Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

В ДЖУНГЛЯХ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА. ПРИГОВОР СПЕЦИАЛИСТОВ ("Новый понедельник", №10 (10), 1 августа 2005г., стр.7)

Петр БУЩЕНКО, Ирина ВЕТУХОВА: Члены Украинской Ассоциации специалистов в области трудового права, доценты кафедры трудового права Национальной юридической Академии Украины им. Ярослава Мудрого, кандидаты юридических наук

Проект Трудового Кодекса Украины в первую очередь касается прав и интересов граждан, чей труд лежит в основе существования и развития нашего государства, а через них - практически всего населения Украины.

Ведущие эксперты в сфере трудового законодательства категорически настаивают на том, что проект Трудового Кодекса не может быть принят в существующей редакции во втором чтении.

Современная история Украины — это драма труда и капитала. Их союз, если он возможен, продвигает общество вперед, а конфронтация — взрывает. В настоящее время на Украине возник глубокий кризис между трудом и капиталом, о чем свидетельствуют материальные факторы производства и обмена. Этот кризис в первую очередь характеризуется следующими тремя моментами:

  • кризис собственности;
  • кризис эксплуатации;
  • кризис солидарности.

Выход из него видится в решении проблемы социальной справедливости — основы регуляции и нормализации социально-трудовых отношений.

Можно констатировать, что проект Трудового Кодекса Украины, вынесенный на повторное обсуждение, сегодня требует не простой доработки с уточнениями и дополнениями к его отдельным статьям, а кардинального переосмысления всех его положений. В частности, в проекте Трудового Кодекса Украины не нашли своего отображения такие основные принципы:

  • право на справедливые и безопасные условия работы, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены;
  • право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск;
  • право на равную оплату труда равной ценности без какой-либо дискриминации;
  • право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для самого работника и его семьи, что, при необходимости, может дополняться средствами социального обеспечения.

Логика правового положения работодателя по отношению к работнику (в современных условиях Украины, которая стремится в Европейское Содружество) выглядит однозначно: “Ты — холоп! Ты обязан выполнять работу в моих интересах и баста (статья 5 проекта). А теперь, холоп, давай договоримся, как ты будешь выполнять работу в моих интересах (статья 64 проекта)”.

Следовательно, работник, заключая трудовой договор, не имеет никаких своих интересов. Ведь, ПО ЗАМЫСЛУ АВТОРОВ ПРОЕКТА РАБОТНИК — НЕ СУБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ИМЕЮЩИЙ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ, А ОБЪЕКТ — СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ РАБОТОДАТЕЛЯ.

А где же реализация в этих основных положениях трудового права таких конституционных положений, как:

“Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признается на Украине наивысшей социальной ценностью” (статья 3 Конституции Украины);

“Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и ведения хозяйства, социальную направленность экономики” (статья 13 Конституции Украины)?

Предлагаемый проект Трудового Кодекса не может быть принят во втором чтении и по той причине, что в нем существенно снижены гарантии прав работников на всех стадиях реализации их права на труд. Создается впечатление, что проект Трудового Кодекса Украины должен закрепить у работников чувство страха, неуверенности при приеме на работу, во время работы и в момент увольнения с работы.

Именно такова цена нового Трудового Кодекса Украины для работников!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.