Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Виктор Мазаров с улицы Ванды Василевской: В гости ходят без демаршей

Казалось бы, встреча киевского городского головы с послом Польши - событие для столицы рядовое. Ну, встретились со второго захода (первый, анонсированный на 2 августа, был отменен без объяснения причин). Поговорили о том, что в обтекаемых формулировках значится как дальнейшее углубление сотрудничества и расширение контактов.

Ну, выразил посол пожелание, дабы в Киеве появилась улица, названная именем Ежи Гедройца. Конечно, следовало бы задуматься, многие ли в Киеве сходу скажут, кто это такой. И вспомнить не мешает, как действительно крупный культуролог и издатель, большая половина жизни которого прошла в Париже, отказался принять украинский орден, которым его пытался облагодетельствовать президент Кучма. Впрочем, в Киеве достаточно новых микрорайонов, где цены на жилье давно превышают европейские и американские. Можно и подумать о приобщении здешних обитателей к элементам европейской культуры. Можно - если просят. Но если "просьба" содержит элемент требования - тут уж извините.

Складывается впечатление, что господин Яцек Ключковски несколько забылся, когда в беседе с господином Леонидом Черновецким назвал конкретных людей, чьими именами названы улицы нашего города, но которые не в чести у нынешней польской власти. В частности. Прозвучали имена Вацлава Воровского и Ванды Василевской.

Тут бы киевскому "меру" напомнить, что сегодня - не ноябрь-декабрь 2004 года, когда в Украину понаехало всякого рода иностранных "разруливателей" помаранчево - бело-синей вакханалии (между прочим, был среди них и Я.Ключковски), и есть вопросы, которые не входят в компетенцию званого гостя. Так нет же, поскромничал (чувство это у него, видать, не благоприобретенное с банкирским званием, а просто таки врожденное), даже поручение дал подчиненным подготовить справку о том, кто же эти люди.

Принимая близко к сердцу всю степень любознательности городского головы, попробуем несколько в этом помочь. Заметим попутно, что посол Польши, сознательно или нет, но несколько расширил рамки своей компетенции, начал вмешиваться во внутренние дела суверенного (во всяком случае, так декларирует основной Закон) государства Украина. Ведь начал высказывать оценочные суждения о людях, не являвшихся гражданами его страны или вышедшими из ее гражданства!

Да, Вацлав Вацлавович Воровский и Ванда Львовна Василевская имели польские этнические корни. Но первый, еще в юности резко порвав с ограниченной польской кружковщиной, сыграл заметную роль в российской социал-демократии, активно работал во многих украинских городах. С буржуазной Польшей его не связывало ничего. Не проводить же, в самом деле, рискованную параллель между гибелью крупного советского дипломата В.Воровского от рук международного террориста в Лозанне (Швейцария) и убийством, при попустительстве польских властей, такими же террористами советских дипломатов П.Войкова в Варшаве (1927 г.) и А.Майлова во Львове (1934 г.).

А талантливый писатель Ванда Василевская в период пилсудчины вынуждена была из-за своих политических взглядов в родной стране постоянно находится в поисках работы. Только на своей второй Родине, в Советской Украине Ванда Василевская обрела международное признание как писатель и общественный деятель, а снятый по ее книге фильм "Радуга" прославил украинский кинематограф, что засвидетельствовало и присуждение "Оскара". Нелишне вспомнить и грозные годы войны. Когда многотысячное войско Андерса не сражалось на фронтах, объедая вначале советский, а затем и английский народы, патриот демократической Польши Ванда Василевская приложила большие усилия для создания вооруженных сил, которые не ошивались в глубоком тылу, а вместе с Красной Армией освободили Варшаву и взяли Берлин. Люди, словом, заметные в жизни Украины в прошлом веке. Масштаб В.Воровского и В.Василевской таков, что его не может поколебать тот факт, что у кого-нибудь в нынешней Польше они не в чести. А мы вполне можем обойтись без посторонних рекомендаций, что нам в Киеве делать.

Никто ведь, в самом деле, не предлагает поставить напротив резиденции иностранных дипломатов памятник Тарасу Бульбе. (Это пусть в воспаленном мозгу пересмотревших телеужастиков всплывают натуралистичные картинки: гоголевский герой режет горло польской эксплуататорше украинских селян. Какая же фактура теряется! Ручьи панской крови текут под входные двери. Стереосистемы разносят предсмертные хрипы по всей округе!). Хотя бы в силу уважения к гостям.

Но и тем следовало бы помнить, что в стране временного пребывания лучше обходится без демаршей. Типа намеков, что в Киеве следует называть и переименовывать. А ситуацию, если по большому счету, следует оставить без ненужного движения. Есть устоявшиеся, проверенные десятилетиями, топонимы. Для многих киевлян они дороги как память. Для других возможные переименования грозят стать дорогими в смысле удара по карману. Кипу документов на перерегистрацию несли, время трать, деньги выкладывай. К чему это жителям улиц, владельцам автотранспорта, бизнес-структурам? Да и горадминистрации с горсоветом и кроме переименовательской чесотки хватает головной боли. Господин Черновецкий ведь недаром выпросил у Центризбиркома пролонгацию сидения между двумя креслами. Это только ретивые лизоюлюды делают вид, что готовы вставать по стойке смирно при появлении первого чиновника города. У киевлян другое мнение, которое может очень даже реально проявится после получения платежек на жилье, где тарифы выросли в 3-4 раза. Так что чиновному люду, засевшему на Крещатике, 36 лучше не трогать прошлое, а заниматься сегодняшним днем.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.