Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

М.С.Волгин (г.Киев, 14.06.2006г.): Shell – газ, патриотам – язык, пиво и футбол

„Каждому свое”
(Надпись на воротах Бухенвальда)

Воровство

Уважаемые патриоты Украины и России, НАК „Нефтегаз” вопреки неосторожным заявлениям Украинского Газпрома зимой газ не воровала в связи возможностью „списывать” до 10% транспортируемого газа на „технические потери”, а это приблизительно 12 млрд. м. куб. газа.

Так называемый, „технический ресурс” позволяет без прямого криминала умыкать до 5 млрд. м. куб. газа и реализовывать его через посредников в Польше, Венгрии, Румынии, Молдове, Грузии и др. заинтересованных сторонников оранжевого передела.

Вторая технологическая возможность позволяет не красть, а доллары за транспортировку по несуществующей трубе получать. Объясняю по аналогии. На табачных фабриках умные технологи изготавливают ходовые сигареты на 0,3 мм короче, чем предусмотрено стандартом, так что ни одна проверка такого хищения по одной сигарете не обнаружит. При суммировании набегает неучтенной продукции на миллионы рублей.

Украинские магистральные трубопроводы, по официальным данным, вместе с ответвлениями составляют 36 тыс. км., а в действительности на ?? тыс. км. короче, и по этой виртуальной трубе течёт реальный российский газ и доллары.

Протяженность магистральных газопроводов вместе с отводами составляет 36 000 км., одних газораспределительных станций 1 380 единиц. Газопроводы формируются из труб диаметра от 100 до 1 420 мм, на магистральных газопроводах работает 59 компрессорных станций и ещё 13 станций на подземных хранилищах газа общей мощностью 5.8 тыс. МВт. Издержками таких газопроводов есть их инерционность, т.е. в системе на территории Украины всегда находится газ, который можно трактовать как „недопоставленный” (102-104 млн. м куб.).

Теперь о подземных хранилищах газа (ПХГ).

Их на Украине 13 с активным газом 29,7 млрд. м. куб. ПХГ это истощенные газовые месторождения. Украина, закольцовывая поступающий из магистральных газопроводов России газ в украинские ПХГ, активизирует газовые пласты и возвращает обратно в систему, оставляя себе „довесок” до
20-30% неучтенного газа.

Если ко всему этому, уважаемые патриоты, добавите погрешность нашей измерительной аппаратуры, то вы поймете, что “правая рука, яка не крала” передает вам газовый привет.

Парадокс

Население Украины в 2005 году составило 0,5% от мировой численности, а её часть в мировом потреблении энергии составляет 2%. За годы независимости с 1991 года по 2005 год прекратили своё существование 80% промышленных предприятий, не говоря уже о разрушениях в сельском хозяйстве. Например, в электронной промышленности, по информации Минпромполитики Украины, осталось лишь 5% от 500 предприятий бывшего МЭП СССР.

Примерно такое же положение и в других отраслях. При этом эмигранты с Украины заполонили и страны Европы и Российскую Федерацию. Одних проституток на мировой рынок поставлено более 300 000. Промышленные города и поселки опустели.

Специалисты объясняют парадоксальный существенный рост потребления топливно-энергетических ресурсов ”падением производства, остановкой предприятий, когда они не вырабатывают продукцию, а энергоносителей потребляют как в рабочем режиме, возможность не оплачивать потребленные энергоресурсы через несовершенство правовых, административных и экономических рычагов, а также наличием теневой экономики”. („Газова промисловість України на зламі століть” І.В. Діяк, Івано-Франківськ, 2000 р.).

На человеческом языке это означает, что около 20 млрд. м. куб. газа поставляется неработающим предприятиям на бумаге, а реальный газ „возможно” продается через „любих друзів” „рукою, яка ніколи не крала”

Противостояние

В 1993 г. „семья” Ельцина расстреляла Российский Парламент, а в 2006 г. Парламент Украины отправил в отставку „любих друзів” президента Ющенко. Причина противостояния органов власти для двух стран одна – борьба за богатые полезными ископаемыми недра. Неизвестное для многих граждан „Соглашение о разделе продукции” дает возможность власти (парламенту или кабмину) уводить по теневым схемам в оффшор триллионы $.

Дырявая и ржавая газотранспортная система Украины доносит в бюджет (на бумаге) около 2 240 млн. гривен, а в оффшор…??? Теневые схемы регулярно рождают из нефтегазовой пены т.н. олигархов. Олигархи, конечно, могут время от времени исчезать, но ТЕНЕВЫЕ СХЕМЫ остаются. Наши недра и народы, уважаемые россияне, просто грабят. На Украине нефти и газа предостаточно. Они надежно упрятаны на Черноморском шельфе, в Днепровско-Донецкой и Припятской впадинах. Зачем напрягаться украинскому правительству, если бездарную власть кормят компании подобные Шелл, истощая украинские недра на основе „Соглашения о разделе продукции”.

Газовый конфликт между Газпромом и ЮКОСом эхом отозвался на межгосударственных отношениях Украины и России. ЮКОС представлял в России интересы мирового монополиста – компании Шелл, поступления которой составляют приблизительно 180 млрд. дол. США, а чистая прибыль около 65 млрд. дол. США. Российский Газпром сорвал планы компании Шелл приобрести активы ЮКОСа у Ходорковского и взять в долгосрочную аренду Украинские нефте - и газопроводы сроком на 90 лет.

Роял Датч Шелл

Шелл имеет своё представительство в Киеве с 1992 года и оказывает определяющее влияние на вектор украинской внешней и внутренней политики. Журнал "Нафта і Газ" № 3 за 1997 год определяет частную компанию Шелл как стратегического партнера Украины до 2030 года.

Данная компания, возможно, являлась главным спонсором и кукловодом Оранжевой „революции”. Она вернула во власть своих партнеров по 1997 году и определила сценарий схватки двух мировых газо-нефтяных гигантов в газовой „войне”.

Лоббированные Шелл политики и политологи Украины перевели данный конфликт в языковую сферу противостояния двух дружественных народов.

Со времени своего основания – более 100 лет тому – объединенная Компания Роял Датч Шелл (Шелл) стала одним из самых крупнейших предприятий в мире, офисы которого работают более чем в 100 странах мира.

Сегодня на Украине компания Шелл и её „дочки” заняты в нефтяном, газовом, химическом, угольном бизнесе.

Шелл – это самая большая фирма по реализации первоклассного бензина и лидер в производстве смазочных материалов, сжиженного нефтяного газа (СНГ) и битума. Компания эксплуатирует значительный морской флот танкеров для транспортировки сырой нефти и СНГ; владеет или имеет активы в 90 000 км газопроводов, которые проходят как под водой, так и по суше.
В 1992 году компания Шелл открыла своё Представительство в Киеве. Компания производит разведку нефти и природного газа в Черноморском шельфе, Днепровско-Донецкой впадине на Украине, занимается распределением и реализацией нефти и газа.

Шелл сотрудничают со своими партнерами для достижения глобального контроля по завету Джон Д. Рокфеллера. Согласно понятиям старого Д.Д. Рокфеллера его собственность принадлежала ему одному и ни рабочие, ни конкуренты, тем более оппозиционные политики не имели права указывать, как ее следует использовать. Он, как и его коллеги по концерну считал, что нефтяной бизнес передан в его руки божественным предначертанием и не касается общественности. Вера Рокфеллера в свою миссию была неисчерпаемой: он вносит порядок и смысл в хаотическую отрасль промышленности, в которой понятие о конкуренции преступно и его следует пресечь.

Соглашение

8 июня 2006 г. Гаага стала местом подписания соглашения о совместной деятельности между дочерней компанией „Нафтогаза Украины” „Укргазвыдобування” и компанией Shell о разведке и добыче полезных газа и нефти на месторождениях Украины. С украинской стороны соглашение подписали генеральный директор „Укргазвыдобування” Илья Рыбчич, а со стороны Shell - вице-президент „Шелл Експлорейшн „Рин Хербер.

Соглашение содержит пункт, позволяющий корпорации начать немедленные разведывательные работы на месторождениях Украины.

Также на встрече был подписан Меморандум о взаимопонимании между НАК „Нафтогаз Украины” и „Шелл Експлорейшн” относительно доступа к газотранспортной системе Украины и гарантированного транзита газа по ее территории к границе, к потребителям компании. Документ подписали заместитель председателя правления НАК „Нафтогаз Украины” Богдан Клюк и Рин Хербер.

Комментируя подписание Меморандума о взаимопонимании между НАК „Нафтогаз Украины” и компанией Shell Exploration о доступе к газотранспортной системе Украины и гарантированном транзите газа по ее территории до границы, президент Виктор Ющенко заметил, что этот документ дает право компании Shell транспортировать добытый ею газ своим потребителям.

По мнению украинской власти, данный договор позволит Украине снизить зависимость от российских газа и нефти. Кроме того, соглашение позволит мировому гиганту избавить Украину от монополии „Газпрома” на транзит газа по нашей трубопроводной системе.

Лоббированные Шелл политики и политологи прикрыли потерю богатых на полезные ископаемые недр Украины конфликтом в языковой сфере, морем пива и футбольным ажиотажем.

Выход Shell из тени свидетельствует об окончательном переходе украинских недр под контроль мировых корпораций и необратимом поглощении территории Украины мировыми экономическими и политическими структурами.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.