Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

  Позор нации не прошел !

И вновь 14-е. И вновь, как и год тому назад, центральная улица столицы Украины в предчувствии возможного местом жестких столкновений. Нет - не представителей диаметрально противоположных воззрений. Правды истории и ее злостной фальсификации, славы нации и ее позора. Ибо те, кто вновь и вновь тщатся вознести на пьедестал оуновцев и бандеровцев, вытаскивают на свет те страницы прошлого, которые к лучшим не отнести никак.

14 октября - фиктивная дата истории УПА. Назначена она была задним числом, когда жалкие остатки "армии", забившись в мрачные схроны, с ожесточенностью обреченного сопротивлялись строительству новой жизни. И назначена палачом-добровольцем Шухевичем на день православного праздника Покровы с единственной целью: замаскировать лютую ненависть к православию, выдать инородное для украинского этноса образование за носителя и защитника национальных традиций.

Но факты свидетельствуют о другом. Если фашизм справедливо оценивают как врага человечества, то национал-фашизм с полным правом можно считать одновременно и бедой нации, и позором тех, кто его исповедует и поощряет.

Поэтому уже первые упоминания о возможности проведения 14 октября на Крещатике какого-то там "марша УПА" вызвали резкую реакцию коммунистов города-героя. В заявлении Киевского горкома Компартии было однозначно указано: мы готовы остановить национал-фашистов.

И хотя накануне районный суд (в прошлом году "мудро" разрешивший проведение акций всем и вся) нынче попытался запретить любые мероприятия, тысячи людей ранним утром 14-го блокировали все подступы к площади, нынче именуемой Майданом независимости. По меньшей мере 12 партий и общественных организаций - ветеранские, православные, патриотические, женские, спортивные, комсомол, Союзы рабочих и советских офицеров, представительные делегации нескольких областей вышли с единой целью: встать на пути маршу позора.

Попасть на Крещатик в этот день было очень непросто. На Майдан - еще сложнее. Но именно здесь, на месте, которое раньше украшал величественный монумент Великого Октября, располагается штаб сегодняшнего сопротивления фашизму. И по четкой команде, поступающей отсюда, в случае необходимости в нужном направлении перемещаются группы усиления.

А за нашими спинами, за двумя рядами оцепления беснуется группа неонацистов. Беснуется возле невесть по чьему указанию появившихся там палаток, плакаты возле которых буквально истекают ненавистью к оппонентам и рассыпающимися в реверансах к небезызвестной газовой мадам, уже познакомившейся с бытом следственных изоляторов в Запорожье и Киеве.. Интересно было бы узнать у благоразумно взявшего отпуск киевского головы и министра внутренних дел и такое: понимая, что на тимошенковские деньги (или же ради их приращения) можно установить не одну виселицу, кто конкретно несет ответственность за эту - установленную на Майдане для "врагов украинской нации"? И до каких пор она будет там стоять при полном попустительстве столичной милиции (ее начальнику гражданину Яреме, видать, недосуг - как бы проституцию легализовать) и исполнительной власти? К сведению висельников: не там поставили. Врагов украинского народа вешали на другой стороне площади. В 46-м. По приговору советского суда. Фашистских палачей, которым так ревностно служили ОУН и УПА.

Об этом гремит на всю площадь машина озвучивания, в которой у микрофона лидера ВСР Александра Бондарчука сменяет первый секретарь Черкасского обкома КПУ Виктор Роенко, за которым слово берут член ЦКК КПУ Ольга Юхимец, генерал Анатолий Доманский, член Исполкома ВСР харьковчанин Павел Тищенко, земляк великого Шевченко заслуженный учитель Украины Иван Костогрыз . "Фашизму - нет!" - набатный призыв, звучащий над площадью откликается в сердцах тысяч тех, кто готовы практически его утвердить.

В нескольких местах такая необходимость возникает. В серии скоротечных стычек у почтамта верх остается за молодыми киевскими коммунистами и комсомольцами, на противоположном конце, у здания Укрсовпрофа тоже находится достаточно сил, чтобы укротить пыл необандеровцев. Наблюдаю характерную сценку: "Ну не мешай людям, уйди, ведь не хотят они тебя слушать - по-доброму просит донецкий шахтер. - А то ведь возьму и просто выброшу". Спокойную речь хорошо дополняет солидная фигура, подтверждающая: нужно - выбросит.

С правоохранителями особых проблем нет. Это у Бесарабки чрезмерно рьяные сторонники Н.Витренко, по всему судя спутав, против кого сегодня выступают, с 9 утра нападают на милицейский кордон. Или задача у них такая поставлена?

Мы решает совсем другие вопросы. И фундаментальность нашей позиции наглядно показывает вот такой сюжет, динамично развертывающийся на моих глазах. Примерно 11.30. Прямо перед нашим штабом разворачиваются две шеренги спецназа. Минут через 10, получив команду, окружают группу нашей молодежи. Считаю: соотношение 3 к 1. Прям как для наступательного боя. Начинают требовать документы, хотят записывать установочные данные. В дело вмешиваются народный депутат Украины Александр Голуб и первый секретарь Киевского горкома Юрий Сизенко, разъясняющие человеку с погонами подполковника соответствующие положения Конституции и ряда законов Украины. Пока проходит правовой ликбез, пользуясь случаем, рассматриваю шевроны на рукавах служивых. Сверху написано: "TEAM SPECIAL". И только пониже: " Беркут. Спецпідрозділ МВС України". Так какой язык сегодня в Украине главнее? Ответьте же, панове, так рьяно борющиеся против родного языка миллионов людей, за чей счет вы сейчас жируете!

И это лишний раз подтверждает: проблема ОУН и УПА в Украине отсутствует. Но есть проблема, когда многие высшие государственные чины, пытаясь отвлечь население от катастрофических последствий своей политики, переводят стрелки на вопросы, раскалывающие общество. Вместо развития собственного производства сил - втягивание в ВТО. Вместо наведения порядка в войске - сдача обороны страны на милость НАТО. Взамен повышения жизненного уровня населения - сказочки о грядущем в ЕС благополучии. В результате организованных по западным лекалам помаранчевых игр перед Украиной замаячила угроза территориального раскола. Стремление возвеличть ОУН и УПА направлено лишь на одно - на стирание памяти о великом советском периоде отечественной истории. Подхожу к генералу армии Герасимову.
- Иван Александрович. Как страна будет отмечать годовщину завершения освобождения от немецко-фашистских захватчиков?
- Никаких государственных документов, освещающих порядок празднования 28 октября этого года, в Организацию ветеранов Украины пока не поступало.

Вот так. Для ОУН-УПА нашлось время и у предыдущего правительства, накануне своего окончательного банкротства сварганившего проект закона, и у теряющего своих сторонников президента, подписавшего соответствующий указ. И на охоту на Организацию ветеранов, на государственное финансирование художественных и наукообразных подделок относительно "героизма" УПА есть время, силы и средства.

На организацию действительно памятной даты 28 октября - пока не нашлось. И это вновь подтверждает опасения: задача не в героизации кучки бандитов, убийц и коллаборационистов. Задача - в уничтожении правды нашей истории, запечатленной не только в книгах, но и в народной памяти.

А вот этого не будет. Не будет, потому что мы свой священный долг исполняем и сегодня, 14-го, и готовы исполнять его в дальнейшем.

Приближается вечер. Напряжение угасает. Уже всем ясно: при дневном свете марш национал-фашистов не состоится. Этому позору нации и сегодня уготована жалкая. Но вполне заслуженная им участь - ползать в ночи, подпитываясь не народной поддержкой, а иностранными подачками та благосклонностью власти, которую еще предстоит менять.

Но это задача на будущее. Сегодня же, благодаря усилиям коммунистов, тысяч честных людей, откликнувшихся на призыв "Фашизму - СТОП!", этот позор нации был для Крещатика инородным телом, не имеющим права передвигаться по нашей земле.

Виктор Мазаров

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.