Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Ющенко о реабилитации украинских националистов (www.newsru.com, 23.11.2006г.)

Источник: www.newsru.com

Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Украины Виктора Ющенко, касающегося деятельности украинских националистов в годы Второй мировой войны.

Говоря о том, что среди украинцев, воевавших в ходе Второй мировой войны "в разных мундирах", "много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами", – президент Ющенко "фактически предложил пересмотреть итоги Международного трибунала в Нюрнберге", – отмечается в заявлении Сергея Ряховского, распространенного накануне пресс-службой РОСХВЕ. В документе говорится:

"Под какими флагами зверствовали те самые члены Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) мировому сообществу хорошо известно. Их вождей и вдохновителей осудили всем миром в ходе Нюрнбергского процесса и приговорили к смерти. Мне так же хорошо известно, что человек, не помнящий прошлого, не имеет и будущего. Государственный организм похож на организм человека, и если в этом теле завелась раковая опухоль фашизма, то лелеять ее, как и в человеческом организме, смертельно опасно. Ющенко сделал очень явственный шаг к тому, чтобы метастазы смертельной для любого государства болезни, распространились и в украинском обществе, которое и так более года лихорадит от политических междоусобиц. Что же побудило его на это? Если только забота о стариках, в своей бурной молодости воевавших на стороне нацистов - это еще можно понять. Но персональная забота о пенсионерах - это одно, а реабилитация целой части нацистской машины уничтожения - совсем другое. И здесь допускать ошибки - означает предать память трех миллионов убитых, зверски замученных евреев, украинцев и поляков, чья кровь на руках участников так называемого "украинского освободительного движения". Как епископу христианской Церкви, мне очень тяжело читать о злодеяниях украинских националистов в годы Второй мировой войны, свидетельствами о которых полны исторические источники. Но для того, чтобы напомнить, на реабилитацию кого направлен указ Ющенко, я вынужден привести отрывки некоторых свидетельств:

"Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства - вот действия этих бешеных волков" (украинский писатель Ярослав Галан).

"В аллее старых деревьев они украсили" ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка. Как утверждает западный исследователь Александр Корман, трупы прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость венка". Эту аллею бандеровцы назвали дорогой к самостийной Украине". (Боевой путь УПА).

Если для вас, господин Ющенко, фашистская природа украинских националистов до сих пор остается тайной, покрытой мраком, я хотел бы привести высказывание одного из лидеров ОУН, командира созданной совместными усилиями немцев и украинских националистов Украинской национальной самообороны (УНС) Александра Луцкого. "Идеология ОУН формировалась в период укрепления германского национал-социализма и итальянского фашизма. Именно поэтому... между украинским национализмом и германским национал-социализмом так много общего".

Если вам, господин украинский президент, это покажется мало, вот более конкретное свидетельство: "Украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый строй в Европе и мире... Украинская армия... будет бороться дальше с союзной немецкой армией... за ... новый строй во всем мире...", - Пункт 3 Акта правительства Ярослава Стецько (которое создали бандеровцы и абверовцы сразу после захвата Львова) от 30.06.1941 г. Националисты всегда начинают с красивых лозунгов о светлом будущем для своего народа и всегда заканчивают жизнь палачами своих же братьев и сестер. Особенно отличились украинские фашисты, которых Ющенко хочет обелить и представить героическими борцами за независимость, в решении еврейского и польского "вопросов".

"В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать, чисто польские села жечь, села смешанные - только польское население уничтожать." (Из приказа УПА).

Вот только маленькая часть свидетельств, в основном из западных источников, о сатанинских зверствах "бандеровцев".

"Свидетельница Т. Р. из Польши: Село Осьмиговичи, 11.07.1943 г., во время службы Божьей напали бандеровцы, поубивали верующих, неделю спустя, напали на наше село... Маленьких детей побросали в колодец, а больших закрыли в подвал и завалили его. Один бандеровец, держа младенца за ножки, ударил его головой о стену, мать того младенца орала, пока пробили ее штыком".

Ф. Б. из Канады: На наш двор пришли бандеровцы, схватили нашего отца и топором отрубили ему голову, нашу сестру прокололи колом. Мама, увидев это, умерла от разрыва сердца".

Ю. Х. из Польши: В марте 1944 г. на наше село Гута Шкляна, гмина Лопатин, напали бандеровцы, среди них был один по фамилии Дидух из села Оглядов. Убили пять человек, рубили пополам. Изнасиловали малолетнюю".

Март 1943 г. В околицах Гуты Степанской, гмина Степань, уезд Костополь, украинские националисты обманом выкрали 18 польских девчат, которых, после изнасилования, убили. Тела девчат положили рядом, а на них положили ленточку с надписью: Так должны гибнуть ляшки";

В округе Теража (уезд Луцк) бандеровцы 7.03.1943 г. схватили на пастбище несколько польских детей, которых замордовали в ближайшем лесу. В Липниках (уезд Костополь) уповцы 5.05.1943 г. трехлетнему Стасику Павлюку разбили голову о стену, держа его за ножки. 8.06.1943 г. в селе Чертож-Водник (уезд Ровно) уповцы, при отсутствии дома родителей, замордовали трое детей Броневских: Владислава 14 лет, Елену 10 лет и Генриха 12 лет. 11.07. 1943 г в Калусове (Владимирский уезд) в период резни уповцы замордовали двухмесячного ребенка Иосифа Фили, разорвали его за ножки, а части тельца положили на стол".

Страшной, мученической смертью умирали от рук "бандеровцев" тысячи украинцев, цыган, русских и евреев. Никто в мире не забыл трагедию Бабьего Яра. И никогда не забудет эту бесчеловечную бойню, которую нацисты и их украинские приспешники назвали просто "утилизацией золота". Трупы мужчин, женщин и детей, в основном евреев, заполнили трехкилометровый ров. Сколько там убито, не установить точно уже никогда.

На 65-летие со дня этой трагедии в Украину приехали руководители государств Европы и других стран, в том числе и Израиля. Я уверен, что если на Украине указ Ющенко по реабилитации пособников фашистов ОУН-УПА будет активно проводиться в жизнь, на следующую годовщину в страну, обелившую фашистских злодеев, не приедет никто. Осквернять память своих предков, - это не европейское правило. Дай Бог, чтобы оно не стало и правилом современной Украины, ибо потеря совести для верующего в Бога человека означает для него и потерю надежды на вечную жизнь. На мой взгляд, оправдывать фашистов под любыми предлогами может только человек, чья совесть, по словам апостола Павла, "сожжена", – подчеркивается в заявлении епископа Сергея Ряховского.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.