Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Петр ТОЛОЧКО: «Сейте разумное, доброе, вечное...» (Еженежельник www.2000.net.ua, 17.11.2006г. )

Источник: www.2000.net.ua

Эти мудрые гуманистические слова Н. А. Некрасова вспоминаются мне всякий раз, когда доводится просматривать программы украинского телевидения. И не потому, что авторы или ведущие передач предстают в них именно такими сеятелями добра. Как раз по причине противоположной. Потому, что они такими не являются вовсе. С необъяснимым сладострастием сеют семена розни.

Сказанное в наибольшей мере относится к «5-му каналу», который именует себя объективным и честным. Особой развязностью отличаются программы, которые ведет журналист с косичкой и невообразимым количеством перстней Роман Чайка. Практически все они скроены на примитивном противопоставлении хорошего Запада и плохого Востока. Последний, разумеется, олицетворяет Россия. Вот ей-то и достается от журналиста и его не слишком интеллектуальной свиты больше всего. С маниакальным упорством из нее лепится образ врага. Причем врага не благоприобретенного, но извечного, всегда доставлявшего несчастной Украине одно только зло.

Здесь и «зверства» Меньшикова в Батурине, и «нашествие орд» Муравьева, и голодомор 1932—1933 гг., и подавление национально-освободительного движения в Западной Украине, и русификация украинцев... И за все это, оказывается, ответственна Россия как правопреемница Советского Союза и Российской империи.

Мне уже неоднократно приходилось писать, что такое наше поведение не только исторически ущербно, но и по-человечески безнравственно. Ведь если нынешняя Украина не считает себя преемницей названных выше государственных образований и всячески дистанцируется от всего ими содеянного, то тем самым ставит под сомнение и легитимность своего нынешнего статуса. Если не государственного, то определенно территориального. В нынешних своих границах она является порождением тех самых ненавистных нашим национал-патриотам Российской империи и Советского Союза.

При таком отношении к истории, кажется, логичным был бы отказ от этих несправедливых имперских приобретений и возврат в исторические этнические границы. А то как-то не очень порядочно получается: проклинаем дарителя и со спокойной совестью пользуемся его наследством. Если такого желания у нас нет, тогда необходимо в корне изменить оценки прошлого. Хотя бы в благодарность за то, что оно подарило нам великую Украину. Необходимо признать, что оно было и нашим, а следовательно, нашими были не только его добродетели, но и пороки. И за них мы должны нести историческую ответственность наравне с русскими.

Тем более что мы также не безгрешны. Совершили много такого, чем не можем гордиться. «Зверствам» Меньшикова в Батурине предшествовали такие же «зверства» Сагайдачного (совместно с польской шляхтой) в Подмосковье.

«Орды» Муравьева уравновесились «ордами» немцев, приглашенных национал-патриотами в Украину.

Действительно были трагической жертвой голодомора 1932—1933 гг. Но ведь и палачом тоже. Вчитайтесь в архивные документы того времени и вы увидите, что продразверстными комиссарами в Украине были не только «Ивановы» и «Петровы», и даже не столько они, сколько «Иваненки» и «Петренки».

Националистическое движение в Западной Украине запятнало себя сотрудничеством с немецкими фашистами, а также террором по отношению к своему же населению, о чем свидетельствуют не только архивы, но и воспоминания его участников...

Наверное, нет на земле народа, который бы не испил свою горькую чашу. Представляете, что бы произошло в мире, если бы все народы начали вспоминать свои обиды и создали для этой цели свои «5-е каналы»? К счастью, этого не происходит. По крайней мере в России, к которой мы так неравнодушны. Ничего и близко подобного нашему «пятиканальному» русофобству там нет. Хорошо, что русские воспринимают подобные проклятья в свой адрес, как поступки неразумного ребенка. «Слегка за шалости бранят», но продолжают давать ему сладости, т. е. дешевые энергоносители. Можно себе представить, до чего бы дошалились наши национал-патриоты, если бы не мы у России, а она у нас просила эти самые «сладости».

«5-й канал» украинского телевидения со всей убедительностью подтверждает тезис о том, что у нас таки действительно есть свобода слова. К сожалению, одновременно он убеждает также и в том, что у нас мало культуры и практически отсутствует чувство ответственности за сказанное и содеянное.

Удивительно, но даже такой доброжелательный ведущий, как Данило Яневский, и тот подвержен искушению немножко «пошалить». Чего только стоит его многократно повторяемый рекламный ролик с двусмысленным призывом: «Прийди на майдан і скажи про владу все, що ти про неї думаєш». Не правда ли, что-то похожее мы уже слышали в нашем прошлом: «К топору зовите Русь».

Но ведь народ уже приходил на майдан. Ничего хорошего из этого не получилось. И никогда не получалось, даже и тогда, когда он появлялся там с топором. Д.Яневскому как историку это должно быть хорошо известно. Так стоит ли так «шалить»? А что, если на майдан придут не те, которых вы приглашаете? А еще хуже — не только те. И тогда опять Украина будет ввергнута в разрушительное противостояние? Не частите с «майданами», господа-патриоты, дайте народу спокойно жить.

Работники телевидения должны осознавать, сколь огромными возможностями влияния на аудиторию они располагают. Особенно на молодое, только входящее в активную жизнь поколение. Нехватку жизненного опыта оно — во все времена — компенсировало эмоциональным радикализмом.

С одним из наиболее уродливых его проявлений мы столкнулись 4 ноября 2006 г. возле памятника Богдану Хмельницкому. То, что там произошло, кажется невероятным для XXI века. Какое-то дикое Средневековье. Люди, пытавшиеся возложить цветы к памятнику, подверглись настоящей атаке национал-патриотических молодчиков. Те бесновались, улюлюкали, посылали мегафонные проклятия: «Москалям — смерть!», «Москалів — у могилу!», «Ви нам відповісте за Батурин!» и др.

И это при том, что цветы возлагали не какому-то российскому императору, а выдающемуся украинскому гетману. Да и возлагали их не «москали», а граждане Украины, в том числе и этнические украинцы. Хорошо, что за всем этим присматривали милицейские подразделения и не дали разгуляться готовым на все молодчикам.

Спросите, откуда у этих юнцов столько ненависти к своим же согражданам? Отвечу. Все оттуда же. В том числе и от «пятикопеечных» шоу на «5-м» телевизионном канале. Разве не похожие лозунги пишут молодые люди в студии в передачах Чайки на импровизированных плакатах? И разве не аналогичной является их никем не сдерживаемая агрессивная реакция на заявление участников телепередачи, скажем, в защиту русского языка в Украине? Да и позиция ведущего немногим отличается от выходок радикальной молодежи.

Как-то на одном из таких шоу на слова народного депутата о том, что своей русской речью он хоть в малой степени пытается компенсировать отсутствие ее на украинском телевидении, Роман Чайка саркастически заметил: «Хотів би я почути реакцію на подібну заяву, зроблену на Брайтон-Біч».

Аналогия, надо сказать, не очень удачная, поскольку там ситуация в точности такая, какой ведущий не хотел бы иметь в Украине. Не случись завоевание Северной Америки англичанами, родным языком для «брайтонбичцев» был бы вовсе не милый сердцу ведущего английский, а индейский. Не кажется она корректной и в свете нынешних реалий. Как в США, так и в Украине. Русские на Брайтон-Бич эмигранты и в силу своей малочисленности не могут претендовать там на гражданский статус своего языка. Хотя это вовсе не означает, что такого не может быть в принципе. Обрел же его, к примеру, в ряде штатов испанский.

Но положение русских в Украине совсем другое. Они здесь не «брайтонбичские» эмигранты, а коренные жители. С деда-прадеда абсолютное их большинство живет на своей земле, которая в силу различных исторических обстоятельств стала украинской. Разве можно прибегать к столь оскорбительному сравнению?

Журналисты «5-го канала» с глумливой ухмылкой утверждают (вслед за президентом), что в Украине нет проблемы русского языка, что она надуманна. Но ведь это вопиюще противоречит существующей реальности. Надумать то, чего нет, невозможно. Не буду утомлять читателя статистикой, свидетельствующей о сокращении сфер использования русского языка.

Скажу только, что уже одного отнесения русского языка к категории иностранного достаточно для признания означенной проблемы реальностью нашей жизни.

Не чем иным, как политическим недомыслием, объяснить это нельзя. Я представляю, какие чувства должны испытывать этнические русские граждане Украины, которым объявили, что их родной язык, в их же родном государстве, теперь будет на положении иностранного. Это ведь делает двусмысленным и гражданский статус 8,5 млн. жителей нашей страны, для которых этот «иностранный» язык является родным. Разумно ли это? И соответствует ли такое поведение власть предержащих в суверенной Украине цивилизованным демократическим нормам жизни?

Совершенно абсурдной выглядит ситуация, когда телевидение ведет себя с русскоязычными гражданами, как с иностранцами. На ряде каналов их интервью озвучиваются диктором на украинском языке. И никто почему-то не испытывает чувства неловкости за уважаемого человека (у других интервью не берут), который только открывает рот на экране, а говорят за него другие. Да еще и неизвестно, точно ли переводят сказанное им.

Мне уже приходилось высказываться по поводу официального статуса русского языка в Украине. Действительно, не убежден, что его непременно следует уравнять в правах с украинским. Как более распространенный и доступный для усвоения, к тому же обладающий статусом международного он может потеснить украинский. Мне как этническому украинцу это было бы неприемлемо. Но сделать его официальным языком на региональном уровне, обеспечить функционирование в строгом соответствии с потребностями 8,5 млн. русскоэтничных граждан Украины не только можно, но и жизненно необходимо. Это в интересах всей страны.

Страусиная политика в этом вопросе, которая присуща не только противникам функционирования русского языка в Украине, но, как это ни покажется странным, и его сторонникам (обещающим людям во время выборов решить его и забывающим об этом после), никогда не снимет его с повестки дня. Он и впредь будет яблоком раздора и предметом спекуляций различных политических сил. Не исключено, что когда-нибудь может и сдетонировать с непредсказуемыми разломными последствиями. Лишенные необходимого люди могут потребовать лишнего. История знает немало таких примеров. Наиболее близкий к нам случился в 1991 г. И тогда Украина действительно может столкнуться с проблемой сепаратизма, который сегодня заботливо взращивается, в том числе и «5м каналом».

Чтобы этого не случилось, всем, и работникам телевидения в первую очередь, следует чаще вспоминать призыв великого русского поэта, приведенный в заглавии этой статьи. И тогда «спасибо вам скажет сердечное» украинский народ.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.