Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

КПУ категорически против экономически необоснованного повышения цен и тарифов на коммунальные услуги (www.kpu.net.ua, 05.09.2006г.)

Источник: www.kpu.net.ua

Президиум Центрального Комитета  Компартии Украины выступает категорически против экономически необоснованного   повышения цен и тарифов на коммунальные услуги, которое осуществляют  местные органы  власти,  и считает, что это в  очередной раз безжалостно ударит  по благосостоянию населения Украины. Одно только повышение тарифов не решит  накопившиеся за 15 лет, так называемой независимости, всех проблем предприятий ЖКХ, а наоборот только усугубит положение дел в отрасли.

Безответственная политика двух предыдущих «оранжевых»  правительств Тимошенко и Еханурова, привела к системному кризису экономики, осложнению отношений с Россией и  резкому  росту цен на энергоносители. Рост  стоимости энергоресурсов в интересах олигархов неизбежно ведет к росту коммунальных  и транспортных тарифов.

         Повышение цен выгодно сегодня тем, кто владеет энергетикой Украины и в очередной раз пытается нажить свои миллиарды за счёт тех, кто, отказывая себе в самом необходимом, будет платить непомерные цены  за  жильё,  чтобы    не замёрзнуть в квартире или  не умереть на улице, оказавшись жертвой,  лишённой  жилплощади  за долги.



В условиях, когда степень износа жилищного фонда и его коммуникационных сетей по Украине составляет 60—90%, когда сотни тысяч людей прозябают в аварийных и неблагоустроенных домах, когда зимой вся Украина превращается в Алчевск и в квартирах замерзают люди,  когда не погашена почти миллиардная задолженность по выплате зарплат,   государство, в лице режима,  перекладывать проблемы жилищно-коммунального хозяйства  на плечи населения Украины.

         Исходя из сложившийся ситуации  Президиум ЦК поручает фракции коммунистов в Верховной Раде Украины внести в повестку дня  пленарного заседания рассмотрение   вопроса о недопущении  повышения цен на газ,электроэнергию и тарифов на коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте. Поддержать внесенный народными депутатами–коммунистами проект постановления Верховной Рады Украины   о  моратории на повышение тарифов на электроэнергию, газ, жилищно-коммунальные услуги, пассажирский транспорт и связь.  

         Потребовать от правительства  обеспечить потребности предприятий ЖКХ и населения природным   газом, добываемым в самой Украине по его себестоимости.

         Разработать  дифференцированную систему оплаты жилья и коммунальных услуг в зависимости от их количества и  качества. При этом сумма, указанных платежей не должна превышать10-12%  совокупного дохода семьи.       

Для принятия мер и наведения порядка передать, в прокуратуру выявленные факты перепродажи олигархическими группировками энергоресурсов за границу по заниженным ценам, злоупотреблений бывшего «оранжевого» руководства НАК «Нефтегаз Украины» и его высоких покровителей.

         Предложить фракции коммунистов в Верховной Раде Украины также внести законопроект об установлении нулевой ставки налога на добавленную стоимость на оплату коммунальных услуг, что позволит  существенно снизить коммунальные платежи и обеспечить получение предприятиями коммунальной сферы необходимых средств для развития. 

Отменить обложение налогом на прибыль все предприятий ЖКХ в части тех сум из прибыли, которые направляются  на текущий и капитальный ремонт жилфонда и его коммуникационных сетей.

Президиум ЦК рекомендует партийным фракциям и группам коммунистов-депутатов в местных советах немедленно инициировать проведение внеочередных сессий для обсуждения сложившейся ситуации и отмены решения исполнительных комитетов о повышении цен на коммунальные услуги, квартирную плату, поезд в общественном транспорте.        

Добиться, чтобы на сессиях были созданы комиссии по изучению нормативов предлагаемых оплат за коммунальные услуги и через них потребовать от местной власти разработать и опубликовать экономически обоснованные нормативы потребления энергоносителей и коммунальных услуг.

Внести предложение по  упрощению и удешевлению системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Сделать ее удобной для жителей, абсолютно прозрачной в финансовом отношении. Систематически проводить аудиторские проверки с опубликованием результатов  в местных СМИ.

Взять под свой контроль установку в домах приборов расхода газа, холодной и горячей воды за счет местных бюджетов, чтобы они были установлены в первую очередь семьям трудящихся, ветеранам, пенсионерам, малообеспеченным  и социально - незащищенным гражданам.

Президиум ЦК, излагая свою позицию по вопросу повышения цен и тарифов, а также, предлагая механизмы решения острейших вопросов,  заявляет о том, что вхождение Компартии Украины в Антикризисную парламентскую коалицию ни в коем случае не означает ее отказа от своих программных целей и принципов, от использования всех, в том числе и самых решительных, форм протестной борьбы за социально-экономические права трудящихся/

Президиум ЦК КПУ
5.09.2006

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.