Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгения БАЖЕНОВА : Дерибан... в пользу бедных (г."Коммунист", №87, 8 ноября 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

После того как киевляне проголосовали на выборах мэра за банкира Черновецкого, щедро раздававшего им бесплатную гречку, стало ясно: люди обнищали настолько, что готовы из благодарности за бросовый паек выбрать любого. После 26 марта ситуация изменилась кардинально: за полученные "на халяву" продукты горожанам приходится снимать последнюю рубашку.

Мэр-миллиардер, шедший на выборы якобы для того, чтобы помочь бесправным бедным киевлянам, проявил себя во всей красе. Как выяснилось, новую власть интересуют всего несколько вещей: оказание императорских почестей Черновецкому (вроде покупки для него специального кресла, сильно смахивающего на трон, или обязательного вставания депутатов горсовета, когда мэр входит в сессионный зал), война на полное уничтожение с мелкими торговцами и распродажа ставшей в прямом смысле слова драгоценной киевской земли. Что же касается обещанной помощи самым незащищенным, на это "оранжисты" местного разлива тратят миллионы приятных, обнадеживающих слов. Все, даже откровенный дерибан городской собственности, преподносится теперь как... работа на благо киевлян.

На днях в СМИ прошло радостное сообщение о том, что Леонид Черновецкий продал 4 гектара (!) земли на улице Танковой, расположенной в районе Сырца, то есть недалеко от центра столицы, американскому посольству за... 27 миллионов гривен. Учитывая безумную дороговизну киевской земли, сумма смехотворная. Участок практически подарен американцам. Что само по себе неудивительно, учитывая нежную дружбу, которую питают все "оранжисты" к своим заокеанским спонсорам. Возможно, подобный шаг всего лишь часть расчетов за Майдан. Поражает другое - слова Черновецкого о том, что средства от продажи участка будут использованы для помощи... социально незащищенным жителям Киева.

Иначе как циничной шуткой это не назовешь. Чтобы действительно помочь несостоятельным киевлянам, надо в первую очередь не повышать втрое цены на оплату коммунальных услуг. Тем более что предпосылок для этого нет никаких. Правительство, сформированное Антикризисной коалицией, существенно снизило цену на газ для населения. Однако мэрия упрямо продолжает в расчете новых тарифов исходить из чудовищных расценок, введенных "оранжевым" правительством Еханурова. И все равно "близкому" к народу городскому голове, что увеличенная квартплата сделает нищими десятки тысяч киевлян. Лучше поднять цены и пообещать всестороннюю моральную поддержку: "Выживай народ, я мысленно с тобой!". Неплохо бы еще пустить деньги, вырученные от продажи земли, на курс бесплатной психотерапии для горожан, пораженных грядущим опустошением своего тощего кошелька.

Правда, горсовет успокаивает: всем, мол, дадим субсидии. Обещания эти в реальности тоже оказываются разговорами в пользу бедных. Одна моя знакомая недавно получила вожделенную субсидию в размере...69 копеек! А что?! На бумаге-то местная "оранжевая" власть о людях позаботилась, а на деле копеечная "поддержка" оплатить квартплату в 500 гривен вряд ли поможет.

В том же "благостном" ключе может мэр объяснить людям и свой запрет продавать книги и газеты в подземных переходах, а в перспективе и в привычных для каждого киосках "Пресса". Мэрия почему-то упорно не желает выдавать им лицензии на торговлю в 2007 году. И не в том, конечно, дело, что городской голова отличается стойкой нелюбовью к СМИ, а в том, что отказ в доступе к прессе - "благо" для горожан. Как говорил один литературный персонаж, газеты читать вредно. А если из-за этого тысячи жителей столицы останутся без работы, пускай. Это для них тоже "счастье". По крайней мере, не придется больше мерзнуть зимой, стоя у лотка. Да и количество неимущих, ради которых все это якобы и затевается, естественным путем сократится. Безработица и безумные тарифы долгой жизни явно не способствуют... И сможет смело рапортовать горсовет: бедность в городе искоренена... вместе с бедными.

Или вот еще. Киев лишь на 39% обеспечен отоплением, несмотря на то, что Кабмин выделил столице все необходимое для полноценного начала сезона. А Черновецкий, предусмотрительно пересидевший в отпуске самый ответственный момент подачи тепла, ничтоже сумняшеся заявляет: "Отопительный сезон начался блестяще!" Интересно, в каком смысле? В том, что люди, вопреки указанию правительства, сидят у холодных батарей? Или тепло не дали тоже "для блага" населения? Ну чтобы сильно жарко ему не стало?

Впрочем, частичка правды в этих циничных заявлениях все же есть. Оранжевые разговоры и поступки "в пользу бедных" помогут раскрыть глаза вчерашнему избирателю, который, подобно голодной мыши перед мышеловкой с кусочком сыра, слепо подарил свой голос "доброму" дядечке. Возможно, хотя бы теперь поймут люди, что, голосуя за того или иного кандидата, надо ДУМАТЬ, а не просто ставить "птичку" возле понравившейся фамилии. Ведь вина за поведение местных властей лежит и на тех, кто их выбирал.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.