Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

И.П. ГРУЩЕНКО, профессор: 15 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ: ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ ("Киевский вестник",№83(6217), 31 августа 2006г.)

Пятнадцатилетний юбилей постсоветской Украины - это не только праздник для т.н. политической элиты, но и серьезный повод для научного анализа новейшей истории страны. Ведь в условиях ускорения исторического времени XXI века в нашей памяти трудно удержать реальные факты событий 1991 года и последующих лет.

В это же время появилось множество мифотворцев, тенденциозно искажающих всю прежнюю историю Украины (кульчицкие, шаповалы, табачники, гальчинские, поповичи и т.д.). Очевидно, что единственный способ восстановить историческую правду - это коллективными усилиями ученых, политиков, журналистов дать объективный критический анализ общественных отношений и честно ответить, что сделало "независимое, демократическое, правовое" государство для своего народа за 15 лет. Добавим, что еще 15 - 20 лет назад нынешние придворные идеологи активно прославляли Великий Октябрь, успехи советской социалистической сверхдержавы, историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашизма. Сегодня же эти иуды подвергают ревизии все: социализм в их толковании становится тоталитаризмом и несвободой, коммунизм - фашизмом, а ОУН-УПА из гитлеровской банды превращаются в освободителей украинского народа от "советских оккупантов".

Весь 15-летний период после 1991 г. стал временем пещерного антикоммунизма, информационного и психологического террора против трудового народа с целью его оболванивания. Поэтому странным было бы сегодня отрицать диаметральную противоположность в оценке итогов 15-ти лет государственного и социально-экономического развития, даваемой "элитой" и "пересічними громадянами". Об этом свидетельствуют итоги социологических исследований в августе с.г. Центром им. Разумкова. Из них явствует, что наибольшими мифотворцами "успехов" независимой Украины были и остаются ее президенты Л. Кравчук, Л. Кучма, В. Ющенко. Но реальный список свершений, достойных упоминания, очень куцый: провозглашение Независимости, принятие Конституции 1996 г., "победа оранжевой революции и становление политической нации в Украине"…

Но, как выявили исследования, около 70% граждан Украины и сегодня ностальгируют по социалистическому прошлому и не считают себя хозяевами этого государства. А вот в правящей украинской элите за 15 лет мы наблюдали театр политического абсурда, когда систематически порошенки, матвиенки, яворивские и пр. меняли свои идеалы, лозунги, партии, ценностные установки.

Внимание современной политической элиты сегодня приковано к текущим коллизиям острой политической борьбы поствыборного периода 2006 г. В яркой форме это отражено в серии публикаций, посвященных 15-летию независимости Украины, наиболее антикоммунистической и русофобской газеты "День" (№132 - 142). Ее авторы Л. Кравчук, В. Янукович, В. Кремень, С. Хмара, Ю. Шаповал, Е. Кушнарев и др. отвечали на вопросы: какие наибольшие достижения этих лет и какие надежды не оправдались, какие шансы были утрачены и почему?

Л. Кравчук, как и большинство других авторов, самым большим достижением считает становление независимого государства, сохранение мира и согласия в обществе (?), высокий авторитет Украины на международной арене (?).

А старый-новый премьер В. Янукович утверждает, что "наибольшим достижением Украины накануне 15-й годовщины независимости явилось создание Антикризисной коалиции и подписание Универсала" (?!). По его мнению, президент и четверо из 5-ти лидеров фракций Верховной Рады подписали Универсал, провозгласив в нем "идею единства главной целью, руководством к действию и механизмом решения всех проблем".

Это ли не пример безграничной иллюзии и мифотворчества?!

Обратим внимание наших читателей на утверждение Януковича, что "время с 24 августа 1991 г. для Украины не пропало даром… Что бы ни говорили о временах президентства Л. Кравчука - Л. Кучмы -

В. Ющенко - это все же был путь вперед" (?!).

Куда вперед? По-Януковичу, естественно, к либеральному капитализму. Если бы В. Янукович, пополнивший недавно ряды академиков НАНУ, мог различать базисные экономические отношения от надстроечных политических, а также понимать диалектику взаимосвязи между ними, то не восторгался бы "успехами дикого капитализма" в Украине эпохи Кравчука - Кучмы - Ющенко. Ему по должности следует знать, что 76% украинцев недовольны проведенной в стране "прихватизациией" государственной собственности, 80% - уровнем доходов и безработицей, 70% - разгулом коррупции и преступности.

Недовольство народа убедительно проявилось во время выборов-2006 и привело к обострению политической ситуации в стране, затяжным "коалициадам", "круглым столам", "Универсалу".

Компромиссный текст "Универсала" стал настоящим политико-психологическим испытанием для двух ключевых сил "антикризисной коалиции" и их политических партий (ПР и НУ). Причины жесткого противостояния обоих праволиберальных олигархических блоков и их партий понятны - слишком глубокие реальные интересы (властные и бизнесовые) поставлены на карту.

"Универсал" для В. Ющенко означает сохранение президентского кресла и лидерских позиций в определении внешней и внутренней политики, сохранение на этой основе покровительства США.

В свою очередь "Универсал" для ПР означает возвращение В. Януковича на пост премьера и формирование основной части коалиционного правительства, ориентирующегося на сохранение связей с Россией.

Один из главных идеологов ПР Е. Кушнарев в статье "Новая украинская национальная идеология - час пробил" ("2000", 24.08.2006 г.) резко критикует нынешнюю "этнокультурную автократическую национальную идеологию, основной упор в которой делается на силовое внедрение языка, исторического, культурного и конфессионального монополизма". И далее автор утверждает, что т.н. оранжевая революция "была крайней формой украинского этнокультурного национализма", поставившего страну на грань раскола" (!).

Аналогичную оценку дает и академик В. Кремень. В статье "Мост через цивилизационный разлом" ("День", 10.08.2006 г.) причину раскола страны "на украинскую Украину и российскую Украину" он видит в отсутствии "комплексной национальной объединительной идеи".

А профессор А. Шевченко в публикации "Кризисная мифология и ее деструктивная роль в современной Украине" ("День", 9.08.2006 г.) всю вину за углубление раскола "украинской нации" возлагает на Россию. По убеждению этого ученого-русофоба, спасти Украину может только НАТО.

И еще одно мнение - журналиста В. Притулы, - пропагандируемое газетой "День": "Развитие Украины в значительной степени усложнило то, что нам не удалось добиться реального запрета Коммунистической партии и коммунистической идеологии, несущей угрозу человечеству". ("День", 23.08.2006 г.).

Приведенные публикации свидетельствуют, что современную постсоветскую политическую элиту, раздираемую внутренними противоречиями, волнует сегодня главный вопрос: может ли она объединиться вокруг идей "Универсала" и радикальных капиталистических реформ?

Ответ на этот вопрос дает бывший губернатор Одесской области С. Гриневецкий в статье "Диалектические тезисы: к 15-летию Независимости" ("День", 18.08.2006 г.). В ней он пытается объяснить способность нынешней политической элиты к компромиссам ее безыдейностью и бизнесовыми интересами. "Когда задумывалась политическая реформа, - пишет автор, - много говорилось о необходимости повышения роли таких институтов гражданского общества, как политические партии, профсоюзы и др. общественные организации".

Но на выборах-2006, как показали реалии, под давлением олигархического капитала политические партии превратились в своеобразные корпорации, действующие по принципам своих финансово-промышленных кланов. В результате в 2006 г. в парламент и местные советы прорвалось до 80% от их состава бизнесменов и высших чиновников.

В подобных условиях приобретает особое значение марксистско-ленинский научный анализ социальных процессов, происходящих в постсоветской Украине.

Такой анализ общественных отношений был впервые дан марксизмом, разделившим их на материальные - базисные и идеологические - надстроечные.

В диалектическом взаимодействии базиса и надстройки решающую роль играют экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Идеологические отношения - политические, правовые, нравственные, религиозные и другие - возникли на базе материальных общественных отношений и складываются как надстроечные, проходя предварительно через сознание людей.

Экономические производственные отношения в антагонистических обществах выражают антагонистические противоречия между классами, как, например, противоречия между наемным трудом и капиталом. Эти противоречия в буржуазном обществе переносят борьбу между классами в область борьбы за политическую власть.

И можно ли верить вышеприведенным статьям о спасительной роли "антикризисного Универсала" и "Антикризисной коалиции"?

Конечно же, высоколобые академики и составители "Универсала" с положениями марксизма-ленинизма не согласны и ищут причину кризисных катаклизмов в постсоветской Украине не в базисных, а в надстроечных отношениях (цивилизационных, языковых, религиозных и т.д.).

Мы же даем происходящим в Украине процессам принципиально иной анализ. За 15 лет "радикальных рыночных реформ" по рецептам МВФ Украина, еще в 1991 г. находившаяся в первой десятке высокоразвитых стран мира, оказалась отброшенной на обочину исторического развития (151-е место). На основе критического классового подхода следует сегодня признать, что в постсоветском украинском обществе под воздействием внешних и внутренних факторов завершились реставрация варварского капитализма и становление его социальной экономической и политической структур. Добавим, что насильственный развал СССР, экономической и политической систем советского народовластия стали своеобразными формами классовой борьбы международной и внутренней буржуазии против социализма.

И вот уже 15 лет украинское общество находится в глубоком системном кризисе. Его главными, существенными признаками являются:

- антагонистический раскол общества на класс капиталистов-олигархов и их чиновничье-бюрократическую обслугу (около 2%) и абсолютное большинство ограбленного до нитки народа (85%);

- стремительная люмпенизация рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции, их отчуждение от средств производства, материальное и духовное обнищание, потеря политической и гражданской активности, классового самосознания и способности к сопротивлению;

- развал мощного народнохозяйственного комплекса и его базовых отраслей, трудовых коллективов, органов рабочего и народного контроля;

- многократное сокращение ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы услуг;

- невиданный рост безработицы, преступности, коррупции, социальных болезней;

- усиление антикоммунизма, антисоветизма, национализма, агрессивной русофобии, насаждение частнособственнического эгоизма, расширение информационной и психологической войны против народа с целью его оболванивания, лишения исторической памяти и способности к организованной борьбе с компрадорским режимом.

Автор данной статьи повторно использует понятие системного кризиса с целью более глубокого осмысления читателями понятия социально-классовой структуры современного общества и причин его насильственного раскола на антагонистические классы (богатых и бедных, грабителей и ограбленных, эксплуататоров и эксплуатируемых).

Продажным идеологам олигархического капитала выгодно морочить головы людям, что причиной наших бед являются цивилизационные, региональные, религиозные, языковые расколы, но только не расчленение общества на антагонистические классы.

Компрадорскому политическому режиму важно отвлечь внимание униженных от понимания истины, что источником борьбы между классами является в первую очередь противоположность экономических и политических интересов, а не обозначенных выше, хотя и они имеют место как производные от базовых противоречий. К сожалению, немало теоретической путаницы и в головах части интеллигенции, особенно в понимании своей роли в борьбе за социальное равенство и социальную справедливость.

На основе критической оценки итогов выборов-2006 следует также признать реальность серьезного поражения левых партий (КПУ, СПУ, ПСПУ) из-за глубокого раскола в коммунистическом, рабочем и профсоюзном движениях. Если в 1998 г. (при голосовании по партийным спискам) эти партии получили поддержку более 40% избирателей, в 2002-м - 29%, то на выборах-2006 - лишь 12,3%. Явными победителями оказались конкурирующие ПР, БЮТ, НСНУ, представляющие олигархические кланы, а проигравшими - десятки миллионов обманутых трудящихся, проголосовавших за ахметовых, порошенков, жваний, тимошенков, ивченков, зварычей.

Главным интересом возникших коалиций (оранжевой, антикризисной, широкой) было и будет служение не украинскому народу, а компрадорскому капиталу, стремящемуся укрепить свою диктатуру путем ускоренной приватизации остатков государственной собственности, земли, всех институтов представительной, исполнительной и судебной власти, СМИ. Можно не сомневаться, что ради достижения такой "благородной" цели конкурирующие олигархические кланы договорятся по любому вопросу. Так разрекламированный Универсал национального единства приведет к восстановлению в Украине действия двух политических тенденций, в борьбе между которыми проходила вся 15-летняя история независимости страны. Эти тенденции: курс страны на евроатлантическую интеграцию и объективная необходимость жить с Россией в Едином экономическом пространстве.

Компартия Украины решительно выступает за ЕЭП, но победить эта тенденция может лишь при масштабной ее поддержке со стороны десятков миллионов трудящихся. Это дало бы ежегодные темпы прироста ВВП и реальных доходов населения на 10 - 12%. Противоположная тенденция может привести к остановке большинства предприятий химико-металлургического и машиностроительного комплексов, существенному сокращению производства в АПК, что в совокупности приведет к снижению ВВП на 15 - 20%, ликвидации более 3-х миллионов рабочих мест, двукратному снижению уровня жизни большинства населения.

* * *

Согласно канонам либерально-демократического общества по-американски обязательным его атрибутом должно быть наличие оппозиции правящей власти. Есть ли сегодня такая оппозиция в Украине? БЮТ, заявивший о себе как непримиримой оппозиции режиму, не более чем миф-авантюра.

Не приходится сомневаться, что нынешняя власть Ющенко - Януковича не сможет реализовать своих популистских обещаний народу, и миллионы разочарованных граждан восстановят свое доверие к единственно реальной оппозиционной силе - Компартии Украины и ее союзникам. Понимание этой истины должно сплотить реальные оппозиционные силы левых в борьбе за социальную справедливость, опираясь на героический опыт советского народа.

Главные наши задачи:

- развитие демократического правового государства на началах расширения полномочий Верховной Радой и органов местного самоуправления;

- строгое соблюдение конституционных прав и свобод граждан, включая вопросы бесплатного образования и здравоохранения, духовного и культурного развития;

- национализация базовых отраслей промышленности, банков и земли, устранение олигархического засилья в экономической и политической жизни страны;

- совершенствование всей концепции идеологической работы партии, усиление борьбы с проявлениями пещерного антикоммунизма, национализма, русофобии.

Стратегической целью социально-экономического развития нашей страны может быть только восстановление ее как могучей социалистической державы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.