Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Георгий КРЮЧКОВ: "Украину выталкивают на задворки Европы" (г."Коммунист", №50(886), 28 июня 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

22 июня в Киеве в Украинском доме прошел Форум общественности по развертыванию движения за реализацию внеблокового статуса Украины. В нем приняли участие представители более 20 политических партий, ряда общественных организаций, многие политические и государственные деятели, которые не входят в то или иное движение. Сегодня мы беседуем с одним из организаторов этого мероприятия известным отечественным политиком коммунистом Георгием Корнеевичем КРЮЧКОВЫМ
     
      - Георгий Корнеевич, чем вызвана необходимость развертывания в Украине именно сегодня такого движения?
      - Дело в том, что Украина сейчас находится на очень непростом и ответственном этапе развития - поиска и утверждения места в Европе и в современном мире. "Оранжевая власть" усиленно навязывает односторонний, объективно противопоставляемый традиционно дружественным отношениям с Россией курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Если курс на европейскую интеграцию (в правильном его истолковании, то есть курс, который должен вывести Украину на соответствующий уровень развития экономики, решения социальных проблем, функционирования государственных институтов, утверждения демократических принципов), в основе своей не вызывает возражений, то курс на евроатлантическую интеграцию (то есть на вступление в НАТО) - большинством нашего народа отвергается. Отвергается в принципе.
      Это подтверждают все замеры общественного мнения. Самый высокий уровень поддержки идеи членства в НАТО был где-то в конце 90-х годов - он доходил до 30 процентов. Последний опрос был проведен Институтом социологии Национальной академии наук Украины. А это наиболее авторитетное исследование, которое показало, что уровень поддержки указанной идеи в апреле этого года составил всего 12,7 процента. Против 24,9% в 2000 году. В то же время количество тех, кто негативно относится к идеи членства Украины в НАТО, увеличилось с 33,5% до 64%. Я уверен: если бы опрос проводился сейчас, после известных событий в Крыму, Николаеве, эти показатели были бы еще более разительными.
      В обществе ведется острая дискуссия - куда идти Украине. И анализ, проводимый серьезными, ответственными политиками и дипломатами (я не говорю о МИДе, зацикленном на односторонне тупой позиции: "Украина должна быть в НАТО уже в 2008 году"), убедительно свидетельствует - этот курс неприемлем. Украина должна, исходя из национальных интересов, находить свою линию внешней политики. И эта линия, по моему глубокому убеждению, заключается в том, чтобы реализовать внеблоковый, нейтральный статус. Напомню: о намерении утвердить такой статус было торжественно заявлено в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховным Советом УССР 16 июля 1990 года. Принимая 24 августа 1991 года Акт провозглашения независимости Украины, Верховный Совет прямо сослался на осуществление упомянутой Декларации.
      Этот Акт был поддержан огромным большинством нашего народа на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. И еще одно: принимая 28 июня 1996 года Конституцию Украины, Верховная Рада сослалась в Преамбуле Основного Закона именно на то, что она руководствовалась Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием.
      Хотел бы привести и такие данные. В недавних парламентских выборах приняли участие 45 политических партий и блоков. Только два из них (блок Ю.Костенко-И.Плюща и блок Пора-ПРП) открыто заявили о том, что выдвигают своим программным требованием вступление Украины в НАТО. Ни одна другая политическая сила не рискнула гласно выйти с таким положением - даже если на самом деле они и за членство нашей страны в НАТО. 11 партий и блоков вообще обошли тему внешнеполитической ориентации, 18 - категорически выступили против членства Украины в НАТО, за реализацию ее внеблокового, нейтрального статуса. Я посчитал, сколько за них было отдано голосов. Если брать к числу тех, кто принял участие в голосовании, - это будет более 50%. То есть свыше половины активных граждан, которые участвовали в выборной кампании, заявили о намерении реализовать внеблоковый статус. Вот почему есть все основания утверждать, что воля подавляющего большинства народа по этому судьбоносному вопросу выражена со всей определенностью.
      - День проведения Форума, полагаем, был выбран не случайно?
      - Конечно, не случайно. 22 июня - годовщина начала Великой Отечественной войны. И, наверное, символично вести разговор о нахождении такой внешнеполитической линии, которая гарантировала бы мирный труд нашего народа, безопасность стране именно в такой подходящий момент и в подходящий день.
      - Понятно, что проведением Форума начало движению только положено. По каким направлениям будет идти работа?
      - Мы действительно провозгласили начало движения. Приняли Обращение к соотечественникам. Избрали Общественный совет. Работа предстоит большая, и она будет идти по многим направлениям.
      Во-первых, в парламент уже внесены два законопроекта о реализации внеблокового статуса Украины. Это проект от фракции Коммунистической партии, внесенный Петром Симоненко и Игорем Алексеевым, а также проект закона народного депутата Владимира Зубанова из Партии регионов. Они во многом совпадают, хотя есть и незначительные расхождения. Важно, чтобы закон был принят.
      Во-вторых, реализуется идея о создании в Верховной Раде межфракционного депутатского объединения "За внеблоковую, нейтральную Украину".
      В-третьих, намечаем максимально привлечь общественность. Имеется в виду создание соответствующих структур в областях, Автономной Республике Крым, городах Севастополе, Киеве. Возможно, межфракционные объединения такого же направления будут созданы в некоторых органах местного самоуправления. И, конечно же, должны быть максимально использованы возможности средств массовой информации, различных форумов, конференций, симпозиумов, круглых столов - с тем, чтобы идею внеблокового, нейтрального статуса донести до широких масс трудящихся. Уверен, что наше движение получит большую поддержку. Разумеется, приходится учитывать, что официальные власти будут делать все, чтобы создать этому движению атмосферу умолчания или извратить его цели.
      - Не будет ли это свидетельством того, что Украина вроде "замыкается в себе"?
      - Такие высказывания есть. Некоторые СМИ, которые стоят на известных позициях, уже пытались высмеять саму идею внеблоковости нейтралитета: мол, это "секонд-хэнд", залежалый товар, это самоизоляция. Ничего подобного. Скажем, Австрия, провозгласив нейтральный статус, не изолировалась. Напротив - она является активнейшим членом Европейского союза. Точно так и Украина может быть членом ЕС, членом Единого экономического пространства, других международных структур. Австрия имеет также широкие отношения с НАТО.
      Говорят, что если Украина не вступит в НАТО, то окажется чуть ли не на обочине мирового развития. Но это абсолютный нонсенс. Если мы будем развивать свою экономику, если наша промышленность поднимется до таких высот, как в развитых странах, если у нас будет жизненный уровень поднят до тех стандартов, которые есть в Европе, если будут нормально функционировать демократические институты, разве это будет означать, что мы на обочине? Напротив. Мы сейчас на обочине. Задумаемся: в какую Европу нас тащат? Или в центр Европы, или на обочину - на задворки Европы? Сейчас на задворках Европы и останемся там, если будем проводить такую политику, как сейчас.
      - Значит ли это, что отношения Украины и НАТО не прервутся?
      - Украина должна и будет иметь их. НАТО - это реальность. После прекращения существования организации стран Варшавского договора в Европе так и не была создана эффективно действующая общеевропейская система коллективной безопасности. НАТО изменило свою доктрину и начало действовать за пределами стран - участников Альянса, применять вооруженную силу без мандата ООН. По сути, это означает отказ от первоначальных целей, ради которых декларировалось создание Североатлантического блока. Это можно и есть все основания осуждать, но игнорировать мощную военно-политическую группировку с огромными амбициями было бы серьезной ошибкой. Не случайно с НАТО сотрудничает - причем активнее, чем Украина, - Россия, которая не собирается становиться членом блока.
      Масштабы и содержание сотрудничества должны определяться исключительно нашими национальными интересами и соображениями международной безопасности, и не вести к ухудшению отношений со стратегическими партнерами, прежде всего с Россией. Развивать партнерство необходимо там, где присутствуют интересы всеобщей безопасности. Это борьба с терроризмом, борьба с распространением оружия массового уничтожения, это борьба с наркотрафиком, пиратством и т.д. Но это не означает, что мы должны войти в НАТО. Тем более, что, расширяя свои границы на восток, НАТО хотело бы завершить этот процесс принятием в свой состав Украины, Беларуси, республик Кавказа, но без России. Это означает, что на территории Европы появится новая разделительная линия - линия раскола. Украина может оказаться на границе этого раскола, что крайне опасно для нашей страны.
      - Георгий Корнеевич, вы много лет возглавляли Комитет по обороне и безопасности в украинском парламенте. Сторонники НАТО нынче говорят о том, что это единственная сегодня структура в мире, которая может гарантировать Украине безопасность. Ваше мнение на этот счет?
      - Давайте так: когда говорят "безопасность", то надо прежде всего определиться, откуда исходит опасность, от кого надо защищаться. Я сегодня не вижу реальной опасности, грозящей нам от какого-то государства. Когда украинский министр иностранных дел заявляет, что вступление в НАТО будет означать, что нам не надо будет выстраивать оборону по всему периметру, то сразу возникает вопрос: а против кого тогда будет выстраиваться граница? И как будет воспринимать наши действия то государство, против которого мы будем выстраивать натовские линии обороны? Разве не ясно, что Украину будут рассматривать как недружественную страну. А при той патологической, до клиники, русофобской позиции МИДа, при той линии, которую проводит руководство оборонного ведомства, можно прогнозировать, что отношения Украины и России превратятся не просто в недружественные, но даже во враждебные. Может ли кто-то представить себе в кошмарном сне, чтобы мы воевали с Россией, и нам НАТО в этом помогало?! Поэтому нам надо не нагнетать конфронтацию с Россией, а делать все, чтобы на основе добрососедства и взаимной выгоды решались имеющиеся проблемы.
      Наши мидовские чиновники и руководители Минобороны предпочитают замалчивать сообщения о предстоящем размещении пяти американских баз в соседней Румынии, таких же баз в Болгарии, военной базы противоракетной обороны США на территории Польши - в пяти километрах от границы с нашей страной. Разве не ясно, против кого они нацелены? Усиливает ли это безопасность Украины?
      Наш нейтральный статус, конечно же, должен быть признан и гарантирован Генеральной Ассамблеей ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая, к сожалению, так и не реализовала свое предназначение: стать основой общеевропейской системы коллективной безопасности. Внеблоковый статус, признанный авторитетными международными организациями, позволил бы Украине развивать взаимовыгодные отношения по всему периметру границ и одновременно укреплять ее безопасность.
      - Очень много говорится о преимуществах, которые могли бы получить украинская армия, украинская экономика, перейдя на стандарты НАТО.
      - В тех "темниках", которые распространяет Министерство иностранных дел, на первый план ставится такой тезис: Украина, став членом НАТО, уменьшит военные расходы. Это или недомыслие, или лукавство. Скорее всего, последнее. Почему? Дело в том, что у НАТО есть стандарты. Их требования предусматривают не менее 2% от ВВП направлять на армию, причем недофинансирование не позволяется. У нас уровень этих расходов не превышал 1,5-1,6% ВВП. То есть для того, чтобы подтянуться до уровня стран - членов НАТО, надо будет не сократить, а увеличить расходы. Когда Венгрию приняли в НАТО и она не выходила на эту цифру, очень остро ставился этот вопрос - чуть ли не до исключения из Альянса. Соседняя Польша, численность вооруженных сил которой в два раза меньше, чем у нас, вынуждена была увеличить военные расходы после вступления в НАТО почти в два раза: с трех миллиардов долларов до 5,7 млрд! У нас же эти расходы составляют примерно 1,6 млрд долл.
      Переход на стандарты НАТО, увеличение закупок вооружений, военной техники, их диверсификация потребуют громадных средств. Та же Польша в прошлом году израсходовала на закупки новой техники (в основном американских самолетов) 833 миллиона долларов, тогда как Украина, для сравнения - только 28 млн. Да, американцы могут дать кредит, но только на закупку их же техники. Таким образом, они сажают на наркотическую иглу ту или иную страну. Ставят ее в зависимость от поставки запасных частей, обслуживания техники и т.п. Свои предприятия загружают работой, обеспечивают зарплатой своих рабочих и специалистов. Наш же военно-промышленный комплекс будет фактически уничтожен.
      Действительно, и Польша, и Чехия фактически уничтожили свою военную промышленность. Что для Украины означало бы уничтожение оборонной промышленности? Уничтожение самых передовых технологий, уничтожение боевых, сплоченных организованных производственных коллективов. Лишиться кадров. Наивно рассчитывать, что кто-то будет вместе с нами строить самолеты. Это все разговоры.
      Кстати, в тех же "темниках" МИДа в качестве "успешного примера сотрудничества" приводится продажа аж... двух судов на воздушной подушке Греции и артиллерийских систем Чешской Республике. И все. Негусто. Даже я как председатель парламентского Комитета не мог узнать ни в Минобороны, ни в Генштабе, ни в Укроборонсервисе, какие же артиллерийские системы удалось продать Чехии.
      Резонно ставить вопрос и так: Украина уже 10 лет является партнером НАТО, в том числе 7 лет - стратегическим партнером. Почему же за эти годы практически ничего не сделано для установления реального сотрудничества с Альянсом в военно-технической сфере?
      О характере сотрудничества с НАТО красноречиво говорит и такой факт. За период с 1 октября 2001 года по 1 ноября 2005 года воздушное пространство Украины пересекали в рамках выполнения заданий международными силами содействия безопасности в Афганистане 3686 раз боевые самолеты США. За предоставленное Украиной аэронавигационное обслуживание самолетов были выставлены счета США на сумму 5752347 долларов. Американцы не уплатили ни цента. Вот вам и "стратегическое партнерство".
      К слову, немцы аккуратно рассчитываются за эти услуги. Нелишне, думается, напомнить и о невыполненных США и другими западными странами обещаниях относительно помощи нашей стране в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, постройке новых реакторов на Хмельницкой и Ровенской АЭС, утилизации твердого ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе, об аннулированном под давлением США Бушерском контракте и миллиардных в связи с этим потерях Украины.
      - Георгий Корнеевич, а как вы относитесь к тому, что агитация за НАТО сегодня практически ведется государственными чиновниками за счет бюджетных средств?
      - В принципе против этого не имел бы особых возражений. Но при одном условии. Если бы велась агитация не только за НАТО, но и правдивая, полная о том, какой негатив несет членство Украины в НАТО. Этого же нет. Это абсолютно вытесняется. Президент своим Указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) "О неотложных мерах по дальнейшему развитию отношений Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО)". Кабинету Министров поручено создать "постоянно действующий орган по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО". Начиная с 2006-2007 учебного года во всех заведениях системы общего среднего и высшего образования в учебные программы должны быть включены вопросы, связанные с пропагандой НАТО. На украинском радио введены соответствующие постоянные программы. МИД разработало специальные "темники", в которых восхваляются "преимущества" членства в НАТО. Проводится за бюджетные деньги огромное количество круглых столов, конференций, симпозиумов и т.п.
      Правды на них не услышишь. Ведь очевидно, какую роль НАТО отводит Вооруженным силам Украины и вообще Украине в военном отношении, - это прежде всего поставщика "пушечного мяса" ("миротворцев") в наиболее опасные для жизни и здоровья горячие точки Земного шара. НАТО хотело бы поставить себе на службу украинскую военно-транспортную авиацию и, естественно, возможность использования в своих планах украинской территории. Поэтому каждый налогоплательщик помимо своей воли вынужден оплачивать своими деньгами пропаганду, которая ведется против его же жизненных интересов, против своего народа. Это просто недопустимо.
      - Спасибо за беседу.

Беседу вели Александр ГОЛУБ, Виктор КОРНИЕНКО

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.