Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Заявление Православного братства Александра Невского о недопустимости появления в Киеве улицы Мазепы (г."Коммунист", №78, 6 октября 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

По сообщениям украинских СМИ поступила информация о том, что в конце октября с.г. на сессию Киевского городского совета выносится вопрос о переименовании улицы Январского восстания, на которой расположена Киево-Печерская лавра, в улицу Ивана Мазепы.
      Православное братство Александра Невского считает данную инициативу, исходящую от ряда заседающих в Киевском горсовете национал-демократических партий, к которым, прежде всего, относятся Блок Ю.Тимошенко и "Наша Украина", очередным проявлением той, по сути, антиправославной политики, которая целенаправленно проводится с момента получения Украиной независимости.
      Отлученный от Православной Церкви (преданный анафеме) гетман И.Мазепа, имя которого хотят присвоить исторической улице в центре Киева, был известен современникам как человек, склонный к пороку и безнравственности. Он предавался греху блуда, начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и на старости лет, когда совратил свою крестницу Мотрю, а блуд по отношению к крестному чаду особенно строго осуждается Церковью.
      Поэтому закономерно, что человек, предавший нравственные принципы Православия, нарушил в 1708 году присягу, данную на Святом Кресте и Евангелии на верность Русскому Царю, допустил в пределы Южной Руси осквернявшую православные храмы орду иноверцев-шведов. Каждый год, в соответствии с церковными канонами, на празднике Торжества Православия во всех церквях Вселенского Православия всенародно и громогласно зачитываются имена отлученных за тяжкие грехи от Православной Церкви, в том числе и Ивана Мазепы.
      Показательно, что политики и чиновники, избравшие своими героями одиозную личность Мазепы и когорту других нечистоплотных исторических деятелей, стараются навязать их в качестве идеала всему народу Украины. А это, в свою очередь, не может не сказываться крайне отрицательно на морально-нравственном уровне всего украинского общества, и прежде всего молодежи.
      Настаивая на присвоении имени гетмана, анафематствованного Святой Церковью, улице, прилегающей непосредственно к Киево-Печерской лавре, современные политики демонстрируют просто издевательское отношение к мнению канонической Православной Церкви и большей части народа Украины, исповедующего каноническое Православие.
      Православная общественность Украины считает недопустимым, чтобы улица, на которой расположена Киево-Печерская лавра - колыбель Русского Православия, которую называют вторым Иерусалимом, - носила имя анафематствованного Мазепы.
      Православное братство Александра Невского, выражая мнение православных верующих, рассматривает это как кощунственный вызов мировому Православию.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.