Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Депутатам Межпарламентской ассамблеи стран – участниц Содружества Независимых Государств (www.kpu.net.ua, 15.11.2006г.)

Источник: www.kpu.net.ua

Мы, народные депутаты Украины, информируем Вас, что на рубеже ХХ и ХХІ веков Украина столкнулась с серьезными угрозами и вызовами. Особую опасность представляют собой попытки правонационалистических сил во главе с Президентом Украины Виктором Ющенко и его ближайшим окружением вопреки решениям Нюрнбергского Трибунала ревизовать итоги Второй мировой войны и осуществить морально-политическую и правовую реабилитацию руководителей, организаторов, подстрекателей и пособников фашистских злодеяний.

В Украине неофашистские организации легально пропагандируют свою идеологию, имеют представителей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, обладают финансовым капиталом и информационным влиянием. Особую агрессивность неофашизм в Украине приобрел после, так называемой, «помаранчевой революции» с осени 2004 года, когда государственные структуры возглавили силы, исповедующие крайне националистическую идеологию.

При их непосредственном участии и при поддержке президента Виктора Ющенко насаждается, особенно в молодежной среде, радикальный национализм, разжигается вражда между народами и исконно дружественными странами, осуществляется насильственная украинизация и нагнетается антироссийская истерия.В отдельных регионах: в Крыму, Западной Украине, на Закарпатье ими практикуется дискриминация людей по языковому, национальному и религиозному признакам.

В Украине в большинстве средств массовой информации процветает ложь, пещерный антикоммунизм. События советского периода фальсифицируются, разрушая не только отечественную, но и нашу совместную историю. В учебниках истории Великая Отечественная война объявляется российско-немецким конфликтом, а воины-освободители Красной Армии считаются оккупантами. При молчаливом согласии отдельных властных структур и попустительстве правоохранительных органов разрушаются и оскверняются памятники,могилы советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

14 октября 2006 года президент Виктор Ющенко издал Указ, в котором требует от Верховной Рады Украины законодательно признать, созданную при помощи нацистской Германии, так называемую, Украинскую повстанческую армию (УПА), национально-освободительным движением и предлагает законодательно закрепить за ней соответствующий статус со всеми вытекающими отсюда правовыми, политическими и нравственными последствиями.

Этот документ оскорбляет народ Украины и бросает откровенный вызов всему человечеству, потому что вожди и идеологи ОУН-УПА исповедовали идеологию украинского интегрального национализма, полностью тождественную фашизму. О своей общности с нацистами они открыто заявляли, утверждая, что естественным движением в Украине “является украинский национализм”, как “у немцев - гитлеризм, в Италии - фашизм” и, что «эти движения близки между собой».Именно с этой целью были созданы из числа украинских националистов такие воинские подразделения, как: батальоны «Нахтигаль»,«Роланд», дивизия СС «Галичина».

Ненависть к другим народам, - прежде всего к русским, полякам и евреям, - являлось основой их мировоззрения, а террор был единственным методом достижения своих преступных целей. Это коллаборационистское движение направлялось и поддерживалось немецкими спецслужбами в интересах “Третьего рейха”.

Украинские националисты боролись за создание Украинского государства фашистского толка, о чем свидетельствуют многочисленные документы и практические действия ОУН-УПА. Их «резуны» уничтожили тысячи представителей львовской интеллигенции в 1941 году, десятки тысяч поляков на Волыни в 1943 году. Это от их кровавых рук гибли киевляне в Бабьем Яру. Это они жгли села и расстреливали мирных жителей Белоруссии.

Уже в послевоенные годы боевиками ОУН-УПА только на территории Западной Украины было убито и замучено 2662 советско-партийных активистов, 582 председателей сельсоветов, 262 председателей колхозов, 446 рядовых колхозников, 829 работников госбезопасности, 473 работника милиции, 1525 бойцов групп охраны общественного порядка, 187 военнослужащих, 933 служащих, 12839 других наших соотечественников, всего 22430 человек.

Мы, народные депутаты Украины, выражая интересы миллионов ветеранов войны и труда, которые защитили свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, осуждаем попытки Президента Украины Виктора Ющенко и его ближайшего окружения реабилитировать вояк ОУН-УПА, являвшихся пособниками гитлеровских оккупантов.

Мы призываем депутатов Межпарламентской ассамблеи стран –участниц Содружества Независимых Государств объединить усилия против неофашизма, чтобы те, кто навсегда запятнал себя пособничеством с фашистами, никогда не были поставлены в один ряд с настоящими Победителями Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Неофашизм не пройдет!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.