Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгения БАЖЕНОВА : Запасной аэродром Леонида Черновецкого (г."Коммунист", № 70 08.09.06)

Источник: www.komunist.com.ua

...Ждала я на днях маршрутку. Очередь большая, очевидно, мест всем не хватит. Кому-то придется стоять. Подошла маршрутка. И вдруг с конца очереди крик: "Маша, держи мне место! Сумку на него поставь! А я сейчас подойду!"
      После выборов жители столицы неожиданно для себя оказались в подобной ситуации: кстати и некстати взывающий к богу "оранжевый" мэр до сих пор не может определиться, в парламент ему идти или же остаться в кресле городского головы. Пока он думает, ЦИК банально держит ему место в Верховной Раде. Пусть это выглядит нормальным в городском транспорте, но никак не в политике. Подумаешь. Для "оранжевых" закон словно дышло...
      Тем временем размышляющая о своем предназначении городская власть развлекается странными прожектами вроде еженедельных слезливых встреч "благодетеля" с киевлянами на ступеньках мэрии...
      И ладно, если бы только этим. То решит Черновецкий продать все городские парки "меценатам", дабы их "содержали в хорошем состоянии", а народ, очевидно, платил за обычную прогулку. То остановит строительство ветки метро. То обяжет всех чиновников пройти через детектор лжи, и даже соберется закупить десяток этих занятных машин для мэрии.
      А недавно киевлян "обрадовали" известием о повышении квартплаты в три с половиной раза! И где же только известное обещание Черновецкого не принимать никаких решений, предварительно не посоветовавшись с горожанами? Да ладно, выборы-то уже прошли.
      Мэр-миллионер, всю свою избирательную кампанию выступавший в образе защитника нищих, пояснил новшество в стиле своего близкого друга президента Ющенко: мол, доходы у населения катастрофически выросли. А посему извольте теперь платить за один квадратный метр не 50 копеек, как было раньше, а 1,83 грн. Кроме того, изобретательная власть придумала еще один способ опустошения народного кармана - плату за излишек площади. Но не стоит расстраиваться. Вот соорудит новый мэр "социальное жилье" для бедных - и поедут неимущие киевляне в этакое "гетто" где-то на границе с Черниговом.
      Интересно, кто же это теперь у нас неимущим станет? Да похоже, многие. Допустим, платили вы за квартиру сто гривен, теперь будете всего-то 350. Это без электроэнергии и телефона. Для сравнения: "сильно" выросшая, по мнению мэра, минимальная зарплата составляет сегодня 359 гривен. Оплатите коммунальные услуги и... ни в чем себе не отказывайте на оставшиеся 9 гривен. Впрочем, если зарплата у вас и выше, все равно сумма для семейного бюджета убийственная, ведь и цены на самое необходимое на месте не стоят. Вот как хорошо "борец" с бедностью о бедных позаботился.
      А что же почти сплошь "оранжевые" депутаты Киевсовета? Возмутились? Никак нет. Промолчали все, в том числе и подопечные главной радетельницы за права всех обездоленных Тимошенко.
      Как промолчали и в ситуации, связанной с затянувшимся совместительством городского головы. Юлия Владимировна только о ненавистном ей Кабмине Януковича может с полными слез глазами заявлять, что он нелегитимен, потому что якобы министры не сдали депутатские мандаты. А бютовцев в Киевсовете этот вопрос абсолютно не смущает.
      Напомним: еще с мая ЦИК "по уважительной" причине держит для Черновецкого мандат в Верховной Раде. "Уважительная" причина проста - рассмотрение судебных дел по обжалованию результатов выборов киевского городского головы. Законно? Нет. Государственные чиновники не имеют права совмещать две должности. Ну и что? Что можно "человеку президента" и спонсору "революции", не позволено всем остальным.
      Более того, Черновецкий должен был определиться с местом работы до первого сентября. И даже, честно глядя в телекамеру, заявлял: "Я никогда не давал никому никаких сомнений в том, что я остаюсь мэром Киева. Я никого ни о чем не просил и даже не был на совещании в Центризбиркоме (выд. Авт.)" ("Укринформбюро", 11.08.06.).
      Через пару дней стало известно, что ЦИК дала столичному градоначальнику еще три месяца, чтобы он решил, хочет ли стать депутатом. То есть до первого декабря пан Леонид еще может думать, что ему ближе: мэрство или место во фракции "Наша Украина". Член ЦИК А.Магера сообщил, что Черновецкий обратился с просьбой (?) продлить его срок регистрации по той же "уважительной" причине. При этом Магера не пояснил, почему его коллеги не признали "уважительными" аналогичные причины других мэров.
      А что? Очень даже удобно. Поразвлекался в столице поднятием коммунальных тарифов в рамках борьбы с бедными, простите, с бедностью, продажей городской земли и т.д., а потом можно и в Верховную Раду. Мандат ведь неприкосновенность обеспечивает. Так, на всякий случай...
      А избиратели как? Да никак. Останутся один на один с повышенными тарифами и прочими радостями "оранжевого" правления. Да еще и перевыборы оплатят. Бедные ведь продолжают делиться с богатыми.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.