Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Василий Теркин: Темпы роста ВВП падают из месяца в месяц ("Рабочий класс", №30(278), август 2005г.)

Поначалу после победы “оранжевой» революции как общественность, так и многие эксперты надеялись на продолжение бурного роста украинской экономики. Это тем более нужно было новой власти – ведь при прежнем режиме рост реального ВВП составил 12,1% за 2004 г. и 9,4% за 2003 г. Однако реальность оказалась такова, что прогнозы роста ВВП в 2005 г. пришлось снижать сперва с 8,5% до 8%, а потом и до 6,5%. Но оказалось – и это чересчур оптимистичные показатели.

По недавно опубликованным данным Госкомстата, реальный ВВП Украины вырос в январе-июле 2005 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года лишь на 3,7%. При этом в июле текущего года по сравнению с июлем прошлого года – на 2,4%.

Правда, ряд государственных деятелей Украины продолжают сохранять оптимизм относительно будущего украинской экономики. Так, руководитель группы советников председателя Национального банка Валерий Литвицкий считает, что в 2005 г. рост реального ВВП составит 5,5-6,5%. Господин Литвицкий также уверен, что на сегодняшний день не существует факторов, которые могли бы дестабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины осенью 2005 г.

Остается только подождать конца года, чтобы проверить точность прогнозов. А в том, что они сбудутся, есть большие сомнения.

Так, весьма тревожными выглядят показатели суммарных объемов промышленного производства в сравнении с прошлым годом. В нынешнем июле, по сравнению с июлем прошлого года, промышленное производство в Украине сократилось(!) на 2,4%, что является самым большим показателем падения производства за последние шесть лет. Всего же за семь месяцев 2005 г. прирост производства по отношению к аналогичному периоду 2004 г. составил всего 3,9%, что является самым низким показателем прироста за последние пять лет.

Таким образом, осенью можно ожидать роста недовольства широких масс населения, и в ближайшее время Украину, наряду с экономическим, ожидает и острый политический кризис, который может вполне смести нынешнюю “оранжевую” власть.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.