Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Михаил Волгин, к.ист.наук: Переход. Ч.3.

Редакция сайта не всегда разделяет выводы публикуемых авторов. Однако мы искренне рады публикациям, в которых автор искренне и творчески представляет свою точку зрения по актуальным и злободневным вопросам современности.

Продолжение
Начало см.
Ч.1. http://www.kpu-kiev.kiev.ua/news.php?message_id=597
Ч.2.Гл.1 http://www.kpu-kiev.kiev.ua/news.php?message_id=629
Ч.2.Гл.2 http://www.kpu-kiev.kiev.ua/news.php?message_id=630

Философы лишь различным образом
объясняли мир, но дело заключается
в том, чтобы изменить его.

Карл Маркс „Тезисы о Фейербахе”

Любезный читатель, наступило время, когда пороки капитализма видны всем. От критики общественных отношений настало время перейти к массовому изменению сознания общественных классов в пользу коммунистической общественно-экономической формации.

„Коммунистическая революция будет не только национальной, но произойдет одновременно во всех цивилизованных странах, т.е., по крайней мере, в Англии, Америке, Франции и Германии”. Ф. Энгельс. Принципы коммунизма

Классики марксизма в теории и на практике показали действенность исторического материализма но, к сожалению, бурная эпоха середины XIX начала XX веков оставила за бортом механизмы изменения индивидуального сознания человека. Колесо истории, в очередной раз, провернувшись, явило миру все тоже разделение труда и соответствующее распределение общественного продукта между начальниками и подчиненными, между живыми и мертвыми.

Даже ученые обществоведы советского периода нашей истории не поняли сущности ленинского заявления о кухарке, которая будет управлять государством, так и недождавшейся обещанного советской властью нового коммунистического разделения труда. Сотни тысяч таких кухарок, слесарей, водителей, инженеров, преподавателей покаялись и добровольно идут в церковь, где усваивают религиозное мировоззрение, общаются, и получают надежду на лучшую жизнь после смерти.

”На сегодняшний день в Украине действуют 55 религиозных конфессий. Объем пожертвований и средств, зарабатываемых церквями с помощью торговли и промыслов, по различным оценкам, составляет от 5 до $10 млрд. в год. Главный источник дохода — ритуальные и венчальные услуги, а также пожертвования отечественных бизнесменов, которые разово нередко достигают сотни тысяч долларов. Религиозная отрасль стремительно развивается. За прошлый год в стране возникло почти полторы тысячи новых приходов. Всего их сейчас, по данным Министерства юстиции, 32 186.

Вера востребована украинцами, и они готовы платить за то, чтобы служение Богу было достойно организовано. Этим занимается 28 431 духовное лицо. Все они зарегистрированы в Госдепартаменте по делам религии”. Религия в розницу www.cekpet.h16.ru

Какая политическая партия может соперничать с религиозными организациями? Да и зачем им соперничать?

Ведь дальше критики общества и признания бесплодности усилий, помимо церкви, изменить „грешную” природу человека буржуазная политическая и религиозная мысль не идет.

Ниже приведенные цитаты принадлежат перу В.А. Цендровского и взяты из его книги “Треугольник боли”. Главы из этого произведения были напечатаны в газете “Товарищ” – органе Социалистической партии Украины.

„Если рассмотреть прогноз относительно других конкурентов, в первую очередь Александра Мороза, то из всех представителей оппозиции он сегодня выглядит наиболее перспективным…”

“Претендент… на президентское место может считаться претендентом номер один - и фактически непобедимым, если будет выставлен как единый кандидат от левых… сил”.

“Мы будем опираться на невидимый исторически “отлаженный”, намоленный великими святыми, переданный нам в наследие духовный потенциал, корни которого идут от первых двенадцати христовых апостолов и сотен святых, чьи нетленные мощи оберегают нас, пока…”

“Именно – практикующие классики большевистской ветки марксизма-ленинизма… восстановили патриаршество на Руси, сохранили и реставрировали большинство наших духовных центров, включая Троице-Сергиеву, Киево-Печерскую, Почаевскую, Александро-Невскую лавры… именно они возродили чистоту православия…”

“Апрельские” тезисы В.А. Цендровского

1.“…провозгласить Православие государственной религией…”

2.“…оказать ортодоксальному Православию законодательную и информационную поддержку…”

3.“…отлучить от большого эфира, храмов, типографских станков, обложить налогами, обставить таможенными пошлинами… католические, протестантские и иудейские течения…”

4.“…отторгнуть… представителей мирового сионизма или сионистского капитала, а также носителей мусульманского менталитета… опасно оставлять “пятую колонну” внутри себя…”

5.“…носителями прав должна быть действительно элитная часть духовной составляющей общества с иммунитетом к влиянию митинговых и избирательных процессов…”

6.“…определять ситуация будут даже не избиратели, а съезд Коммунистической партии Украины…”

7.“…учесть…, что сегодня к руководству партией и в состав парламента от КПУ пришли люди, имеющие колоссальный опыт организаторской и политической работы, серьезные международные связи (Борис Олейник, Станислав Гуренко, Георгий Крючков, Виталий Луценко, Адам Мартынюк)”.

8.“…заставить двигаться по нашей дороге всех остальных…”

9.“…сторонникам коммунистической идеи, надо просить у Творца, чтобы пришли знания и мораль коммунистического завтра…”

В такой форме политические лидеры постсоветского времени типа В.А.Цендровского оказывают "медвежью услугу" как коммунистическому движению в целом, так и Компартии Украины. Они обычно видят в народных массах товарное энергетическое сырье. Это „сырье” используется политтехнологами для обеспечения восходящей мобильности ставленникам финансовой элиты на небеса государственной власти. Нам, любезный читатель, настала пора расстаться с иллюзией общенародного государства и прогрессивной ролью религий в современном обществе кризисного капитализма.

Вот, что писал В.И. Ленин о государстве: „Оно всегда было известным аппаратом, который выделялся из общества и состоял из группы людей, занимавшихся только тем, или главным образом тем, чтобы управлять. Люди делятся на управляемых и на специалистов по управлению, на тех, которые поднимаются над обществом и которых называют правителями, представителями государства. Этот аппарат, эта группа людей, которые управляют другими, всегда забирает в свои руки известный аппарат принуждения, физической силы, - все равно, выражается ли это насилие над людьми в первобытной дубине, или в эпоху рабства в более усовершенствованном типе вооружения, или в огнестрельном оружии, которое в средние века появилось, или, наконец, в современном, которое в XX веке достигло технических чудес и целиком основано на последних достижениях современной техники. Приемы насилия менялись, но всегда, когда было государство, существовала в каждом обществе группа лиц, которые управляли, которые командовали, господствовали и для удержания власти имели в своих руках аппарат физического принуждения, аппарат насилия, того вооружения, которое соответствовало техническому уровню каждой эпохи… Государство – это есть машина для поддержания господства одного класса над другим”. В.И. Ленин О государстве.

Государственный механизм являлся и является структурой для обеспечения стабильности (динамического равновесия) господствующему классу.

В глобальном мире XXI века идет непримиримая война двух противоположных по интересам классов. Современные классы, рожденные кризисным капитализмом, в корне отличаются от двух общественных классов XIX века - пролетариата и буржуазии. Прозорливый русский ученый Финн Енотаевский уже в 20-годах прошлого века заметил новую тенденцию, сложившуюся в капиталистическом мире - борьбу финансового и промышленного капиталов, представителем которого на международной арене был могучий Советский Союз. Финансовый капитал в XXI веке, пытаясь сохранить господствующее положение в мире, нанес поражение СССР и странам социалистического лагеря, разрушая национальную промышленность – фундамент промышленного капитала. С международных рынков исчезают промышленные компании, а с политических карт целые государства.

Владельцы крупной промышленной собственности не могут защитить ни свою собственность, ни собственность государства, ни свою безопасность. Фактически без сопротивления была перепродана Криворожсталь, а продажа недр Украины мировому монополисту SHELL вообще осталась незамеченной. Героически сопротивляются страны т.н. третьего мира, Россия, Белоруссия, выжидают гигант Китай и Северная Корея.

Мировая революция на пороге. Для победы в этой последней бойне передовой политической партии нужно опираться не на финансовые институты, не на лидера, не на партию, не на церковь, а на общественный, класс, занятый в промышленном производстве. Участие масс в социальной борьбе и управлении предприятием, микрорайоном, районом, городом должно стать постоянным, а не эпизодическим как в период оранжевых „революций”. Промышленникам необходимо ломать перегородки, воздвигнутые товарно-денежными отношениями между собственниками производства и трудящимися, обучая их науке управления.

В этой борьбе победу обеспечат массы, сознание которых будет, освобождено от пут религии и товарно-денежных отношений новым разделением труда, а не церковь, финансовые корпорации, продажные правительства, или ядерное оружие. Политических лидеров, президентов, правительство, депутатов, чиновников всех рангов, армию можно купить, освобожденное от денежных и религиозных пут сознание трудящегося народа – никогда!

Поэтому борьба за сознание выдвигается на первый план и религия в таком деле не может быть союзником.

Борьба против религии должна быть подчинена общей цели – освобождению народа от угнетения, воспитанию в нем способности к историческому действию. Критика религии сбрасывает с цепей рабства фальшивые цветы, освобождает человека от религиозных иллюзий для того, чтобы он мыслил и действовал, изменяя мир, который его окружает.

„Марксист должен быть материалистом, т.е. врагом религии, но диалектическим…” В.И. Ленин.

Продолжение следует

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.