Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

О мерах по повышению роли контрольных органов КПРФ в укреплении партии и достижении программных целей (г."Правда", №134, 5-6.12.2006г. )

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Постановление XIV пленума ЦКРК КПРФ, принятое 25 ноября 2006 года

Заслушав и обсудив доклад Председателя ЦКРК КПРФ В.С. Никитина и выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, пленум ЦКРК отмечает, что решение Х съезда КПРФ о повышении значения контрольных органов в партии выполняется. Разработаны и утверждены “Положение о Центральной контрольно-ревизионной комиссии” и “Положение о КРК региональных, местных и первичных отделений КПРФ”, издается Информационный вестник ЦКРК, начато проведение совместных пленумов ЦК и ЦКРК, увеличены вдвое расходы КПРФ на проведение контрольно-ревизионной деятельности, вошло в практику заслушивание на Президиуме ЦКРК отчетов руководителей партийных комитетов всех уровней о выполнении ими решений съездов КПРФ, программных установок и требований Устава КПРФ. Проведено обучение председателей КРК региональных отделений КПРФ. Повышается вклад контрольных органов в укрепление партии, освобождение ее от того, что мешает, и от тех, кто мешает достижению программных целей. На это направлены постановления ЦКРК “Об опасностях, грозящих КПРФ, и действиях по защите партии”, “О целесообразности введения партмаксимума в оплате труда депутатов, избранных по спискам КПРФ”, постановления о ситуации в Свердловском, Башкирском, Тверском, Санкт-Петербургском региональных отделениях КПРФ. Контрольные органы внесли свой вклад в укрепление финансового положения партии. Целенаправленную, системную работу по укреплению партийных отделений ведут Московская городская, Московская областная, Ростовская, Тамбовская, Псковская, Краснодарская контрольно-ревизионные комиссии.

Вместе с тем возможности, созданные ЦК и ЦКРК для повышения вклада контрольных органов в укрепление партии и достижение программных целей, используются ими не в полной мере. Центральные контрольные органы не сумели создать в партии действенную систему контрольных органов, нацеленных на достижение программных целей. Не все члены ЦКРК, закрепленные за региональными отделениями, выполняют поручение по оказанию конкретной помощи. Президиум ЦКРК редко проводит выездные семинары для обучения партийного актива. Низка требовательность к председателям КРК региональных отделений за невыполнение решений ЦКРК. Многие КРК региональных отделений не создали президиумов, что снижает оперативность в работе.

Пленум ЦКРК отмечает: не все партийные комитеты осознали, что российское коммунистическое движение сегодня способно существовать, только борясь за победу и используя весь потенциал партии для завоевания власти, что контрольные органы — действенный потенциал и он должен быть активно включен в борьбу за достижение программных целей.

Пленум ЦКРК постановляет:

1. Считать главной задачей контрольных органов КПРФ — обеспечение выполнения всеми коммунистами и структурными подразделениями партии требований Программы, Устава, Х съезда и VII пленума ЦК КПРФ о формировании у коммунистов воли к победе, к завоеванию политической власти и установлению подлинного народовластия путем соединения борьбы за социализм с народно-освободительным движением. Решительно поддержать позицию Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова об обязательном применении этой формулы победы в борьбе за власть.

2. Центральным контрольным органам, КРК региональных, местных и первичных отделений КПРФ, выполняя обязанности и используя права, предоставленные Уставом КПРФ и положениями о контрольных органах, вести принципиальную борьбу за сохранение самостоятельности и независимости партии и всех ее структур от власти и от лжесоюзников семигинского типа. Не допускать возрождения фракционности и появления политических перерожденцев и карьеристов, использующих свое пребывание в партии для достижения корыстных целей, подрыва и дискредитации ее авторитета. Укреплять партийную дисциплину на базе идейной и духовной общности, товарищества, равенства и демократического централизма. Помнить, что авторитет контрольных органов зависит от качества их работы.

3. Обязать Президиум ЦКРК, членов ЦКРК, КРК региональных, местных и первичных отделений привести структуру комиссий, планы и формы работы в соответствие с требованиями X, XI съездов и VII пленума ЦК КПРФ об организационно-политическом и финансовом укреплении партии. Добиваться налаживания системности в работе партийных отделений, четкого функционирования всех пяти партийных вертикалей: социальной, организационной, информационной, депутатской и экономической. Оценивать действия всех структур партии с точки зрения их полезности для достижения программных целей.

4. Поручить Президиуму ЦКРК КПРФ продолжить взаимодействие с руководящими органами партии по созданию действенной системы контрольных органов и повышению их вклада в укрепление региональных, местных и первичных отделений партии и в обеспечение идейного, организационного и духовного единства и товарищества в партии.

5. Председателям КРК региональных отделений КПРФ вооружить членов контрольно-ревизионных комиссий глубокими знаниями о Программе и Уставе КПРФ, стратегии и тактике идейного, организационного, материального и духовного укрепления партии. Обеспечить КРК местных и первичных отделений нормативными и методическими документами. Содействовать переводу работы партийных комитетов, их секретарей и коммунистов в конкретную плоскость достижения следующих рубежей:

— сбор взносов в расчете на одного коммуниста в месяц должен быть не ниже 30 рублей;

— сбор пожертвований в фонд партии в расчете на одного коммуниста должен быть не ниже 100 рублей в год;

— каждое первичное отделение должно подписаться на газету “Правда” и газету “Советская Россия”;

— в каждом местном отделении ежегодный прием в партию должен составлять не ниже 10 процентов от численности отделения; 

— каждый коммунист должен привлечь не менее трех сторонников для активного содействия достижению программных целей партии. 

6. Предложить IХ пленуму ЦК КПРФ рассмотреть вопрос о введении в КПРФ предельного размера оплаты труда — партмаксимума для депутатов, избранных в Государственную думу по спискам КПРФ. Наметить меры по усилению влияния КПРФ не только на сознание, но и на подсознание, на чувства людей и использовать психосоциальные процессы для организации народно-освободительной борьбы за спасение российской цивилизации.

7. Предложить редакции газеты “Правда” опубликовать данное постановление и совместно с Президиумом ЦКРК ежеквартально выпускать вестник ЦКРК на страницах газеты.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ЦКРК КПРФ.

В.С. НИКИТИН.
Председатель ЦКРК КПРФ.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.