Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Петр Симоненко: Бюджет государства - казна или корыто? (г."Коммунист", №58(894), 26 июля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Состоялись парламентские слушания, на которых рассмотрены основные направления бюджетной политики на 2007 год. Они показали то тяжелое наследство, которое оставили после себя правительства Тимошенко - Еханурова в бюджетной сфере.
      Коммунисты с горечью констатируют, что в Украине особенно за полтора последних года бюджетная политика стала еще ужаснее. Бездарная либерализация и приватизация, дикий налоговый курс, оторванная от жизни денежно-кредитная политика замучили реальную экономику.
      Механизм так называемых рыночных реформ окончательно изуродовал принципы и стратегию экономического развития Украины как основы политической независимости. Плачевные результаты нынче видит все общество. Падение производства в десятки раз, галопирующая инфляция, "вымывшая" все оборотные средства предприятий и обесценившая заработную плату. Неплатежи, растущие долги по заработной плате, постоянный дефицит государственного бюджета, внешние и внутренние долги, сплошная тенизация экономики и т.д.
      Государственный бюджет из инструмента развития и регулирования экономики, решения социальных проблем, объединения интересов государства и гражданина трансформирован в расчетную смету. И без того крайне ограниченные финансовые ресурсы распределяются, как правило, не в пользу экономики конкретного региона или населенного пункта, а для удовлетворения бизнес-интересов олигархических кланов, стали орудием достижения политических целей "помаранчевых". Создана целостная преступная система перекачивания бюджетных средств в "закрома" различных виртуальных обществ. Вместо создания условий для возрождения экономического потенциала режим лишь имитирует свои беспомощные усилия в этой сфере. Поэтому уровень жизни большинства населения страны остается крайне низким.
      Бюджет превратился в средство и орудие усиления эксплуатации людей. Назову лишь несколько цифр. Они - своеобразный смертельный приговор режиму, еще недавно так пышно рекламировавшему свои "шаги навстречу людям". Каждый седьмой гражданин Украины получает минимальную заработную плату. 80 процентов пенсионеров имеют пенсии, ниже прожиточного минимума. Более 10 миллионов украинцев находятся за чертой бедности. 7 миллионов трудоспособного населения, находясь на заработках за границей, своими отчислениями из зарплаты наполняют не отечественную казну, а бюджеты чужеземных стран.
      Депутатская фракция коммунистов предлагает конкретные пути и программы, чтобы вывести отечественную экономику и финансы из затяжного кризиса, вернуть и обществу, и человеку чувство стабильности, уверенности, доверия к власти. С этой целью коммунисты и предложили отвергнуть политические противоречия и, опираясь на реальные проблемы жизни народа Украины, объединиться в Антикризисную коалицию. Наши условия при этом таковы:
      Первое. Вернуть государству руководящую роль в решении главных задач экономического и социального развития. Государство должно обеспечить эффективное соотношение рыночных отношений и планов. Планы не должны жестко диктовать условия. Их предназначение - прогноз и определение стратегии развития, координация и регулирование взаимоотношений разных форм собственности, защита отечественного производителя и внутреннего рынка от агрессивной экспансии, нанесшей непоправимый ущерб экономическому потенциалу страны.
      Мы глубоко убеждены: если говорить о формировании бюджета, то надо наконец-то решить проблему государственных заказов, в первую очередь в агропромышленном комплексе. Только так сможем содействовать увеличению объемов производства.
      А еще - немедленно ввести государственную монополию на бюджетонаполняющие отрасли, в частности рынок ликероводочных и табачных изделий, товаров легкой промышленности и вообще на всю внешнюю торговлю.
      Второе. Немедленно прекратить хаос и неразбериху в налоговом законодательстве. Принять Налоговый кодекс, обеспечить четкое выполнение ч.2 статьи 7 Закона Украины "О системе налогообложения" о невозможности изменять и устанавливать новые виды налогов, сборов, других обязательных платежей, вносить изменения в действующее налоговое законодательство Украины.
      Предлагаем внедрить прогрессивную шкалу налогообложения доходов. Ссылка на то, что прогрессивная шкала не будет реализовываться только потому, что лица с огромными доходами уйдут в тень (это они успешно делают и сейчас), не убедительны. Сбор налогов - одна из основных функций государства. Если оно с ней не справляется - это признак его слабости. Пора наконец ликвидировать пресловутый НДС, заменив его налогом с продажи (оборота), и ввести прогрессивный налог на недвижимое имущество.
      Необходимо раз и навсегда покончить с губительной практикой безосновательного списания налоговых долгов. Только в прошлом году потери государственного бюджета вследствие этого составили 6,8 млрд гривен, или в 1,7 раза больше, чем в 2004 году. Таким образом "помаранчевая" команда из государственного кармана возвращала свои долги тем олигархам, которые финансировали президентскую избирательную кампанию Ющенко.
      Третье. Прекратить проедание средств, полученных от денежной приватизации, направив их в реальный сектор экономики, на ускорение научно-технического прогресса, разработку и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.
      Четвертое. Решить проблему взаимных неплатежей. Сегодня это - мина замедленного действия, которая вот-вот взорвется и полностью разрушит и без того шаткую финансовую систему.
      Пятое. С целью прекращения долларизации экономики, оттока капиталов за границу прекратить конвертацию гривни в доллары и другую иностранную валюту различными коммерческими структурами, оставив это право исключительно за Национальным банком Украины.
      Шестое. Проект Закона о Государственном бюджете на 2007 год должен быть согласован с Основными положениями денежно-кредитной политики НБУ на 2006 год и с Государственной программой экономического и социального развития Украины в нынешнем году.
      В связи с этим новосформированному Кабинету Министров до 1 сентября необходимо предоставить парламенту основные прогнозируемые показатели развития страны в следующем году.
      Седьмое. Позиция фракции остается принципиальной: тарифы на газ, электроэнергию, на жилье и коммунальные услуги должны остаться неизменными, а решение Кабмина, принятые вопреки наложенному Верховной Радой прошлого созыва мораторию, нынешний парламент должен отменить. Свои предложения по этому болезненному для миллионов наших граждан вопросу мы также направили в Бюджетный комитет.
      Восьмое. Граждане Украины не на словах, а на деле должны уже в ближайшее время почувствовать повышение уровня своей жизни.
      Ради этого следует раз и навсегда изжить недопустимую практику занижения доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте страны, перейти от навязанной Международным валютным фондом модели дешевой рабочей силы к общепризнанной модели дорогой рабочей силы.
      В Основных направлениях бюджетной политики красной строкой должно быть записано: "Задача №1 на 2007 год - последовательное повышение на 25-30 процентов заработной платы, пенсий и стипендий". Средняя заработная плата работников бюджетной сферы, прежде всего учителей и медицинских работников, должна достичь среднего уровня зарплаты в промышленности.
      В то же время в бюджете-2007 обязательно предусмотреть средства для создания дополнительных рабочих мест по меньшей мере для одного миллиона человек, повышения социальных стандартов жизни, уровня медицинского обслуживания населения, борьбы с детской беспризорностью.
      К защищенным статьям Государственного бюджета на следующий год следует также отнести увеличенные расходы на компенсацию трудовых сбережений в учреждениях Сберегательного банка. Ежегодно ассигнования на эти цели должны увеличиваться в соответствии с ростом ВВП.
      Став инициаторами создания в парламенте Антикризисной коалиции, коммунисты призваны сделать все, чтобы Государственный бюджет служил интересам государства и трудового народа, всех социальных слоев населения.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.