Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

ЗАЩИЩАТЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ (cprf.ru, 25 июля 2006г.)

Источник: www.cprf.ru

В рамках начавшегося официального визита в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса состоялась рабочая встреча председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова с членами делегации – депутатами Национальной ассамблеи Венесуэлы.

 

КПРФ солидарна с борьбой народа Венесуэлы

- Мы солидарны со справедливой борьбой народа Венесуэлы против американского глобализма, за национальный суверенитет и построение
справедливого общества, - заявил Г.А.Зюганов, приветствуя группу депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы.- Коммунисты, все государственно-патриотические силы России с симпатией и поддержкой следят за мощным и дружным отпором, который дает руководство вашей страны, народ всем атакам и подрывным действиям США и транснациональных монополий. Мы видим, как те не могут успокоиться от того, что венесуэльская нефтяная отрасль работает в интересах всего народа, а не западных монополий и местных олигархов.

«В Национальной ассамблее мы реализуем курс на социальную защиту наиболее обездоленных слоев населения, - отметила депутат от женского движения Ирошима Браво. – В частности, в стране реализуется такая налоговая политика, которая максимально защищает интересы бедных слоев. Пока национальная нефтяная промышленность работает в интересах государства, у нас есть возможность решать крупные социальные задачи».

- Американский империализм не оставляет попыток воспрепятствовать
преобразованиям в Венесуэле, - отметила член фракции Компартии в
Национальной ассамблее Алейдис Манауре. – Мы отразили в 2002 году попытку реакционного проамериканского переворота, последующие атаки на нашу национальную нефтяную промышленность. Во главе с президентом Уго Чавесом наша страна уверенно продвигается по пути преобразований. В условиях нарастания угроз нашей независимости, мы осознаем, что для Венесуэлы на внешнеполитическом фронте сегодня важны отношения солидарности, сотрудничества и взаимодополняемости со всеми странами и общественно-политическими движениями, которые хотят проводить самостоятельную, антиглобалистскую политику».

- Представители руководства КПРФ, побывавшие в Венесуэле, убедились, что у коммунистов вашей страны идет активный и продуктивный диалог с президентом Уго Чавесом, - отметил Г.А.Зюганов. – Нас радуют ваши успехи в развитии народной инициативы.

На этапе национально-освободительной борьбы

Характеризуя по просьбе гостей, актуальные направления деятельности КПРФ, Г.А.Зюганов отметил, что в настоящих условиях Компартия соединяет борьбу за социалистическую перспективу с реализацией задач этапа национально-освободительной борьбы.

- В России сегодня правят те, кто ориентируется на г-на Буша, представители местной финансово-сырьевой олигархии, - отметил Г.А.Зюганов. – У этих представителей элиты, верхних эшелонов власти счета на Западе, а сами они давно под колпаком западных спецслужб. Естественно, такой правящий класс не в состоянии проводить политику в национальных интересах России. Поэтому в стране идет ожесточенная борьба сторонников двух курсов развития – проамериканского и либерального, с одной стороны, и патриотического, национально-ориентированного, с другой. Если бы этот вопрос был вынесен на референдум, как предлагала КПРФ, выдвигая семь пунктов своей программы, то до 90 процентов населения однозначно бы проголосовали за смену курса, поддержку нашей государственно-патриотической линии.

«В Венесуэле сегодня реализуются задачи национально-освободительного этапа борьбы, - отметила член фракции Компартии А.Мануаре. – В этом отношении мы близки к пониманию ситуации с коммунистами России. При этом мы работаем и на социалистическую перспективу. В частности, принятый Национальной ассамблеей закон о муниципальных советах, создает правовую основу для передачи реальной власти местным сообществам, закладывает базу для развития социалистического самоуправления. Кроме того, коммунисты Венесуэлы работают
по объединению всех левых, патриотических сил в рамках
Революционно-народного форума, ядром которого является Компартия».

Г.А.Зюганов, в свою очередь, проинформировал гостей о деятельности Штаба протестных действий, который объединяет вокруг КПРФ 27 действительно оппозиционных партий, структур, организаций и профсоюзов. Комитеты народной сомоорганизации, самозащиты и самоуправления, создаваемые на базе региональных штабов, на деле проявляют себя как структуры, способные защищать конституционные права граждан.

О предстоящих общефедеральных выборах

По просьбе гостей Председатель ЦК КПРФ проинформировал их об актуальной внутриполитической ситуации в стране. В частности, депутат парламента Венесуэлы от президентского Движения «Пятая республика» Оскар Перес, поинтересовался у Г.А.Зюганова порядком финансирования КПРФ, как структуры находящейся в оппозиции.

«Мы знаем, что ваши предшественники из КПСС оказывали колоссальную помощь левым политическим партиям и национально-освободительным движениям. А сейчас кто-то вам помогает?», спросил депутат от партии Уго Чавеса.

- Если бы партии и организации, которым всемерно помогала в свое время
КПСС, вернули хоть малую часть, то КПРФ не имела бы никаких материальных затруднений, - отметил с улыбкой Г.А.Зюганов. – Мы подлинно народная, оппозиционная партия, поэтому опираемся на массовую финансовую поддержку простых граждан. В Фонд КПРФ разово перечисляют средства миллионы наших сторонников. Члены КПРФ ежемесячно уплачивают взносы в размере процента от своего заработка. А депутаты, мэры, избранные при поддержке КПРФ, их помощники ежемесячно жертвуют в партийную кассу по 10 процентов своей зарплаты.

«Конечно, наши затраты на крупные мероприятия минимальны, так как мы
опираемся на безвозмездную помощь наших активистов, - сказал Г.А.Зюганов. – Однако расходы на издание нашей прессы, литературы, особенно в период выборных кампаний, растут. Мы отдаем себе отчет, что предстоящие в следующем году выборы в Государственную Думу, а затем и президентские выборы будут как никогда ожесточенные. Ставки исключительно велики. Ведь речь идет не только о проблеме передачи власти от нынешней правящей команды. На кону будущее страны и нации, так как партия власти «Единая Россия» намерена выставить на распродажу такие национальные богатства как лес, землю, водные ресурсы. Если это уйдет в руки олигархов и транснациональных монополий, то следующие поколения россиян не будут иметь никакой жизненной перспективы. Поэтому в ходе предстоящих выборных кампаний за это общенациональное достояние придется не только спорить, но и драться, отстаивая интересы наших детей и внуков. Хотя мы осознаем, что одними выборами эту проблему не решить. Мы понимаем, что без опоры на массовое протестное движение защитить общенародное достояние и интересы невозможно.



Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.