Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: Марш 26 июля продолжается (www.komunist.com.ua, 21.07.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Такими словами начинается известный всему миру «Марш 26 июля», посвященный штурму небольшой группой кубинских революционеров казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба на востоке страны в теперь уже далеком 1953 году. Это выступление Фиделя Кастро и его товарищей против диктатуры американского ставленника Фульхенсио Батисты положило начало массовой партизанской борьбе, которая переросла в народную революцию. 1 января 1959 года колонны «барбудос» вступили в Гавану. 26 июля стало национальным праздником кубинского народа.
      Время испытаний
      На победу кубинской революции Вашингтон ответил экономической блокадой и политическим давлением. Не чурались американцы использования оружия и диверсий. 17 апреля 1961 года последовала высадка проамериканского десанта в Плайя-Хирон (бухта Кочинос на южном берегу острова) с целью свержения правительства Фиделя Кастро.
      Американцами были высажены основные силы специально сформированной «бригады 2506» (4 пехотных, танковый и воздушнодесантный батальоны, дивизион тяжёлой артиллерии и спецподразделения - всего 1500 человек). Бригада была укомплектована наёмниками, в основном из кубинских контрреволюционеров-эмигрантов, завербованными, подготовленными и снаряжёнными ЦРУ США. Вторжение осуществлялось под прикрытием кораблей и авиации США.
      Однако планы интервентов были сорваны решительными действиями бойцов народной милиции, частей Повстанческой армии и курсантов школы народной милиции, которыми руководил Фидель Кастро. Из 1350 интервентов, высадившихся на берегу бухты Кочинос, 1173 оказались в плену, остальные уничтожены.19 апреля (всего за 72 часа) контрреволюционеры были полностью разбиты. Уже в наше время Фидель Кастро говорил, что «после победы Революции в 1959 году ни одно событие не было таким ярким в судьбе кубинского народа, как сражение на Плайя-Хирон».
      Тяжелейшее испытание выпало на долю кубинского народа в 90-х годах прошлого века. Тесно завязанная на Советский Союз и другие социалистические страны экономика острова после поражения реального социализма и сворачивания режимом Бориса Ельцина отношений с Кубой оказалась в крайне тяжелом положении. Однако кубинцы и на этот раз выстояли.
      Время созидания
      Государство пошло по пути привлечения иностранных инвестиций, развития туризма и услуг, повышения уровня энергетической безопасности, вкладывания средств в добывающую и перерабатывающую промышленность, фармацевтику. Особенно быстро растет производство никеле-кобальтового концентрата. Быстрыми темпами – до 30% в год – развивается туристическая отрасль. Если сейчас ежегодно Кубу посещают более 2 млн. туристов, то к 2010 году их количество увеличится до 7 млн. Туризм будет приносить до 30% годового ВВП Кубы. В сельском хозяйстве увеличилось производство риса, фруктов и овощей.
      В последние два года капитал из развитых капиталистических стран уступает место притоку инвестиций из Китая, Венесуэлы и Ирана, которые правительство Кубы вполне справедливо рассматривает не только как экономических партнеров, но и как союзников в противостоянии диктату США. Особенно тесные отношения у Кубы сложились с Венесуэлой. В обмен на подвижническую деятельность кубинских учителей и врачей в Венесуэле президент Уго Чавес пошел на то, чтобы продавать кубинцам нефть по цене более чем в три раза ниже мировой – по 27 долларов за баррель, что значительно облегчило энергетические проблемы страны.
      Заботясь об экономическом развитии, руководство Кубы совершенствует систему предпринимательской деятельности (СПД). В правительственной комиссии по внедрению СПД исходят из того, что «социалистические госпредприятия остаются основным звеном экономики; они могут и должны быть эффективными и рентабельными, как это было доказано опытом применения данной системы на предприятиях министерства Революционных вооруженных сил».
      Предоставляемая предприятиям в рамках социалистической системы производственных отношений хозяйственно-экономическая самостоятельность, требующая самоокупаемости и оплаты по результатам труда, является основным элементом преобразований, решающая роль в которых отводится рабочему человеку как основной производительной силе общества. Программа предусматривает оптимальное сочетание централизованных решений с теми, которые принимаются самими предприятиями с учетом специфики их деятельности.
      Усилия кубинского народа приносят плоды. Сейчас Куба имеет самые высокие в Латинской Америке, да, пожалуй, и в мире, темпы роста экономики. В 2005 году ВВП увеличился на 11,2%. В текущем году ожидается рост не менее 10%. Это рекордные показатели за весь период после революции. Они говорят о том, что кризисные явления 90-х годов остались позади.
      Правда о прошлом
      Сегодня, когда критически высказываются о Кубе, часто в качестве примера ссылаются на относительно невысокий жизненный уровень кубинцев, малое количество автомобилей в личном пользовании, отсутствие роскошных вилл в пригородных районах и т.д. Но почему-то не любят вспоминать о том, как страна жила до победы революции.
      Вот свидетельство Джона Кеннеди, того самого, который отдал распоряжение о высадке на Плайя-Хирон, а затем сожалел о содеянном: «… не было в мире страны, где бы нищета, экономическая колонизация, эксплуатация и унижение были бы худшими, чем те, которые испытывала Куба, вследствие политики моей страны во времена режима Батисты». Аугусто Пиночет, который побывал на Кубе в середине 50-х годов, т.е. в то время, когда еще не помышлял о роли палача чилийского народа, отмечал, что «в стране творился кавардак».
      Картина экономики Кубы в дореволюционное время подтверждает справедливость слов Кеннеди. Куба являлась страной с аграрной, монокультурной (сахар), экономикой. Доля сахара в экспорте превышала 80%, а в национальном доходе 23%. Экономика была подчинена американскому капиталу. В 1958 году американцам принадлежало 40% сахарной промышленности, 90% животноводческих хозяйств, 90% шахт и рудников, вместе с «Роял датч Шелл» все нефтеперерабатывающие предприятия, 43% железных дорог, 90% в электрических и телефонных кампаний, 50% сферы обслуживания, не менее четверти всей обрабатываемой земли.
      В результате Куба в 1954-56 годах импортировала 29% продуктов питания. Продовольствие закупалось в основном у США и составляло до 25% стоимости всего импорта. Одной из причин такого положения вещей было нерациональное использование земель, точнее неиспользование. Сахарные монополии в 1946 году контролировали 2,7 млн. га земли (22,5% от всей площади Кубы), из них под посевами сахарного тростника находилось менее одной трети — 994 тыс. га. Остальная земля никак не использовалась и держалась в резерве, при наличии 500 тыс. безработных (все население острова в 1958 году составляло 6,7 млн. чел.). В отдельные годы безработица поднималась до 700 тыс. чел., т.е. до одной трети рабочей силы.
      Как и в других странах Латинской Америки, на Кубе существовала латифундная система землевладения. Число хозяйств — 160 тыс., из них на долю 1,5% крупных хозяйств (площадью более 500 га) приходилось 47% земельных владений, а на 84,4% хозяйств площадью менее 3,75 кабальерий (50,36 га ) — 19,9%. Отсюда следовала поразительная нищета большинства населения острова, болезни, колоссальная смертность, отсталость, неграмотность и забитость. Достаточно сказать, что в 1953 году больше пятой части населения было неграмотно. Только чуть более 3% кубинцев имели среднее образование.
      Решение социальных проблем
      Нынешняя Куба - страна сплошной грамотности. Среднее образование имеют почти 60% граждан страны. Число лиц с высшим образованием, по сравнению с 1953 годом увеличилось более чем в 15 раз – до 800 тыс. человек.
      Безработица сократилась до уровня менее 2%. Таким образом, Куба, по международным стандартам, относится к категории стран с полной занятостью. Сегодня рабочими местами обеспечены 4,6 млн. кубинцев, из которых 3,7 млн. чел. заняты в госсекторе, а оставшиеся 900 тыс. – в кооперативном и частном секторах. На пути социализма кубинцы добились того, что немыслимо не только ни в одной другой стране Латинской Америки, но и в развитых капиталистических странах.
      В стране на 11,2 млн. человек населения приходится почти 70 тыс. врачей. 98% населения охвачено программой медицинского обслуживания «Семейный врач». В результате средняя продолжительность жизни превысила 76 лет. Детская смертность сократилась до 6,2 на каждую тысячу новорожденных в течение первого года жизни. По этому показателю Куба находится на третьем месте в мире и на первом среди развивающихся стран. Все эти поразительные результаты достигнуты в стране с тропическим климатом, далеко не самым благоприятным для жизни человека.
      Они не пройдут
      Вот уже год, как президент Джордж Буш сочинил и пытается претворить в жизнь план, с помощью которого Соединенные Штаты Америки хотят произвести на Кубе государственный переворот и вернуть страну в то время, когда она де-факто являлась колонией США. В рамках этого плана Белый Дом усиливает экономическую блокаду, увеличивает финансирование и материальную поддержку противникам существующего на Кубе социально-экономического строя и осуществляет все более мощную и масштабную кампанию пропаганды и дезинформации кубинских граждан.
     
      Учреждена т.н. Комиссия Содействия Свободной Кубе (КССК), то есть своего рода штаб заговорщиков из числа эмигрантов и прочих «гусанос» (червей), как называют на острове окопавшихся в Майами противников кубинской революции. Характерно, что сопредседателями комиссии являются госсекретарь Кондолиза Райс и министр торговли США Карлос Гутьеррес.
     
      Однако следует признать, что пропаганда и дезинформация не достигает поставленных в Белом Доме целей. Например, в январе 2006 года под предлогом 38-й годовщины гибели Мартина Лютера Кинга на табло, расположенном на здании американского посольства в Гаване, началась трансляция отрывков из его речи «У меня есть мечта». Однако кубинцы проявили полное равнодушие к световому табло, поскольку хорошо знают, что и сегодня быть черным или «латинос» в Америке – это означает иметь ворох проблем, неизвестных для белых.
     
      С тем, что американская пропаганда не влияет на умонастроения кубинцев, согласны и многие издания в США, обращающиеся к этой тематике.
     
      На днях, как сообщила кубинская газета Trabajadores, в рамках популярной на Кубе радиотелевизионной программы «Круглый стол» состоялось обсуждение реакции американских СМИ на очередной доклад КССК, который призывает к дальнейшему ужесточению блокады Кубы и к вооруженной интервенции на остров.
     
      В ходе «Круглого стола» цитировалась статья из американского еженедельника Sun Sentinel, в которой говорится, что, несмотря на все усилия администрации Буша, авторитет Фиделя Кастро и правительства остаются в кубинском обществе незыблемыми.
     
      Одновременно, в самих США все чаще раздаются голоса в защиту права кубинского народа самостоятельно определять свой путь. Например, организация «В доме», представляющая сообщество художников и интеллектуалов, выступающих за смену политики Соединенных Штатов Америки в отношении Кубы, характеризует план Буша как яркий пример цинизма и жестокости. По мнению интеллектуальных кругов США, этот план в корне противоречит нормам международного права. Точно так же он расходится с подлинными желаниями и стремлениями кубинских граждан.
      * * *
      В Украине всегда относились и относятся к Кубе как к дружественной стране. Тем более, что кубинцы удивительно много и бескорыстно сделали для восстановления здоровья наших детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы. К сожалению, «оранжевые» власти в последние полтора года успели немало навредить дружбе двух стран и народов. Дело дошло даже до того, что президент Виктор Ющенко обязался содействовать Вашингтону в «продвижении демократии на Кубе», иными словами – поддержал администрацию Буша в ее попытках свергнуть законное правительство Кубы.
     
      Но сейчас, с формированием антикризисной коалиции в парламенте и предстоящим приходом прогрессивного правительства появляются основания рассчитывать на скорые положительные перемены в наших двухсторонних отношениях.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.