Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

ОТ КЗоТа РАБОТОДАТЕЛЕЙ - К КЗоТу ТРУДЯЩИХСЯ! (“Новый понедельник”, №10 (10), 1 августа 2005г., 6-7 стр.)

Огромное большинство наших соотечественников не имеют никакого представления о ситуации вокруг Кодекса Законов о труде, хотя он определяет их жизнь едва ли не больше, чем всякого рода политреформы. Мы очень смутно представляем себе, “какой КЗоТ на дворе”, и уж, тем более, не осведомлены о новом проекте трудового законодательства, который ожидает окончательного утверждения в парламенте, и, вполне возможно, определит наши трудовые отношения на многие годы вперед. Меньше всего об этом знают те, кто больше всего зависит от положений КЗоТа—наемные работники, к которым относится свыше 60 процентов всего населения Украины.

ИЗМЕНЕНИЯ В КЗоТ ИНИЦИИРУЮТ ИМЕННО РАБОТОДАТЕЛИ, которым, в общем, не приходится жаловаться на нарушения своих прав или на низкую и несвоевременную зарплату. Именно с их подачи были разработаны целых три проекта новых трудовых законов, на фоне агрессивной заказной критики старого КЗоТа. Напомним, что трудовые отношения на Украине сегодня по-прежнему регулируются Кодексом Законов о труде, принятым Верховным Советом УССР в 1971 году. В свое время он был признан одним из самых прогрессивных вариантов трудового законодательства в мировой практике.

Сторонники нового Трудового Кодекса — от донецких капиталистов до социалистов Мороза, считают, что этот “устаревший” Кодекс “неприменим к реалиям трудовых отношений нынешней Украины”. Спору нет, положения действующего КЗоТа были рассчитаны на общественно-экономические отношения социализма и потому вступают в жесткие, порой даже нелепые противоречия с рыночными отношениями наших дней. Но это вовсе не означает, что наш старый стал хуже, чем он был раньше.

ОЩУТИМО УХУДШИЛАСЬ ПРАКТИКА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И НАЕМНЫМИ РАБОТНИКАМИ Причем во всех сферах общественного производства, включая образование, науку, культуру и медицину. А раз так, может быть, стоит оставить КЗоТ в покое и изменить наше общество? Заставить его вновь повернуться лицом от работодателя к наемному работнику — человеку, создающему материальные блага. Другое дело, что для этой задачи потребуется не “конституционное” — народное большинство, и она вряд ли может быть решена под куполом Верховной Рады.

Эти далеко идущие выводы вовсе не случайны. Проблемы вокруг нового проекта украинского Трудового Кодекса в полной мере отражают весь спектр социальных противоречий украинского общества. Весьма характерно то, что борьба за новое трудовое законодательство объединила в своих рядах якобы непримиримых противников — парламентское большинство эпохи Леонида Кучмы и ее тогдашнюю оппозицию в лице “Нашей Украины”. 11 декабря 2003 года они 318-ю (!!!) голосами приняли в первом чтении проект нового Кодекса, разработанного Кабинетом Министров Украины. Два других, альтернативных проекта, авторства депутата Валерия Коновалюка из “Регионов Украины” и Богдана Губского из “Народовластия” по существу, были его запасными вариантами и являлись частью личного пиара этих политиков.

Причины такого трогательного единства не должны удивлять тех, кому известно количество миллионеров и бизнесменов во всех фракциях парламента—от “регионалов” и “нашистов” до социалистов в трогательном единении с социал-демократами. В тех, кто голосовал за фундамент будущего Трудового Кодекса, говорил не партийный, а социальный, классовый интерес. Эти депутаты проголосовали не только против электората — безликого одноразового народного большинства, вознесшего их на властный Олимп. Они выступили против интересов работников своих собственных фирм и предприятий — поскольку новый проект существенно ослабляет трудовые права наемных работников нашей страны.

ХОТЯ И С БОЛЬШИМ ОПОЗДАНИЕМ, ОБ ЭТОМ ЗАГОВОРИЛИ ТЕ, КОМУ И ПОЛОЖЕНО — ПРОФСОЮЗЫ. Чиновники из Кабмина утверждали, что проект нового Кодекса разработан на трехсторонней основе — то есть при участии представителей профсоюзов, работодателей и правительства. На практике “трехсторонние круглые столы”, которые действительно состоялись в ряде промышленных регионов, были хорошо срепетированными спектаклями в поддержку правительственных инициатив. На них приглашали лишь самых послушных и прикормленных деятелей и без того не особенно боевых украинских тред-юнионов — например, перебежчика из фракции КПУ, а ныне депутата “Регионов Украины” Василия Хару — одного из лоббистов проект. Эти профбоссы послушно приняли все “предложения” работодателей.

В результате, когда законопроект наконец был предан публичной огласке, против него выступила даже традиционно дружественная власти Федерация профсоюзов Украины во главе с Александром Стояном, а также Конфедерация Свободных профсоюзов Украины БЮТовца Михаила Волынца. На этом этапе профлидеры впервые указали членам своих массовых организаций, что же готовит для них проект нового КзоТа

Поддержанный депутатским большинством Трудовой Кодекс Украины, в частности, предусматривает:

  • сорокачасовую рабочую неделю с одним гарантированным выходным днем;
  • ограничение права работника на разрыв трудового договора по собственной инициативе;
  • отмену обязательности трудовой книжки;
  • отмену права на разрыв трудового договора с руководителем предприятия по требованию профсоюзного органа;
  • изменение правил увольнения работников — обязательное согласие выборного профсоюзного органа на увольнение больше не предусмотрено;
  • отмену гражданского контроля над соблюдением трудового законодательства со стороны профсоюзов;
  • необязательность заключения трудового договора с руководителем предприятия по требованию профсоюзного органа;
  • установление работодателем непредусмотренных законодательством дополнительных требований, к работникам;
  • запрет работы на предприятии-конкуренте — ограничение права работника на свободное трудоустройство;
  • увеличение испытательного срока для работников, что означает ограничение уровня их заработной платы;
  • установление особенностей трудовых правоотношений с участием субъектов малого предпринимательства (возможность фактического лишения трудовых прав работников малых предприятий);
  • расширение оснований для увольнения беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до трех лет или с ребенком-инвалидом.

“Некоторые еще действующие механизмы защиты трудящихся умышленно запутываются (предусмотрена необязательность заключения коллективных договоров, статус профсоюзов четко не прописан), все заводы объявляются секретными объектами (вводится такое понятие, как ответственность рабочих за-разглашение коммерческой тайны), после увольнения рабочим запрещается работать по профессии {законопроект запрещает переходать на работу на конкурирующее предприятие]. День 1 мая почему-то назвали праздником Весны и Труда (хотя весна на Украине, как известно, начинается на два месяца раньше).

Трудовую книжку вести не обязательно. Теперь работодатель сможет спокойно, на законных основаниях и не отвлекаясь на суды, увольнять беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет. А мелкие предприниматели-работодатели вообще наделнются правами рабовладельцев: они будут регулировать свои трудовые отношения с рабочими — прием на работу, условия труда, оплата труда и увольнения—в одностороннем порядке”, — так прокомментировал проект нового КЗоТа депутат фракции КПУ, член профильного парламентского комитета Александр Бондарчук.

Проект нового Кодекса, уже в колыбели прозванный “рабовладельческим” КЗоТом, имел своим образцом новый Кодекс Законов о Труде РФ, незадолго до этого принятый нижней палатой Госдумы Российской Федерации. В ответ на обвинения в нарушении трудовых прав украинские предприниматели повторяли аргументы своих восточных коллег. Они цинично, но в общем справедливо указывали на то, что права, закрепленные в советское время за профсоюзами, не соблюдаются и при старом КЗоТе. Что рабский труд, прописанный в новых законопроектах, и без того процветает в России, на Украине и в других странах бывшего СССР. РАСПИСЫВАЯСЬ В СОБСТВЕННОРУЧНОМ НАРУШЕНИИ ЗАКОНОВ, РАБОТОДАТЕЛИ ОТКРЫТО И ЦИНИЧНО ПРЕДЛАГАЮТ УЗАКОНИТЬ ЭТИ СВОИ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ КАК ПРЕСТУПНОЕ НАРУШЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

И выражающая вполне конкретный классовый интерес власть охотно идет у них на поводу. Так, новый “антирабочий” КЗоТ был успешно проведен через Думу Российской федерации, несмотря на длительную кампанию протеста со стороны рабочих, профсоюзных и левых организаций России, поддержанную международным профсоюзным движением. Принятие нового проекта украинского Трудового Кодекса было отложено ввиду политических катаклизмов 2004-го и начала 2005 годов. Однако правящий режим Ющенко-Тимошенко-Мороза успешно продолжает дело своих предшественников, протаскивая принятый за основу проект Кодекса.

Следует напомнить, что работа над этим документом началась именно во время премьерства Виктора Ющенко, под деятельным вмешательством извне, в виде комиссий Международной организации труда (МОТ] и ряда неправительственных организаций, заинтересованных в “скорейшей демократизации” Украины. Вернув себе власть, они спешат закончить начатое в начале десятилетия — ведь реформирование трудового законодательства является-одним из условии вступления во Всемирную торговую организацию.

В этом принципиальном вопросе абсолютное меньшинство работодателей навязывает свою волю бесправному трудящемуся большинству жителей Украины.

Можно ли остановить грозящий нам новый, “рабовладельческий” КЗоТ? Можно. И это крайне необходимо. Дм этого необходима максимально широкая консолидация всех общественно-политических сил, не равнодушных к положению трудового народа Украины. Для этого необходима консолидация самих трудящихся —в рамках боевых независимых профсоюзных организаций и стачечных комитетов в учреждениях и на предприятиях. Для этого необходимо скоординированное, активное, действенное сопротивление.

Газета “Новый ПОНЕДЕЛЬНИК” выступает с инициативой общественной кампании против правительственного проекта Трудового Кодекса. Мыхотели бы начать ее серией круглых столов с участием активистов профсоюзов, политических партий и общественных организаций. В ходе обмена мнениями мы могли бы выработать единую, действенную схему борьбы против Трудового Кодекса, информационную поддержку которой берется обеспечить наша газета.

МЫ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О НОВОМ ПРОЕКТЕ ТРУДОВОГО КОДЕКСА!

МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ — ЭТОТ КОДЕКС НУЖНО ОСТАНОВИТЬ!

МЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ В БОРЬБЕ ЗАТРУДОВЫЕ ПРАВА АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА!

Наш контактный телефон: (044) 203-31-55

Электронный адрес: [email protected]

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.