина, и расположил их в алфавитном порядке. Темы разные, и все они связаны с различными периодами жизни Сталина, со многими сферами его деятельности: “Авиация”, “Второй фронт”, “Дружба народов”, “Коллективизация сельского хозяйства”, “Культурная революция в СССР”, “Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве”, “Подбор и расстановка кадров”, “Социалистическая индустриализация страны”, “Ядерная энергия”...

Сталин глубоко вникал во всё. И это сыграло большую роль в том, что экономический и духовный потенциал Советского Союза к началу сороковых годов, когда фашистская Германия развязала войну, ставшую для нас Великой Отечественной, был достаточно высок и советский народ встретил врага во всеоружии. И победил.

После нашей Победы потребовалось всего пять-шесть лет (!), чтобы восстановить огромные разрушения и продолжить наращивание потенциала в народном хозяйстве СССР. Ныне всё это рухнуло. Не будь того, что в довоенные и послевоенные годы построили советские люди,— нечего было бы в течение почти двадцати (!) лет разворовывать и разрушать “архитекторам перестройки” и заправилам диких реформ. Таков вывод этой части книги.

Больше половины статей — персоналии. Здесь представлены соратники Сталина и его противники, их мнения о вожде. Автор энциклопедии собрал множество интересных свидетельств, взятых из мемуарной литературы, из книг видных политиков, полководцев, ученых, деятелей культуры — как ушедших от нас, так и ныне здравствующих. Читайте их высказывания. Как правило, в них дается очень высокая оценка исторической роли Сталина.

Известно, что Уинстон Черчилль, всю свою жизнь питавший ненависть к нашей стране, назвал Сталина гением, непоколебимым полководцем, выдающейся личностью. И добавил: “Нет, что бы ни говорили о Сталине, таких история и народы не забывают”. Это наши власти предержащие сегодня делают всё, чтобы люди забыли Сталина и его дела. Только не получается!

А вот мнение о Сталине Франклина Рузвельта: “Этот человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никуда не отклоняется”.

Шарль де Голль: “Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел “приручать” своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений”.

Сталинская энциклопедия издана четырехтысячным тиражом. Уверен, она быстро разойдется.

Игорь ГРЕБЦОВ.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.