Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Голуб может еще круче, чем Ленин (Еженедельник www.2000.net.ua, 24.11.2006г.)

Источник: www.2000.net.ua

Временная следственная комиссия Верховной Рады с трудно запоминающимся названием — «з питань перевірки ситуації із забезпеченням природним газом українських споживачів, розрахунками за поставлений природний газ та можливими порушеннями діючого законодавства на енергетичному ринку України», появившаяся 3 августа с. г., сделала промежуточный отчет. Подтвердила в принципе общеизвестное. А именно: что «ситуация с обеспечением энергоносителями имеет признаки нарушений и неисполнение действующего законодательства». Конечно, пока население не получило на руки квитанции за свет и газ с новыми расценками, то первопричина — кто виноват, что тарифы взлетели, волнует постольку-поскольку... Но вот когда квитанции получим... Так что, можно сказать, упреждая взрыв эмоций, я попыталась кое-что выяснить у секретаря комиссии, члена фракции коммунистов, народного депутата АЛЕКСАНДРА ГОЛУБА.

«Кто виноват? — спросила его. — Можете ли назвать поименно?» — «Прежнее руководство страны и «Нефтегаза», — ответил Голуб.

— У «руководства страны» есть имена. Назовите.

— Премьер-министры — и Ехануров, и Тимошенко. И, конечно, президент. В чем они виноваты? В том, что однозначно — первое — имели информацию о преступных схемах «Нефтегаза», действовавших не первый год. Второе — знали, что заключаются договора на крайне невыгодных для Украины условиях. Третье — понимали, к чему это может привести, и не предприняли никаких радикальных шагов. Говорить же о некомпетентности этих людей, хоть они и мои политические противники, — не стану. Наоборот: они прекрасно знали, что происходит и к чему приведет. А приближенные к ним финансово-политические объединения получили для себя выгоду.

Компромата 20 тонн

— Выгоду, надо понимать, материальную?

— Конечно! Финансировались определенные политические силы путем выкачивания из госбюджета денег. А руководство страны закрывало глаза на их действия.

— А можно конкретнее? Какие политические силы финансировались?

— «Помаранчевые».

— Все? Их много.

— Практически все. А как они между собой делились — мне неинтересно.

— Хотите сказать, что «откат» по газовым схемам шел на счета этих партий? Каким образом — не выяснили?

— Через офшоры. А туда деньги попадали через посредническое структуры, которых было создано «на газу» неимоверное количество! Уже комиссия доказала: газ потребителю шел через 4—5 посредников. А каждый посредник накручивал стоимость, получая непосредственно прибыль.

— Так кто все-таки схему придумал и когда? Это известно?

— По моему глубокому убеждению, схема работала еще до прихода «помаранчевых». Но именно они — вопреки обещаниям — не только не попытались ее изменить, но успешно для себя в нее вписались. И начали использовать в своих целях. Причем более цинично, чем предшественники.

— Коль вы так убежденно говорите, значит, уже имеете достаточно компрометирующих документов? Если да, то «достаточно» — это сколько?

— Порядка 20 тонн.

— Где храните? В Раде?

— Часть — непосредственно в комиссии. Остальные по месту происхождения — в «Нефтегазе», «Укртрансгазе» и т. д.

— А если там документы уничтожат?

— Невозможно. Во-первых, они дублируются, во-вторых, в любом случае при прохождении по тем или иным ведомствам следы всегда остаются. В «Нефтегазе» для изучения документов нам отвели специальное помещение. Приезжаем туда и работаем.

— Сколько времени понадобится, чтобы осилить 20 тонн?

— Думаю, месяцев 9—10. Во всяком случае около года надо.

Мы не в Бразилии

— В сентябре, когда комиссия проработала всего лишь месяц, Петр Симоненко раздал журналистам копии якобы «темников» из Секретариата главы державы. Судя по тем материалам, президентские аналитики предупреждали: если комиссия и дальше будет «копать», то — как следствие — может встать вопрос об импичменте Ющенко...

— Что касается «темников», которые вы называете «якобы», то у меня нет сомнений, что документ действительно исходил из Секретариата. Это косвенно подтвердили и сотрудники СП, и Ирина Геращенко, на тот момент пресс-секретарь Виктора Андреевича. И тут я возвращаю вас к началу нашей беседы: это еще раз доказывает, что все преступные, невыгодные для страны схемы действовали под прикрытием, если не по прямому указанию Ющенко.

— Импичменту подвергались и американские президенты, и бразильские, и литовские, не говоря об индонезийских. В Украине поводов для начала процедуры, если следовать аналогии, — предостаточно. Или — «мы не в Бразилии»?

— За последние 15 лет власть сделала все для того, чтобы приучить общество: злоупотребления, нарушения закона со стороны президента — это как бы и не нарушение, а норма.

— Ну, уже приучили. И все-таки — что должно, по-вашему, стрястись, дабы ребром встал вопрос об отставке с президентского поста?

— Сначала надо поменять общественно-политическую систему. Будучи реалистами, мы понимаем: пока это сделать невозможно. Хотя и пытаемся склонить коллег по коалиции пойти по этому пути. И будем убеждать столько времени, сколько потребуется. Может, 5, а может, и 10 лет.

— То есть рано говорить об импичменте, да и, судя по всему, явной причины для него нет? Или есть?

— Есть. Но общество не готово это воспринять.

— Назовите: 1, 2, 3...

— Неэффективный глава государства, деятельность которого идет вразрез с интересами страны. Неадекватный, недееспособный, в руках которого, несмотря на политреформу, сосредоточены важные рычаги влияния.

— Насколько я помню, в программе коммунистов — ликвидация поста президента. А импичмент — это не ликвидация, а замена.

— Да, мы осознаем, что за импичментом последуют новые президентские выборы. И тут будет два варианта: либо КПУ выдвинет свою кандидатуру, а она у нас действительно есть, либо будет согласованная — в рамках антикризисной коалиции. Хотя сейчас некорректно говорить о конкретных лицах, поскольку импичмент еще не состоялся.

Влияние «на 4%»

— «В течение ноября будут приняты все законопроекты, необходимые для присоединения Украины ко Всемирной торговой организации», — слова первого вице-премьера Азарова. «Декабрь 2006-го — наиболее благоприятный период для вступления Украины в ВТО», — это уже президент. Есть еще «февраль 2007-го» — дата, которую предполагает МИД устами Тарасюка. Уже вот-вот Новый год, а с законами — непочатый край. И больше всех препятствуют принятию документов, как и в 2004-м, и в 2005-м, — коммунисты. Уже ж другое правительство. Чего ж препятствуете?

— Да, мы единственная фракция, которая не голосовала. Это значит, что мы принципиальны и последовательны. Независимо от того — входим ли в состав антикризисной коалиции или нет. К сожалению, нам так и не удалось убедить коллег более пристально отнестись к вопросу ВТО и учесть интересы отечественных товаропроизводителей. Хотя и настаивали.

— И год, и два назад вы объясняли: мы не голосуем, потому что правительство не дало расчетов — почему Украине выгодно оказаться во Всемирной торговой организации. А сейчас — тоже не дает?

— Нет. И, думаю, таких расчетов просто не существует. Иначе, если бы они были сделаны, то в цифрах нам бы показывали — минусов из-за присоединения к ВТО больше, чем плюсов.

— А коммунисты к правительству обращались? Кстати, министром АПК — ваш товарищ, по квоте КПУ. Он бы мог дать выкладку хотя бы по своей отрасли? В любом случае — вы ставили вопрос жестко перед Кабмином: «Где расчеты, где документы?»

— Они не реагируют. Наш процент влияния — это всего лишь 4%, полученные на выборах.

— Так «надавите» четырьмя.

— Мы это и делаем.

— Еще одна международная тема — такая же туманная, как и с ВТО. По крайней мере хотелось бы услышать, что думают на сей счет коммунисты. Итак, Financial Times опубликовала материал, в котором НАТО предупредило своих членов о том, что «Россия может возглавить мировой газовый картель наподобие ОПЕК... Москва будет использовать сырье как политическое оружие, как в ситуации с Украиной и Грузией». А теперь ваше мнение: коммунисты хотели бы, чтоб Россия стала главой картеля по типу ОПЕК, но при этом использовала бы «политическое оружие», или нет?

— С одной стороны, абсолютно закономерно то, что Россия пытается вернуть себе положение как одного из центров притяжения — и политически, и экономически. С другой — наши коммунисты должны выступать как прагматичная политическая сила, которая бы не позволила перетягивание каната в отношении Украины — между Россией и Евросоюзом или США.И значит, выход для нас — интеграция в ЕЭП.

— Но НАТО ж предупреждает: «Россия будет давить политически».

— А я считаю, что в ЕЭП Украина получает шанс стать действительно экономически развитой. Если так стоит вопрос, то мы должны помочь России стать «главой ОПЕК». Нравится кому-то, не нравится, но существуют реалии. Поэтому пытаясь решить экономические вопросы, которые стоят перед нашей страной, должны помнить, что делать это лучше не в противостоянии с соседями, а в тесном сотрудничестве.

Оппозиция «з бруньками»

— От внешней жизни — снова к внутренней. Роман Безсмертный заявил, что весной «Наша Україна» «буде ініціювати створення помаранчевого об'єднання». Так что — как и вскоре после выборов — может появиться «з першими бруньками» второй центр влияния? В противовес антикризисной коалиции. Что думаете на сей счет?

— Честно говоря, я очень обрадовался, услышав о таких планах. Потому что вторая попытка будет еще более неудачной, чем первая. И меня как политического их оппонента это абсолютно устраивает.

— Когда создадут, тогда и поговорим. А пока как считаете: оппозиция с приходом «НУ» усилилась?

— «Нашеукраинцы» делают в последнее время столько противоречивых заявлений, что верить этому всему не стоит. Хотя я понимаю их: «НУ» как политическая сила действительно хотела бы быть в оппозиции. Это вызвано тем, что сейчас она катастрофически теряет поддержку избирателей. Ей надо конкурировать с Тимошенко. Что, на мой взгляд, «Наша Украина» делает неэффективно и провально.

— Как «конкурировать»? Они ж объединяться будут.

— Тогда им надо соглашаться идти «под Юлю». Поскольку у «Нашей Украины» нет ни подобных Тимошенко лидеров, ни идей, ни потенциала.

— Потенциала, имеется в виду, финансового?

— Материально они еще как-то могут наскрести. Хотя, говоря о «НУ», нельзя забывать и о прагматиках, которые состоят в этой фракции. Они шли в парламент не из политических соображений, а для того, чтобы развивать свой бизнес, лоббировать интересы. Мы ж сидим в одном зале, общаемся и видим, что многие представители «Нашей Украины» готовы работать с правительством Януковича и с антикризисной коалицией.

— По подсчетам «регионалов», таких идейно нестойких в БЮТ и «НУ» наберется человек 30. Ваша цифра?

— После окончательного решения Конституционного суда на предмет, что делать с депутатами, которые либо исключены из фракции, либо вышли по своей воле, так называемых «нестойких» появится гораздо больше. Думаю, человек 50—60. На такую цифру может увеличиться антикризисная коалиция.

— «Что же касается коммунистов, то они не будут выходить из состава антикризисной коалиции. И если какая-то политическая сила стремится присоединиться к уже существующему коалиционному союзу — пожалуйста, двери открыты», — ваши слова. Имеются в виду «двери» для БЮТ и «НУ». Вопрос: у коммунистов есть принцип? Если да, то как можете договариваться с теми, кто в глазах ваших избирателей себя скомпрометировал? У вас были лозунги: «НУ» — апельсины», «Юлька — воровка». Как же коммунисты собираются дружить с теми, кого презирают?

— Поэтому мы с ними и не дружим.

— А если придут?

— Но они же придут под существующий устав и правила. Кстати, еще одно доказательство нашей принципиальности в отношении «Нашей Украины». КПУ изначально выступала за то, чтобы в правительстве Януковича не было министров от «НУ». Но решение было принято. И мы вынуждены смириться.

Министров-коммунистов может быть еще 2—3

— «Уверен, что когда КПУ придет к власти, то найдет не пять миллиардов за «Криворожсталь», а гораздо больше», — снова вас цитирую. И вот коммунисты у власти. И что — деньги нашли?

— Во-первых, КПУ не во власти. Только лишь на 4%, о которых я говорил. Во-вторых, мы сделали серьезное предложение правительству при формировании бюджета — оно касалось усиления социальных программ с выкладкой, откуда именно взять деньги. Например, от приватизации, от возврата в госсобственность стратегических объектов, являющихся бюджетонаполняющими. Далее — от введения монополии на алкоголь, табак, внешнюю торговлю. За счет этого вдвое можно было бы увеличить наполнение казны.

— К вам прислушались?

— К сожалению, в данном случае наши коллеги по коалиции не разделяют или пока не разделяют тех идей, с которыми пришли коммунисты. В том числе и по наполнению госбюджета.

— В прошлом году правительство Тимошенко, отработавшее 100 дней, получило от президента высшую оценку — 12 баллов. Во сколько баллов вы бы оценили правительство Януковича?

— 12 баллов ей поставили за удачное шоу. Тимошенко — это великолепный популизм! Что же касается правительства Януковича, то это не «шоумены», а прагматики, технари... По сколькибалльной системе оценивать?

— Тоже «по двенадцати».

— Я бы им поставил 8—9. Но без натяжки.

— Кабмин может пополниться коммунистами. Во всяком случае на Минздрав, если «уйдут» Поляченко, может претендовать ваш товарищ?

— Безусловно.

— Слыхала о кандидатуре Михаила Лободы, он был во фракции КПУ в четвертом созыве. Считаете, он профессионал в медицине?

— Он не просто работал в медицине...

— Тридцать лет тому назад. А потом только — «Укрпрофздрав».

— ... но и эффективный менеджер, организатор, что немаловажно для министра. Как человек честный он не допустит «схемы», которые работают по фармакологии, по различным фондам. Он бы их ликвидировал. Но насколько мне известно, на министра здравоохранения есть и другая кандидатура. Тоже коммунист. Как, кстати, и на МЧС — у нас тоже есть кандидатура. И в министерство, где сейчас Павленко, семьи и молодежи, — Екатерина Самойлик.

— Кроме «семьи и молодежи», министерство занимается еще и «спортом».

— Оно будет разделяться. Спорт и туризм — будет одно, молодежь и семья — другое. Хотя, возможно, это будут не министерства, а комитеты.

«Пляски на костях»

— Подавляющее большинство партий скрывают суммы взносов своих членов, считая, что это — «внутренние дела». Но КПУ ж не скрывает? Какие взносы платит коммунист Голуб?

— Все члены Компартии платят в качестве взноса 1% реально получаемой зарплаты. Депутаты-коммунисты помимо этого — еще ежемесячно платят по 5 тысяч гривен на нужды партии.

— А сколько остается на нужды семьи?

— Приблизительно 11 тысяч гривен.

— Скажите, кто спонсирует КПУ? РСДРП на заре советской власти, находясь в окружении идеологических врагов, рассказывала — поименно — кто ей деньги дает.

— КПУ спонсируется теми людьми, кому небезразлично будущее страны. Это и бизнесмены, и директора предприятий. Можете верить или не верить, но даже обычные пенсионеры перечисляют по полторы-две тысячи гривен на поддержку Компартии.

— Значит, это не обычные пенсионеры, если по 2 тысячи отдают. Но имена назвать можете?

— Не хотел бы этого делать. Потому что понимаю, что будет с теми, чьи фамилии станут широко известны.

— 7 ноября вы по-прежнему хотите вернуть в качестве государственного праздника? Или уже нет?

— Хотим. И подали такой законопроект. В судьбе любой страны есть знаковые события, которые кардинальным образом меняют ее. Мы считаем, что события 1917-го позволили Украине стать действительно независимым государством.

— Даже так?

— Именно 17-й год позволил Украине собрать вокруг себя все исторические земли в рамках единого государства. Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции Украина входила в десятку наиболее экономически развитых республик.

— Почему коммунисты категорически не поддерживают проект «Про голодомор»? Десять парламентов разных стран признали, что в Украине в 33-м это было, а вы — нет.

— Мы не согласны с формулировкой, в каком виде это предлагается.

— С чем именно не согласны?

— С тем, что предлагают господин Ющенко и правые националистические силы. В таком виде — это «пляски на костях», чтобы поднять свой рейтинг. К тому же сам факт «геноцида против украинского народа» исторически необъективен и не подтвержден серьезными историческими документами.

— А директива, касающаяся только Украины, чтоб по периметру — внутренние войска, дабы народ не ушел из-за голода за пределы республики?

— Мы признаем факт голода, который был вызван и объективными, и субъективными предпосылками. Кстати, в исследовании этой страницы истории Украины, в двухтомнике, изданном под руководством Ивана Кураса, уже, к сожалению, покойного, приведены документы, гораздо более хлесткие, чем те, к которым апеллируют сторонники версии голодомора... Да, был голод. Но не только в Украине. И у голода нет этнической направленности. А что, русские не умирали? Или люди других национальностей с голоду не пухли?

О «г...» Владимира Ильича

— Вот вы коммунист — сразу КПУ или еще КПСС? Нигде в вашей биографии этот момент не указан. Короче, с какого года в партии?

— С 1987-го. Вступил под влиянием Горбачева.

— В то время, а после и подавно главная коммунистическая ценность — Ленин — уже подверглась серьезной «ревизии». Не такой уж и праведник оказался Владимир Ильич. Или вы к нему относитесь по-прежнему — как к символу?

— Конечно.

— А как насчет его выражения в отношении интеллигенции, которая «не мозг нации, а г... нации», — поддерживаете?

— Глядя на нынешнюю интеллигенцию, я бы, может, еще круче высказался, чем Ленин. Я очень понимаю Владимира Ильича: поведение тех, кто себя считает интеллигентом, зачастую сегодня достойно более крепкого выражения.

— В вашей официальной биографии нет ни слова о семье. Вы женаты?

— Я — свободный человек.

— Развелись?

— Скажем так, первый гражданский брак оказался неудачным.

— А негражданский? Допускаете мысль, что окажетесь в загсе? Кто может стать избранницей? Что главное в выборе жены — идеология или чувства?

— Только любовь.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.