Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Владимир ЗУЕВ, Краматорск: Прокладывают путь Черной Раде (Накануне второй годовщины «майданной революции»), г."СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" №134 (12907), 21.112006г.

Источник: www.sovross.ru

Весной, когда на всех площадях снова загрохочут барабаны революции, вот тогда мы запоем «Разом нас багато» и пойдем в наступление — за демократию!
Юрий Луценко, министр внутренних дел.

17 июля 1936 года радиостанция Сеуты в испанском Марокко несколько раз передала в эфир фразу «Над всей Испанией безоблачное небо», которая была условным сигналом к началу военного мятежа против правительства Испанской республики. Подняли его представители высшего офицерского корпуса испанской армии, крупные землевладельцы и духовенство, недовольные приходом к власти в феврале 1936 года коалиционного правительства, в котором сильные позиции занимали коммунистическая и социалистическая партии.

19 июля по мадридскому радио выступила член парламента, вице–председатель коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури, призвав весь испанский народ подняться на защиту республики. Знаменитые слова из этого выступления — «Но пасаран!» («Они не пройдут!») стали боевым девизом антифашистских сил всего мира.

Германия и Италия стали оказывать испанским фашистам военную помощь. В конце июля оттуда прибыли первые военные инструкторы и транспорты с оружием. 4 августа итальянская авиация впервые нанесла удар по кораблям республиканского флота. На следующий день в испанском Кадисе вместе с новой партией военной техники высадились опытнейшие немецкие летчики из специально сформированного легиона «Кондор».

С 1936 по 1939 год Испания пылала в огне гражданской войны. Три тяжелейших года неравной войны пережил испанский народ. Это были годы непрерывных бомбардировок городов. В ночь на 26 апреля 1937 года был стерт с лица земли город Герника — колыбель страны басков. Великий Пикассо в знак протеста пишет свою знаменитую одноименную картину и выставляет ее на международной выставке в Париже…

Сегодня политическая ситуация на Украине во многом схожа с обстановкой в Испании накануне мятежа генерала Франко. Деятельность коалиционного парламента, в котором сильны позиции коммунистической и социалистической партий, не по душе проигравшим парламентские выборы бывшим и настоящим «оранжевым любым друзьям» нашего президента. О возможном начале мятежа под названием «Майдан-2» проговорился на съезде «Нашей Украины» (скорее всего, по простоте душевной и для красного словца) пока еще министр внутренних дел Украины, однако уже отстраненный парламентом от работы, Юрий Витальевич Луценко. Прокуратура ставит ему в вину некие коррупционные действия, среди которых — более 160 случаев награждения огнестрельным оружием высокопоставленных особ, не совершивших никаких героических поступков и подвигов на благо государства, и незаконное присвоение воинских званий. Кроме призывов к противоправным действиям, министр юстиции констатировал, что людей, которые стояли на площади, «предала, использовала и оболгала небольшая кучка приспособленцев, которым шелест купюр заглушил бой революционных барабанов». Затем министр МВД озвучил свой план реабилитации «оранжевой команды». Он считает, что до конца года следует принять решение о возможности объединения всех демократических сил на Украине. «Если этого не понимают вожди и вождики, пусть им об этом расскажут те честные активисты, которые этого хотят изо всех сил», — заявил Луценко. Затем, по мнению Юрия Витальевича, необходимо остановить номенклатурные интриги. После Рождества, советует бывший социалист, а ныне почти безработный, «с Божьей помощью следует провести общее, совместное собрание и путем плебисцита всех членов демократических партий принять решение о создании мощной лидерской силы, мощной пропрезидентской команды». Причем министр подчеркнул, что «все это нужно сделать путем прямого голосования, путем Черной Рады — в залах, на стадионах, на площадях». После чего, по его словам, нужно будет выбрать руководство. Для любознательных читателей напомним, что: «В Нежине в 1663 году собрался казацкий совет, чтобы избрать гетьмана. Приехали туда и кандидаты Сомко и Золотаренко со своими казаками, прибыл и Брюховецкий с большой толпой запорожцев и бедного народа. В этой Раде имели право голоса не только казаки, но и чернь. Отсюда и пошло название «Черная Рада». Сторонники Брюховецкого не допустили других казаков к слову и заглушили их выкриками: «Брюховецкий гетьман!» и вручили ему булаву. По приказу Брюховецкого Сомко и Золотаренко запорожцы бросили в тюрьму, а потом убили. Народ считал, что новый гетьман спасет Украину, но случилось по-другому.

Брюховецкий позвал из Сечи своих приятелей, хоть те были и неграмотны, и зажил с ними в роскоши. Простые казаки получили только большие налоги и тюрьму за самые мелкие провинности».

Один раз Ющенко и его сторонники с успехом воспользовались методами Черной Рады и поэтому хотят попытаться повторить эту авантюру весной. Луценко, видимо, спинным мозгом чувствует неизбежность своей отставки, не исключая вероятности уголовного преследования и поэтому, естественно, пытается защититься от расправы. «Дедушке Морозу» он не нужен. Для руководства «Нашей Украины» и БЮТ он чужой, поскольку «своих некуда девать». Вот и приходится самому себя пиарить и искать защиты у «черни».

На прошлой неделе много интересной информации появилось в газетах и на телевидении. Вот, например, народный депутат Украины Давид Жвания полагает, что главная ошибка политиков Майдана состоит в том, что не были проведены досрочные парламентские выборы немедленно после завершения выборов президента. Об этом говорится и в статье Жвании, опубликованной в субботнем еженедельнике «Зеркало недели».

Он полагает, что кризис в стране уже гораздо глубже, чем был до Майдана, до президентских выборов, и он может стать для Украины просто угрожающим. «Поэтому я буду предлагать собраться на Майдане еще раз». Конституционный Майдан соберется весной, явствует из статьи Давида Жвания. Он вспоминает: «Подготовка к Майдану была длительной. Мы закупали оранжевую ткань эшелонами. Столько красителя не было во всей Европе: такой большой заказ на материал для флагов, баннеров, плащей, курток, футболок, шапочек, шарфиков, зонтиков никто и не мог предсказать. Цифры сейчас кажутся невероятными: только оранжевых ленточек было роздано 116 миллионов, и еще не хватало, многие делали их себе сами. Флажков еще за две недели до Майдана было произведено 60 миллионов. Палаток было закуплено изначально 3900, из них больших — 470 штук. И все они были установлены! Апельсинов закупили, помню, 74 тонны. Когда апельсины на всех базах закончились, в ход пошли 10 тонн мандаринов. Раздавать фрукты было приятнее, чем вручать людям бумажки с обещаниями — источник витаминов, мгновенное удовольствие.

Я готов еще раз пройти этот путь, признав все допущенные ошибки и просчеты, внести свою лепту, вложить все свои силы и возможности, чтобы привести в соответствие дух Майдана и букву Основного закона. Поэтому сегодня все попытки усыпить ситуацию, оттянуть время, держаться за должности — это преступление…» Накануне второй годовщины «майданной революции» Тарас Стецкив, один из непосредственных руководителей «оранжевого переворота», ответил на вопрос корреспондента газеты «Факты и комментарии»: откуда взялось название «полевые командиры»? Может, вы побывали в горячих точках планеты? — Нет! (Смеется.) Термин «полевые командиры» родился спонтанно. После того как сотни тысяч людей ежедневно начали собираться на площади Независимости в столице и совершать, как писали тогда в милицейских сводках, «мирные действия по блокированию государственных учреждений», стало понятно: народными массами нужно руководить. Совещания у нас в палаточном городке проводились обычно в три часа ночи. И вот кто-то в шутку вспомнил о полевых командирах. Хотя, действительно, многие из тех, кто организовывал палаточный городок и потом поддерживал в нем порядок, прошли Афганистан и другие горячие точки. Однажды перед выступлением вождей революции кто-то обронил фразу, что, мол, все на своих плечах держат полевые командиры. Эту фразу услышала Юлия Тимошенко и тут же озвучила ее с трибуны Майдана. Название к нам приклеилось, но, кроме нас, было еще несколько десятков рядовых полевых командиров, фамилии которых сейчас мало кто знает, но они самоотверженно трудились в дни «оранжевой» революции. Конечно, мы не планировали вооруженное восстание, все наши «заготовки» имели характер мирного сопротивления. Но у нас были автобусы, грузовые автомобили, подразделения специально обученных людей на тот случай, если бы пришлось сооружать баррикады, перегораживать улицы и так далее. Роль авангарда, способного на более решительные действия, готова была выполнить «Пора». Также было организовано несколько подразделений из людей с соответствующим опытом. На всякий случай. Но мы не готовились к драматическому развитию событий. Наша сила была в массовости. Мы прекрасно понимали, что если на улице будет полмиллиона человек, то власти никогда не введут танки!!! Так и произошло...»

Из ответов Тараса следует, что все происходило спокойно и мирно. Но мы то знаем со слов Евгения Червоненко, в то время личного телохранителя Виктора Ющенко, а ныне губернатора Запорожской области, что были подготовлены группы решительных и обученных боевым действиям в городских условиях, вооруженных автоматическим оружием людей, готовых применить в случае необходимости силу «для захвата почт, мостов и телеграфов». Но благодаря пассивности президента Кучмы, проявленной взамен полученных от «майданной» команды гарантий «защиты от уголовного преследования», вмешательство боевиков не понадобилось.

На Украине на полтора года воцарилась «оранжевая» неразбериха. Сегодня пришедшая в себя после поражения на парламентских выборах «бархатная революционная верхушка» мечтает о реванше. Поэтому, если «антикризисная коалиция» хочет удержать доставшуюся ей в нелегкой борьбе с «хорошо вооруженным противником» власть, надо бы проявить решительность. А именно заменить силовых министров, усилить таможню, обратив особое внимание на возможную «помощь друзей» из-за границы, но главное — сделать все возможное и невозможное для достижения большинства в Верховной раде.

Заканчивая свои заметки, хочется повторить слова Юлиуса Фучека: «Люди! Будьте бдительны!»

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.