Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Кто и когда повысил цены и тарифы для населения (г."Коммунист", №79, 11 октября 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

С приходом к власти президента Ющенко и его "любых друзив" вопреки предвыборным обещаниям лидеров Майдана отстранить бизнес от власти и навести порядок в государстве коррупция и взяточничество в высших эшелонах власти приобрели неслыханные размеры. Не случайно мировое сообщество признало "помаранчевую" власть самой коррумпированной за все время существования Украины.
      Из-за позорной экономической политики правительства Тимошенко по Украине прокатилась волна кризисов - бензиновый, мясной, сахарный, - сопровождаемых резким ростом цен на эту продукцию. За время ее премьерства была возобновлена практика несанкционированного отбора российского газа, короче говоря, его кражи; осуществлены четко спланированные меры, направленные на ухудшение отношений между Украиной и Россией.
      Правительство Еханурова, которое осенью 2005 года пришло на смену тимошенковскому, продолжило разрушительную политику предшественников, разорвав долгосрочные соглашения с Россией на поставку и транспортирование природного газа и провалив подписание межправительственных соглашений на закупку дешевого газа в Туркменистане. Накануне новогодней ночи-2006 Украина оказалась на грани энергетического банкротства, а люди - перед угрозой остаться без тепла и света.
      Именно такая безответственная политика "помаранчевых", а также переход в отношениях с Россией к так называемым рыночным ценам на голубое топливо, введение руководством Украины, в частности топливно-энергетическим комплексом, теневых схем и сделок ради обогащения Ющенко и его "любых друзив" привели к подорожанию российского природного газа в два раза - до 95 долл. за тыс. куб. м.
      Вопреки циничным предвыборным обещаниям правительства Еханурова, заявлениям президента и вожаков Майдана о том, что цены и тарифы на коммунальные услуги для населения не будут повышаться, после 26 марта они стремительно взлетели вверх.
      Правительство с благословения президента не только дважды своими постановлениями поднимало цены на газ - сначала с 1 мая, а потом - с 1 сентября, - но еще и полностью устранилось от контроля обоснованности установления цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги местными органами власти.
      С января 2006 года фракция КПУ организовала решительное сопротивление политике президента и правительств Тимошенко-Еханурова и повела в парламенте решительную борьбу против позорной политики повышения цен режима, которую проводили президент и правительства Тимошенко-Еханурова. К сожалению, наши усилия, в том числе и принятие по инициативе Компартии закона об установлении моратория на повышение цен и тарифов, на который президент, защищая свой бизнес, наложил вето, попытки добиться справедливости и законности через суды не дали желаемого результата. Это не удивляет, так как за годы независимости украинская судебная система стала сплошь коррумпированной, а наше судопроизводство осуществляется исключительно в интересах крупного капитала и высшего чиновничества.
      Таким образом, с 1 сентября 2006 года правительственная команда Еханурова при поддержке президента В.Ющенко установила цену на голубое топливо для населения 414 грн за тыс. кубометров. Ясно, что такая цена на газ без соответствующих компенсаций и предупредительных мер, без повышения заработных плат, пенсий и дифференцированного подхода при установлении тарифов - это сокрушительный удар по подавляющему большинству населения, это фактически геноцид собственного народа.
     
      Чего Компартия добилась для людей
      После создания Антикризисной коалиции и формирования антикризисного правительства Компартия, как инициатор коалиции, поставила перед правительством задачу экономически просчитать реальные цены на газ для населения.
      В результате цена на природный газ, который население использует для бытовых нужд, будет снижена с 414 грн (как установило правительство Еханурова) до 339 грн за тыс. куб. м.
      Но главное - Компартия своими настойчивыми действиями добилась от правительства дифференцированного подхода при определении цены на газ для разных категорий населения и в зависимости от размеров отапливаемой площади.
      Так, стоимость природного газа для потребителей, которым достаточно менее 3,5 тыс. куб. м топлива в год (отопительная площадь до 100 кв.м) будет составлять 272 грн за тыс. куб. м. Таких семей в Украине насчитывается около 2,6 млн. Для тех, чьи нужды составляют в пределах 3,5-9 тыс. куб. м в год (отопительная площадь от 100 до 200 кв. м), расценка приравнена к базовой - 339 грн за тыс. куб. м. Число таких потребителей - 2,7 млн семей. Для тех, кто потребляет от 9 до 12 тыс. куб. м газа в год (отопительная площадь от 200 до 400 кв. м) стоимость топлива составит 586 грн. за тыс. куб. м. Это коснется 120 тыс. семей. Те, у кого газопотребление превышает 12 тыс. куб. м газа в год (отопительная площадь свыше 400 кв. м), будут платит двойную базовую цену, а таких семей в Украине около 40 тыс.
      Благодаря усилиям Компартии и фракции КПУ в парламенте, удалось добиться не только снижения цены на газ для населения. Снизились также цены на бензин и дизтопливо.
      Кроме того, мы заставили правительство проанализировать ситуацию на рынке электроэнергии и выработать социально направленную политику ценообразования, с тем чтобы при цене атомной электроэнергии 8,8 коп. за 1 кВт-ч, гидро- - до 7 коп., тепловой - 12 коп. мы не платили от 20 до 35 коп.
      По предложению Компартии разрабатывается госпрограмма по переводу котельных на твердое топливо - уголь и его прямых поставок с шахт потребителям. Наводится порядок с поставками газа на облэнерго, минуя посреднические структуры и т.д.
      Все эти меры позволяют местным органам власти упорядочить ценообразование и тарификацию жилищно-коммунальных услуг, проводить взвешенную и экономически обоснованную политику в жилищно-коммунальной сфере в интересах граждан Украины.
      Таким образом, жесткая и принципиальная позиция Компартии позволила уберечь людей от критического повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и транспорт, сохранить в домах свет и тепло, создать условия для дальнейшего налаживания отношений с Россией и реализации совместных проектов в области энергосберегающих технологий, позволила уберечь экономику Украины от краха.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.