Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Земля, реформы и люди ("Рабочий класс", №29(277), август 2005г.)

Сельское хозяйство в жизни человека всегда играло очень важную роль. Так уж устроен наш организм, что самые высокие наши способности – творить и любить – проявляются только после наполнения низменного желудка пищей. Поэтому основные земельные вопросы – кто владеет землей, чем она обрабатывается и кому принадлежит урожай – во все времена вызывали такие острые споры, что они нередко перерастали в кровавые конфликты и даже вызывали революции.

За миллионы лет своей эволюции человечество использовало самые разные варианты организации сельского хозяйства: от собирательства всем племенем ягод в ничейном лесу до тяжелой панщины на землях помещика, от унизительного батрачества и изнурительного фермерства до высокопродуктивных коллективных хозяйств в условиях социализма.

Понятно, что сегодня, в капиталистической Украине, положительные оценки деятельности советских колхозов не приветствуются. Тем не менее, даже буржуазная статистика признает: при социализме мы выращивали и потребляли на душу населения сельхозпродукции в 2-3 раза больше, чем сегодня. Причем, по уровню потребления основных продуктов питания на душу населения колхозная Украина опережала многие так называемые “развитые” страны – США, Канаду, ФРГ, Великобританию и пр. Так, по этому показателю в 1990, последнем “застойном году”, Украина опережала: всех – по хлебопродуктам, картофелю и сахару; кроме того, США, Канаду и Великобританию – по молоку, маслу, яйцам и рыбе; ФРГ – по овощам, яйцам и рыбе.

Анализируя эффективность коллективизации сельского хозяйства на Украине следует также учитывать, что вдобавок к резкому повышению производительности труда и многократному росту продуктов питания колхозы дали нам еще и добротную социально-культурную инфраструктуру села – бесплатные или почти бесплатные клубы, детские садики, школы, фельдшерско-акушерские пункты, транспорт, связь и т.д.

Так зачем же тогда буржуи после захвата власти в 1991 году, так настаивали на немедленном реформировании, – а по сути на разгоне! – хорошо себя зарекомендовавшей колхозной системы?

Потому, что колхозная система не позволяла обогащаться паразитам. А ведь захватившая власть буржуазия – это по сути паразиты, т.к. все ее представители живут за счет присвоения результатов чужого труда. Для буржуя эффективность сельского хозяйства оценивается вовсе не степенью удовлетворения потребностей общества в продуктах питания, а размером его частной капиталистической прибыли от производства и продажи этих продуктов питания. Чтобы получить эту прибыль, частному агропредприятию надо было бы вначале стать более конкурентоспособным производителем, чем колхозы. Но достичь этого было невозможно: в условиях социализма наши колхозы демонстрировали фантастически низкую затратность и высокую фондоотдачу.

Поэтому у новоиспеченных буржуев оставался только один вариант – разогнать колхозы и присвоить колхозное имущество. Землю, на первых порах, решили “отдать” крестьянам: без сельхозтехники, элеваторов и оборотных средств они все равно ничего с ней не сделают и будут вынуждены отдать ее за бесценок в аренду!

На практике все так и вышло. Впрочем, получилось даже хуже. Да, технику разворовали, почти все элеваторы приватизировали, оборотные средства колхозов обесценили, и все, что работало, обанкротили. Но на этом не остановились, – и вот уже Ющенко, оранжевая марионетка США, с помощью подручного премьера Тимошенко поворачивают дело так, что отныне чем больший урожай соберут селяне, тем для них же хуже: государство закупать зерно по настоящим ценам не торопится, а остальные предлагают копейки. Выигрывают от такой политики только зерновые спекулянты: покупая сегодня пшеницу по цене 400 грн. за тонну, они завтра продадут ее в 2 раза дороже. Разве можно было себе такое представить в колхозе, где все распределялось по труду! А сегодня село можно грабить с такой прибылью, что таким “бизнесом” не стыдно заняться хотя бы и мужу премьер-министра. Так что зря Юлия Владимировна беспокоилась, заявляя 28 июля на пресс-конференции: «Щодо мого чоловіка, то прошу не сміятися – він займається аграрним бізнесом».

Производители же зерна поставлены сегодня в такие условия, что для своего “спасения” им остается молиться, чтобы все выращенное ими зерно ушло на экспорт – только в этом случае закупочная цена позволит им свести результат своей деятельности хотя бы к нулю.

Понятно, что в этом случае к нулю устремится и численность людей в Украине. Но такая перспектива вряд ли сделает земельную реформу в исполнении Ющенко-Тимошенко более популярной, чем при Кучме.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.