Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: Сохранив достоинство и честь(www.komunist.com.ua, 13.12.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Накануне рабочего визита в Вашингтон премьер-министр Украины Виктор Янукович побывал в Москве. Во время встречи с Владимиром Путиным премьер поднял вопрос унификации тарифов, и не только между Россией и Украиной, но и с Казахстаном. Владимир Путин уточнил, идет ли речь о едином экономическом пространстве, и получил утвердительный ответ. Тем самым Янукович не только сделал важный шаг на пути реализации программных целей Антикризисной коалиции, но еще раз акцентировал внимание на стремлении своего правительства к укреплению суверенитета Украины. Ведь развитие равноправных отношений по всем направлениям внешней политики – это и есть утверждение суверенитета государства. С другой стороны, успех на Востоке придавал премьер-министру уверенность в поездке на Запад.
     
      Страна пессимистов
      Америка встретила Виктора Януковича не только снежными заносами, перебоями с электричеством, закрытыми школами и учреждениями. Соединенные Штаты в последнее время столкнулись с массой проблем, которые не в состоянии решить. Снег растает, электроснабжение восстановится, дети снова пойдут в школу. Однако никто не знает, как быть с проигранной войной в Ираке, ядерной программой Ирана, перешедшими в наступление талибами в Афганистане, обладающей ядерным оружием и средствами доставки Северной Кореей, левым маршем Латинской Америки.
      В последние дни Джордж Буш оказался и вовсе в подвешенном состоянии. Независимая комиссия по Ираку во главе с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером вынесла убийственный вердикт о положении дел в этой стране. Доклад комиссии открыто заявляет, что американская политика в Ираке не работает, и что влияние США на события в стране чрезвычайно мало. Комиссия предлагает вывести из Ирака американские боевые части в течение 16 месяцев. И это после того, как Буш совсем недавно громогласно пообещал, что «мы будем оставаться в Ираке столько времени, сколько понадобится».
      Одновременно, нарастают социально-экономические проблемы внутри страны. Несмотря на рекордный рост биржевых курсов и увеличение прибыли корпораций, реальные доходы типичной американской семьи снизились на 5,4%, по сравнению с уровнем 2000 года. То есть, среднестатистическая американская семья потеряла 3 тыс. долларов. Главной причиной стало реальное уменьшение размеров заработных плат - на 5,6%, по сравнению с 2000 годом.
      Что же касается биржевых рекордов, они мало затрагивают американцев. Ведь акциями и ценными бумагами владеют менее половины жителей США. На долю 20% богатейших американцев приходится 90% всех обращающихся биржевых бумаг. В 1962 году американцы, входившие в число 1% богатейших жителей страны, обладали имуществом и активами в 125 раз превышавшими состояние среднестатистического жителя страны. Ныне этот разрыв вырос до 190 раз. Исследование Центра Бюджетных и Политических Приоритетов показало, что за период с 2000 по 2005 год потребительские расходы богатейших жителей США выросли, у среднего класса они остались на прежнем уровне, а у наименее состоятельных американцев сократились. В частности, на долю 20% богатейших жителей США пришлось 39% от общих расходов, на долю 20% беднейших - только 8%.
      Как следствие, большинство американцев не удовлетворены тем, как идут дела в их стране. Последние опросы показали, что недовольных почти вдвое больше, чем довольных. К примеру, по данным компании Ipsos, в США ныне 61% пессимистов и 34% оптимистов. Исследование компании Princeton Survey Research Associates International дает схожую пропорцию: 64% и 28%, исследование службы Gallup - 67% и 31%, опрос журнала Newsweek - 63% и 29%.
     
      «Хромая утка» и большая политика
      Недовольство большинства американцев внешней и внутренней политикой администрации Джорджа Буша привело к переменам на Капитолии. В ходе последних выборов демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса. После этого Буша с полным правом можно называть «хромой уткой» - не только близится к завершению его президентство, но, потеряв большинство в Конгрессе, он перестал быть полноценным президентом, способным определять политическую линию государства. С таким президентом, что говори, что не говори – калорийной каши уже не сваришь.
      Поэтому не правы те украинские политики и обозреватели из «оранжевого» лагеря, которые, комментируя визит Виктора Януковича в США, всячески подчеркивают, что ему не пришлось встречаться с Бушем. А стоит ли настаивать на встрече с отжившим свой век политиком!?
      Можно лишь заметить, что в Белом Доме понимают, что именно Виктор Янукович сегодня имеет реальную власть в Украине, и по этой причине как раз с ним, а не с Ющенко надо обсуждать все серьезные вопросы. Стивен Пайфер, бывший посол в Украине, в канун приезда украинского премьера заявил: «Я считаю, что администрация в Вашингтоне решила так: Янукович стал премьер-министром демократическим путем в результате свободных и прозрачных выборов в марте, и этот процесс был совершенно демократическим, и я считаю, Вашингтон будет смотреть на него именно под этим углом зрения».
      Хотя поначалу, как сообщало радио Би-Би-Си, Белый дом был против его визита. Видимо, это обстоятельство и вызвало поразительную активность Бориса Тарасюка, попытавшегося сорвать визит премьера. Тарасюк вряд ли мог действовать на свой страх и риск, за его спиной находился президент. Однако понятно и то, что обязанный Вашингтону буквально всем Виктор Ющенко тоже не отважился бы действовать самостоятельно.
      Но, в конце концов, привычный американцам дух прагматизма одолел их «оранжевую» зашоренность: заместитель пресс-секретаря госдепартамента Том Кейси заявил, что в ходе визита Вашингтон надеется на «укрепление отношений Киева с НАТО и Евросоюзом и на ускорение экономических реформ в Украине». Ющенко и Тарасюку ничего не оставалось, кроме как сделать «хорошую мину при плохой игре». Спустя несколько дней эта «игра» довела отставленного парламентом Тарасюка до «самого справедливого в мире» Шевченковского районного суда.
     
      Украине в НАТО рано
      Пребывание в Вашингтоне Виктор Янукович начал с выступления в Центре стратегических и международных исследований. Премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время лишь каждый пятый украинец поддержал бы вступление своей страны в Североатлантический альянс. По мнению Януковича, многие восприняли бы вхождение в НАТО как шаг, направленный против России. Одновременно, премьер выразил готовность Киева и впредь сотрудничать с Западом по вопросу о перспективах присоединения Украины к НАТО. «Украина сможет присоединиться к НАТО тогда, когда почувствует себя к этому готовой», - заявил он.
      «Никто не будет никого никуда загонять. Люди сами должны ощутить преимущества той или иной системы безопасности. Это их собственная жизнь, их страна, их дом», - сказал премьер-министр во вторник, встречаясь с американскими журналистами.
      Виктор Ющенко считает эту позицию премьер-министра противоречащей «национальным интересам», а на самом деле – интересам Вашингтона, которые наш президент воспринимает в качестве национальных. Однако, на наш взгляд, она как раз в наибольшей степени отвечает коренным интересам украинского общества. Сегодня, благодаря правительству Антикризисной коалиции, мы избежали участия в американских военных авантюрах, а завтра… А завтра все может случиться, как у Ходжи Насреддина, однажды взявшегося обучить ишака человеческой речи. США теряют контроль над Европой и события могут пойти совершенно по иному пути, чем мыслится в Вашингтоне ныне.
      Виктор Янукович учитывает также то обстоятельство, что европейцы, если не принимать во внимание поляков, от перспективы членства Украины в НАТО далеко не восторге. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung 6 декабря, например, писала: «Возможно, следующее сравнение не совсем удачное, но в целом оно правильно указывает направление: Украина для НАТО – это то же самое, что Турция для Европейского Союза». Как известно, европейские эксперты оценивают турецкие перспективы достаточно пессимистично: шансы на присоединение Турции к ЕС двадцать против восьмидесяти. Вряд ли выше оцениваются украинские перспективы в отношении Альянса.
     
      Вашингтонские встречи
      В понедельник Киев и Вашингтон подписали межправительственное соглашение в сфере науки и технологий. Кроме того, между Кабинетом министров Украины и правительственной корпорацией «Вызов тысячелетия» было подписано соглашение, направленное на борьбу с коррупцией в Украине. Американская сторона может выделить на эти цели в общей сложности до 500 млн. долларов. Но, конечно, не сразу, а в зависимости от того, насколько эффективно мы будем искоренять коррупцию.
      В тот же день состоялись встречи премьер-министра с госсекретарем Кондолизой Райс и вице-президентом Диком Чейни. Комментируя переговоры с Райс, Виктор Янукович сказал: «Мне представляется, что по многим направлениям оценки ситуации у нас имеется много чего общего». Государственный департамент, в свою очередь сообщил, что среди тем переговоров были вопросы энергетической безопасности и дальнейшие реформы в Украине.
      Однако пресс-служба Белого Дома отказалась изложить содержание переговоров Виктора Януковича с вице-президентом Диком Чейни. Очевидно, известному «ястребу» и русофобу Чейни не пришлась по вкусу взвешенная позиция Виктора Януковича в отношении евроатлантической интеграции Украины и его курс на нормализацию отношений с Россией. Стало, однако, известно, что в ходе встречи Виктор Янукович информировал вице-президента США о политической ситуации в стране и планах правительства в области экономики. Шла также речь об энергетических проблемах Украины и развитии отношений Украины с Россией и Соединенными Штатами.
      К сожалению, Дик Чейни, большой патриот нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, не предложил «стратегическому партнеру» - Украине - часть нефти из этой трубы, чтобы можно было, в свою очередь, запустить нашу трубу Одесса-Броды в европейском направлении. «Партнерство» - это хорошо, но своя, американская рубашка ближе к телу, чем украинская свитка.
      Тем не менее, тема нефтепровода Одессы-Броды затрагивалась. В частности, во время встречи Виктора Януковича с министром энергетики США Сэмюэлем Бодменом. Разговор шел о сотрудничестве в области атомной энергетики и более полном использовании транзитных возможностей Украины. Но говорить о конкретных договоренностях пока не приходится. Вопрос упирается в нехватку нефти.
      На прошедшей в конце октября в Астане Второй министерской конференции по экономическому сотрудничеству между ЕС и странами черноморского и каспийского регионов казахи заявили, что Казахстан вернется к рассмотрению вопроса о сотрудничестве с Украиной и Польшей в рамках нефтемагистрали только после расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Но в КТК сильны позиции России, которая может существенно оттянуть во времени или вообще заблокировать увеличение мощностей. А нефти Азербайджана не хватает даже для трубы Баку-Тбилиси-Джейхан, годовая мощность которой составляет 50 млн. тонн. Вот и получается, что переводить разговоры по трубе Одесса-Броды в практическую плоскость пока явно преждевременно.
     
      Неудовлетворенная Зеня Черник
      Настроение и отношение к Януковичу в американской столице оказались вполне прагматичными. Общую точку зрения выразил один из руководителей инвестиционной компании «Сигма-Блейзер» Морган Вильямс: «Я считаю, все имеют очень прагматический подход. Он – премьер-министр. Его партия сейчас контролирует парламент. И если вы хотите видеть какой-то прогресс в Украине, и если они смогут улучшить условия ведения бизнеса, вам придется иметь дело с этим премьер-министром и его политической партией».
      Замечание Вильямса примечательно тем, что выдает разочарование деловых кругов США правлением «оранжевых», при которых теневые схемы в экономике и коррупция не только не сократились, но, наоборот, намного превзошли старые рекорды режима Леонида Кучмы.
      Впоследствии оказалось, удовлетворены общением с премьером все же не все. Появились и неудовлетворенные. Вечером 5 декабря состоялся прием в посольстве Украины в Вашингтоне, в котором, помимо дипломатов и других, как принято говорить, официальных лиц, приняли участие представители диаспоры. Хотя местная общественная организация «Помаранчева хвыля» призвала диаспору бойкотировать прием, но перспектива выпить и закусить «на шару» перевесила замшелые идеологические постулаты, и «представители» в посольстве все же появились.
      Некоторые из них, как и следовало ожидать от этой категории людей, остались недовольны. Как выразилась некая Зеня Черник, «сложно говорить о встрече, которая не состоялась», поскольку, мол, нужна «формальная встреча», а прием в посольстве для «серьезных дискуссий» не годится. Об уровне меню она, правда, ничего не сказала. Понравилось, видимо.
     
      Деловые интересы
      Переехав из Вашингтона в Нью-Йорк, Виктор Янукович сосредоточился на вопросах сотрудничества деловых кругов двух стран. В среду в гостинице «Уолдорф-Астория» прошел Украинский бизнес-форум. В качестве основных докладчиков выступили министр экономики Владимир Макуха и министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Проблема энергетического будущего Украины является весьма острой, и представители государства и деловых кругов взяли на себя задачу форсировать работы по разведке и разработке новых месторождений энергоносителей. Но решить эту капиталоемкую задачу в настоящее время можно только с помощью иностранных инвестиций и передовых технологий.
      Об этом, наряду с другими экономическими проблемами, а равно и вопросом условий и гарантий для иностранных компаний в Украине, шла речь на форуме. О серьезности форума говорит хотя бы тот факт, что с американской стороны в нем приняли участие такие известные компании как «Cardinal Resouces», «Vanco Energy», «Halliburton», «Exxon Mobil», «Port Vera Development», «Julius Baer», «Chadbourne and Parke», «Draper Fisher Jurvetson» и «J.P. Morgan».
      Нельзя, разумеется, рассчитывать, что сразу после форума инвестиции и технологии польются в Украину бурным потоком. Но важно положить начало. Представители «оранжевого» лагеря, бывая в США, сплошь и рядом говорили исключительно о достижениях их «демократии». Но никто из них серьезно не задумывался, что народу вначале нужен хлеб, а затем уже песня. То ли в «оранжевом» угаре думать над столь прозаичными вещами некогда было, то ли кембриджское образование не позволяло. Словом, кого боги хотят наказать, того лишают разума. Это обстоятельство заметили и в США. Президент влиятельной неправительственной организации «Проект переходных демократий» Брюс Джексон говорит: «… Ющенко обращается к американцам… в литературной или даже поэтической манере. Премьер-министр как знающий свою работу менеджер, апеллирует к американским бизнес-интересам».
      Вот и приходится теперь правительству Антикризисной коалиции чистить Авгиевы конюшни разваленной «оранжевыми» экономики, в том числе и путем проведения бизнес-форумов во время зарубежных визитов.
      Виктор Янукович также встретился с главным управляющим Нью-Йоркской фондовой биржей Джоном Тейном, с которым обсудил вопрос о регистрации на бирже украинских предприятий. Стороны решили провести в Украине совместный семинар, на котором будет разработана программа, которая поможет нашим предприятиям котироваться на Нью-Йоркской бирже. Как выразился Тейн, он «с восторгом» относится к идее привлечения украинских компаний к сотрудничеству с Нью-Йоркской биржей.
     
      Сохранив честь и достоинство страны
      В общем и целом, рабочий визит Виктора Януковича в Америку, в отличие от «оранжевых» оценщиков, которые главное видят в том, проводились или нет после встреч совместные пресс-конференции, можно оценить как умеренно успешный. И себя удалось показать, и на других посмотреть получилось. Брюс Джексон считает, что «у премьер-министра был впечатляющий визит, включая важные встречи с вице-президентом Чейни и госсекретарем Райс». По его мнению, «такой успех был в основном обеспечен тем, что новое правительство значительно поспособствовало принятию законодательства, необходимого для вступления Украины в ВТО. К тому же, американские власть имущие оценили мессиджи премьер-министра, касающиеся экономического развития, улучшения условий дл прямых зарубежных инвестиций и либерализацией торговли между Украиной и Европой».
      Джексон классифицировал пребывание Виктора Януковича в США как «визит, выстраивающий отношения. И как один из его результатов я бы ожидал ответных визитов в Киев наиболее важных представителей американских власть имущих весной-летом 2007 года».
      А тот факт, что не было особых прорывов в отношениях между двумя «стратегическими партнерами», или не последовало впечатляющих экономических соглашений, еще ни о чем не говорит. Как будто в 15-летней истории двух стран такие соглашения когда-либо случались.
      Происходило, как правило, иное. Нам запрещали строить АЭС в Иране и заставляли, в пику Индии, продавать танки Пакистану; нас не принимали в ВТО, отлучали от европейских процессов и вынуждали реформировать экономику «по Фридману», следствием чего стали нищета населения и отсталость страны. Нас обвиняли в продаже «Кольчуг» и уничтожали военно-промышленный комплекс страны, и т.д. Всего не перечислить – так много этого «всего» было.
      В отличие от визитов в США Леонида Кучмы или Виктора Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович вернулся в Украину без очередной удавки на шее, сохранив честь и достоинство нашей страны, доказав, кто у нас действительно отстаивает суверенитет, а кто лишь помышляет о том, как бы его лишиться. И одно это уже хорошо и заслуживает всяческого уважения.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.