Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Пётр Сергеев: О том, как Президент и Шевченковский районный суд “повышали” международный престиж Украины

Источник: www.kpu.net.ua

В течение нескольких дней после принятия Верховной Радой постановления об отставке Б. Тарасюка «оранжевые» артистично рыдали перед телекамерами по поводу «попранной законности», доказывая народу, что только Конституционный Суд-де может установить, имеет ли парламент право отстранить от дел министра иностранных дел без соответствующего представления президента.

И вдруг – стоп!

Команда Ющенко как по команде (простите за каламбур!) «забыла» и о Конституционном Суде, и о всех своих предыдущих стенаниях. Теперь она плачет по иному поводу: Шевченковский районный суд стольного града Киева принял решение приостановить действие вступившего в законную силу постановления Верховной Рады и вернуть Тарасюка и на насиженное (и изрядно засиженное) им место, а Кабинет Министров, – какой кошмар! – отказался повторно принять в свое лоно этого «оранжевого» бойца невидимого фронта в составе правительства Антикризисной коалиции.

По логике самих ющенковцев решение Шевченковского суда, смело перебравшего на себя функции Конституционного и без лишних раздумий взявшегося толковать Основной Закон Украины, принято вне рамок его компетенции и, следовательно, является неправомочным. Но причем здесь логика, когда речь идет о контрреволюционной целесообразности?!

Меня вовсе не удивляют действия районной Фемиды. Нынешнее украинское правосудие – это …нынешнее украинское правосудие. Без тавтологии здесь не обойдешься. От него можно ожидать чего угодно. Не удивлюсь, если на днях какой-нибудь очередной райсуд прикажет отстранить от исполнения своих обязанностей короля Саудовской Аравии. Или вернуть на датский престол тень отца Гамлета. Или отколет что-нибудь еще в этом же роде.

При Кучме принятие нужных судебных решений стимулировалось угрозами подвесить слугу закона за части тела, приспособленные природой отнюдь не для того, чтобы на них висеть. Сейчас подобное членовредительство уже ни к чему. В эпоху, когда Украина окончательно стала страной с рыночной экономикой, что официально подтверждено предоставлением ей соответствующего статуса Европейским Союзом и США, для обеспечения «нужного» судебного решения существуют более действенные средства. Те, которые, если верить древнеримской пословице, не пахнут ни при каких обстоятельствах.

Поражает другое. Какими мотивами руководствовался президент, подписывая указ о том, что Тарасюк должен и впредь исполнять свои обязанности? Неужели Ющенко не понимал, что министр иностранных дел, отставленный парламентом и возвращенный к политической жизни более чем сомнительным судебным решением, будет восприниматься в мире как карикатура не только на свой высокий пост, но и на всю Украину? Не хочется верить, что глава государства сознательно решил подорвать международный престиж своей страны, но иного объяснения его поведения просто не существует.

Допускаю, что Ющенко сумеет силой втащить Тарасюка на очередное заседание Кабинета Министров. Верховный главнокомандующий, все-таки… Но удастся ли ему запретить всему миру смеяться по этому поводу? И этот не слишком приятный для Украины хохот, боюсь, объединит и боготворимую президентом Америку, и нелюбимую им Россию.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.