Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Виталий ДЗЮБА: Когда фантастика становится реальностью (www.komunist.com.ua, 22 июня 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

В романах Хольма ван Зайчика из фантастической серии «Плохих людей нет» действие происходит в чудесной стране Ордуси, где человек человеку - не волк и даже не брат, но - единочаятель. Сама Ордусь возникла при объединении Руси и Орды после того, как Александр Невский и хан Сартак заключили договор о дружбе. Затем к Ордуси присоединился Китай, и появилась огромная, в одну четвертую часть суши страна, на просторах которой мирно живут бок о бок люди сотен национальностей и десятков конфессий. Здесь поют гимн «Союз нерушимый улусов культурных сплотили навек Александр и Сартак...» и заботятся, прежде всего, не о выгоде, а о морали и долге, как завещал Учитель Конфуций.
     
      Мост между цивилизациями
     
      Общепризнанно, что фантасты не только обгоняют время, но часто предугадывают последующее развитие событий. Так, очевидно, случилось и в этот раз. Хотя до создания Ордуси еще далеко, но тенденция к интеграции гигантского евразийского пространства уже налицо. Речь идет о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
      В эти дни ШОС отмечает свой первый юбилей – пятилетие со времени создания в 2001 году в Шанхае (КНР). В ее состав входят Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Республика Кыргызстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. К работе ШОС через статус наблюдателей подключаются Индия, Пакистан, Иран, Монголия. Организация создала Контактную группу с Афганистаном. Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30 млн.189 тыс. кв. км, что составляет 3/5 площади Евразии, а население – 1,45 млн. человек, что составляет 1/4 всего населения земного шара.
      Основными целями ШОС являются укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.
      Китайские аналитики полагают, что 5-летняя практическая деятельность ШОС демонстрирует возможность дружественного сосуществования разных цивилизаций. Специалист Академии общественных наук Китая Су Чан говорит, что гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС, в том числе проведение мероприятий по расширению обмена в культурной сфере, позволило «построить мост» между последователями разных вероисповеданий. Дух ШОС, отличающийся принципом равенства и взаимной выгоды, способствует укреплению дружбы между народами стран-участниц ШОС и построению нового международного политико-экономического порядка.
     
      Саммит в Шанхае
     
      Юбилейные торжества прошли на месте рождения организации – в Шанхае. На всех центральных улицах и площадях появились цветастые растяжки с эмблемой ШОС. Местные власти объявили 4-дневный выходной для рабочих и служащих. В Шанхайском большом театре состоялся гала-концерт. На сцене выступили около 900 артистов из государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, которые продемонстрировали многообразие культурных цивилизаций Евро-Азиатского континента. В частности, 60 китайских девушек на традиционных китайских музыкальных инструментах исполняли шедевры музыкального искусства государств-членов и государств-наблюдателей ШОС.
      Главным событием юбилея стал VI саммит ШОС. Обращаясь к участникам саммита, председатель КНР Ху Цзиньтао заявил: «Мы должны прилагать усилия к превращению нашего региона в гармоничный, постоянно мирный и совместно процветающий… это светлая цель». Для ее решения, считает руководитель Китая, прежде всего, необходимо активизировать стратегическое взаимодействие, укреплять добрососедство и дружбу.
      В свою очередь, президент России Владимир Путин внес предложение о «создании Энергетического клуба ШОС», с чем согласились остальные участники саммита. Среди наблюдателей предложение лидера России особенно тепло встретили Иран и Индия. Во время встречи с Владимиром Путиным президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал: «Мы можем сотрудничать как в определении цены на газ, так и в направлении его потоков». Таким образом, начинают вырисовываться контуры всемирного газового картеля, появления которого так опасаются на Западе.
      Нашло понимание также предложение Владимира Путина о создании «системы мер и механизмов совместного оперативного реагирования на угрозы региону». О каких «угрозах» идет речь, пояснил президент Узбекистана Ислам Каримов: «События последних лет высветили лица истинных и мнимых друзей стран региона. Мы едины в том, чтобы решительно противодействовать попыткам извне навязать нашим странам западные стандарты путей демократизации и общественного развития».
      Декларация уверенности
      В принятой саммитом Декларации пятилетия Шанхайской организации сотрудничества отмечается, что «На фоне серьезных событий и изменений в международной и региональной обстановке, ШОС уже показывает себя важным механизмом углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений между государствами-членами, примером развития межцивилизационного диалога, активным фактором в глобальных усилиях по демократизации международных отношений».
     
      Декларация подтверждает тот факт, что в ШОС «сформулированы долгосрочные планы и ориентиры регионального экономического сотрудничества. Определены цели, приоритетные направления и первоочередные задачи такого сотрудничества, созданы Деловой совет и Межбанковское объединение».
     
      Стороны решили приступить «к согласованию вопроса о заключении в рамках ШОС многостороннего правового документа о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Они также подчеркнули, что «ШОС обладает потенциалом для того, чтобы играть самостоятельную роль в поддержании стабильности и безопасности в зоне своей ответственности. В случае возникновения чрезвычайных событий, ставящих под угрозу мир, стабильность и безопасность в регионе, государства-члены ШОС будут незамедлительно вступать в контакт и проводить консультации относительно оперативного совместного реагирования с тем, чтобы в максимальной степени защитить интересы Организации и государств-членов».
     
      В очередной раз сделано ударение на том, что «Необходимо уважать и сохранять многообразие цивилизаций в мире и многовариантность путей развития. Исторически сложившиеся различия в культуре и традициях, политической и социальной системах, в системах ценностей и определении путей развития не должны использоваться в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела других государств. Конкретные модели общественного развития не могут становиться предметом экспорта. Должно соблюдаться взаимное уважение различных цивилизаций, их равноправное общение, взаимное дополнение и гармоничное сосуществование».
     
      Тем самым участники ШОС подчеркнули курс на построение многополярного мира в качестве альтернативы проводимой Соединенными Штатами политики, направленной на установление мирового господства.
     
      «Залог успешного развития ШОС» авторы Декларации видят «в том, что она неизменно руководствуется и неуклонно следует «шанхайскому духу», для которого характерны взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение многообразия культур, стремление к совместному развитию. «Шанхайский дух»… обогатил теорию и практику современных международных отношений, претворяя в жизнь всеобщее стремление мирового сообщества к демократизации международных отношений. Все это имеет крайне важное значение для поиска мировым сообществом новой, неконфронтационной модели межгосударственных отношений, которая бы исключала мышление времен «холодной войны», стояла бы над идеологическими различиями».
     
      Стороны приняли на себя обязательство, что «не будут участвовать в союзах и объединениях, которые могут нанести ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности государств-членов» ШОС. Тем самым покончено с планами США, которые пытались затащить Киргизию, Таджикистан и Казахстан в организации, альтернативные ШОС.
     
      В дальнейшем организация будет расширяться. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с заявлением для прессы, сообщил, что в ближайшее время будут прорабатываться процедуры вступления в ШОС новых членов. На следующем саммите ряды организации могут пополниться: кроме Ирана на членство претендует также Пакистан. Не против вступления в ШОС Индия, Шри Ланка и Белоруссия.
     
      Беспокойство Запада
     
      На Западе, особенно в США, в росте геополитического веса ШОС усматривают угрозу своим интересам.
     
      «За 5 лет существования это объединение, начав с малого, превратилось в ведущий евразийский военно-экономический блок, - пишет в The Washington Times научный сотрудник «Фонда наследия» Ариэль Коэн. - К сожалению, по мере роста эта организация занимает все более антиамериканскую позицию». Тем не менее, Коэн высказывается против конфронтации: «Поскольку Америка вступила в затяжную войну против джихадистского терроризма и идеологии, она не может позволить себе конфликтовать с Россией и Китаем. Вашингтон обязан изыскать пути налаживания диалога с ШОС. В противном случае он рискует испытать новое унижение от Москвы и Пекина».
      The Wall Street Journal считает, что «… саммит – очередной пример того, как Китай исподволь распространяет свое влияние на регионы мира, которые свободные страны Запада игнорируют. Так, Пекин на протяжении последнего десятилетия активно инвестирует в транспортные коммуникации своих соседей по Центральной Азии, а торговля и политическая воля растут параллельно… узбекский диктатор Ислам Каримов заявил, что Узбекистан видит в Китае надежного и замечательного соседа и партнера. Российско-китайские отношения, может быть, не так близки, но им пока удобно сотрудничать в рамках ШОС, уменьшая американское влияние в Центральной Азии».
      Но в ШОС, по крайней мере, на официальном уровне, так не считают. Китайский журнал «Ляован» пишет: «ШОС не действует против США. Цель создания организации заключается в том, чтобы усилить взаимное доверие, взаимовыгоду и сотрудничество между соседями, обеспечить стабильность в регионе, способствовать совместному развитию. ШОС поддерживает новую концепцию безопасности в мире, ее члены остаются верны «шанхайскому духу». С самого начала она не является закрытой или агрессивной организацией. Она не направляет свою деятельность против третьей стороны».
     
      Украина и ШОС
     
      Усиление интеграционных процессов в Евразии вплотную касается интересов Украины. Объективно Украина заинтересована в возвращении на рынки Средней Азии. Ведь все равно значительную часть энергоносителей надо получать оттуда. Но для Узбекистана и Казахстана энергетические проекты внутри ШОС сейчас намного выгоднее, чем сотрудничество с Киевом. Во-первых, прочные отношения с Китаем – это гарантия стабильности, что немаловажно для стран, где замечено присутствие исламских радикалов.
      Во-вторых, все более расходятся цивилизационные пути Украины и Евразии. Если ШОС выступает за цивилизационную полифонию, возможно, и в тени конфуцианского Китая, то Украина оказалась в рамках западного универсалистского проекта, субъекты которого, навязывая везде систему западных пресловутых «ценностей», встречают все большее раздражение и сопротивление на Востоке.
      В-третьих, реанимация прозападного ГУАМ и спешка с вступлением в НАТО также пришлась не по душе членам ШОС. Ведь речь идет об объективно противостоящих друг другу геополитических группировках, а в этих случаях не приходится говорить о тесной дружбе и с теми, и с другими.
      Поэтому вполне вероятно охлаждение отношений Украины с членами ШОС и вызванные этим дополнительные трудности в деле обеспечения энергетической безопасности нашей страны. Если, конечно, не будет откорректирован внешнеполитический курс Киева.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.