Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

М.Корнейчук: Почему я не люблю такую Украину?

Эта статья является парафразом горькой исповеди «Почему я не люблю Россию», автором которой является Сергей КОМКОВ, доктор педагогических и философских наук, опубликованной в одной из российских газет в августе 2005 г. «Люблю Отчизну я, но странною любовью. Не объяснит ее рассудок мой...»

Автор справедливо отмечает, что любить свою несчастную Родину не означает любить существующий в ней в данный конкретный исторический момент политический режим. Наоборот, противостоять этому режиму, приносящему бедствия, разорения и унижения твоему народу, — вот истинная цель настоящего патриота.

К этому можно добавить: не забывайте и, более того, любите определения, уточняющие суть понятия Родина и Отечество! Как красиво, честно и чисто звучало название Украины до 1991 года: УССР – Украинская советская социалистическая Республика. Родина наша была Советской – по форме народовластия, а Отчизна – социалистической, по форме планового хозяйствования в условиях господства общенародной собственности.

Теперь Украина стала НЕЗАЛЭЖНОЙ, то-есть Родина у нас теперь какя-то другая – буржуазно-демократическая, обеспечивающая власть денежных мешков и крупных частных собственников, а Отчизна – капиталистическая, обеспечивающая частнособственнический (рыночный) способ хозяйствования. Власть из рук народа незаметно перешла в руки ДЕНЕЖНЫХ МЕШКОВ и рекрутированных ими холуев из среды бывшей советской интеллигенции, а общенародная собственность, при молчаливом жлобско-мещанском согласии «совка», - перешла в руки «энергичных людей» ( по определению А.Вампилова), то-есть самых откровенных и бессовестных пройдох, старательно прятавшихся ранее до поры – до времени в среде бывшего партгосаппарата.

Я не люблю сине-белую и помаранчевую Украину. Потому что в ней господствуют лицемерие, ложь и предательство. Не политикум, а бомжатник какой-то! Вся политика этого государства строится на подкупе и вымогательстве. Причем все это прекрасно знают, но делают вид, что данное положение — в порядке вещей.

С этим лицемерием «маленький украинец» сталкивается с самого момента своего рождения. Едва появившись на свет, он уже осознает своим крошечным умом, что никому не нужен. Он де-факто — нежеланный гость в этом государстве. «Кохаймося»!, - так абсолютно по – жлобски призывает нас социальная реклама со всех «бигморд» в Киеве. А ведь нас было 52 миллиона, а стало – 47. А будет, еще меньше – 42, во всяком случае Уряд министров – капиталистов с таким прогнозом уже согласился! Оно, «ихнее» государство, в лучшем случае бросает своему гражданину небольшую подачку в виде унизительного пособия для того, чтобы создать видимость своего участия в его судьбе. На самом деле маленький человечек просто брошен на произвол судьбы и на волю случая. И если ему удается дожить до школьного возраста, он продолжает отмерять круги этого ада среди измученных и обделенных жизненными благами людей — школьных учителей, которые тоже, в свою очередь, обмануты и преданы государством по имени незалэжная Украина. Эти люди унижены своим нищенским существованием и пренебрежительным отношением к себе со стороны власть имущих. Поэтому они вымещают все свое недовольство на тех, кто не в состоянии им ответить тем же — на детях. Этих маленьких существ в состоянии защитить только самые близкие им люди — мать и отец. Если они в результате предательства со стороны этого государства не опустились на самое социальное дно, не спились или не оказались за решеткой. Так замыкается этот порочный круг.

Я не люблю и кучмовскую, и ющенковскую Украину. Потому что экономикой этой страны управляют «гарвардские мальчики», ненавидящие плановую и боготворящие рыночную экономику, - не просто не знающие азов экономической науки, но и не понимающие элементарных процессов. Эти люди превратили мою страну в кормушку и с умным видом рассуждают о благе государства, бессовестно набивая собственные карманы гривнами и долларами, распродавая все, что веками сберегалось и создавалось нашими предками. Они давно уже живут в совершенно другом мире — в мире роскоши и вседозволенности растущих в Киеве и областных центрах как грибы после дождя кварталов элитных пентхаусов. Они ездят отдыхать на самые дорогостоящие курорты Европы и Азии. Их отпрыски обучаются в самых престижных университетах Америки. Но при этом они пытаются учить меня жизни и нравственности. Они с пафосом рассуждают о благе некоего Отечества и с придыханием шепчут по всем каналам радио и телевидения про «нашу державу». Такая Украина – это их держава, но не наша! Не надо нас держать за дураков! Это они представляют мою страну на международной арене и решают за меня ее геополитическую судьбу: спрятаться под парасолькой НАТО или, как они злобно иронизируют, - ЕЭПнуться. Меня же не спрашивают.

Я не люблю жовто-блакитную Украину. Потому что политики этого государства насквозь продажны и лицемерны. Потому что их главным политическим достижением является личная преданность очередному, теперь помаранчевому вождю. Независимо от того, что этот вождь вытворяет с народом страны. Они готовы одинаково преданно служить и Богу, и Сатане. Эти деятели плюют на героев – победителей Великой Отечественной и старательно вытягивают в герои незалежной Украины коллаборационистов и предателей - вояк ОУН-УПА. Главной отличительной чертой этих незалежных политиков является либо полная безликость, либо показное МАЙДАНутое комедиантство. И полное отсутствие какой-либо позитивной для народа идеи или идеологии. Ибо всерьез воспринимать жалкие потуги политических клонов Его Препохабия Капитала, -то «Единой Украины», то якобы народного союза «Наша Украина» — невозможно, а постоянные комедийные шоу от Корчинского и Витренко — скучно. А так называемого социалиста –соцбанкинтерновца Мороза – противно. Потому что эта самая «оппозиция» взращена и выпестована все теми же кукловодами из Дома с химерами и с Банковой, мечтающими превратить всю страну в одну безмолвную и безмозглую управляемую толпу, слепо бредущую за унылыми пастухами. Возможно ли такое? Вспомним хотя бы картину – аллегорию средневекового художника Питера Брейгеля « Слепые», на которой Слепой Поводырь величественно ведет к обрыву в пропасть вереницу таких же, но унылых слепых, покорно держащих один одного за руку.

Я не люблю незалэжную от своего народа Украину. Потому что люди, именующие себя законодателями и «слугами народа», бессовестно обманывают этот самый народ. Триста миллионеров, путем подкупа и обмана прошедших в Верховную Раду Украины, денно и нощно лицемерно публично рассуждают о благе ….общества. Эти «герои капиталистического труда» старательно заботятся прежде всего о самих себе, любимых, и послушно, по указке из «брюссельского и вашингтонского обкома», принимают законы, направленные на планомерное уничтожение государства. Высший законодательный орган великой страны превратился в сборище дилетантов, хапуг и лоббистов, готовых за личные дополнительные блага продать даже мать родную. Большая часть так называемых народных избранников глубоко презирает «маленького украинца», который с выпученными глазами и пеной изо рта бегал на помаранчевых майданах с криком «Кучму – геть»» и «нас багато, нас не подолати!». Достаточно посмотреть на самоуверенные физиономии «депутатов» из бывшей кучмовской ЗаЕдУ, бессовестно торгующих, как политические проститутки, своими голосами, готовые продаться каждому, у кого больше власти и денег, - или заглянуть в ничего не выражающие глаза «депутатов» от правительственных партий - «Наша Украина», «Батькивщина» и СПУ. Парламентаризм — все же завоевание человечества. Но даже его этим Иродам удалось превратить в ужасную пародию.

Я не люблю их Украину. Потому что в ней нельзя рассчитывать на собственную безопасность, защиту и праведный суд. Все «наши» правоохранительные структуры продолжают оставаться насквозь продажными и лицемерными. Вспомним хотя бы нашумевшую историю с немедленной ликвидацией «любимицы народа» - ГАИ. Даже самые заклятые «друзья» этой милицейской структуры поперхнулись от удивления и сказали знаменитую фразу « що занадто то не здраво». Любое рассматриваемое в украинском суде дело решается не с точки зрения закона, а сугубо произвольно, по воле тех, кто занес судье большую сумму. Или тех, от кого судья получил прямые указания и инструкции. Больше всего на свете украинский судья боится огорчить вышестоящее начальство или министерских чиновников. А редкие случаи судейской «вольницы» воспринимаются как нарушения «судебной этики и корпоративности», и возмутители безжалостно изгоняются.

Правосудие в нашей стране избирательное. Одних даже за самые тяжкие преступления оно может слегка пожурить и назначить смехотворное условное наказание или вовсе оправдать. К другим за самые незначительные нарушения относится со всей строгостью.

Вспомним до сего дня тиражируемые незалежными журналистами – демократизаторами присказки о сталинской каре за «три колоска». Но это было кара за три колоска, принадлежавшие всему народу. И теперь укравший мешок картошки изолируется от общества и отправляется за колючую проволоку, а укравший миллионы не просто освобождается от ответственности. Он становится Героем нашего времени, героем Капиталистического труда и примером для подражания для неудачников, может продолжать занимать высшие государственные должности. Вспомним хотя бы известные истории стремительного обогащения хлопцев и девчат с нефтегазовой трубы: Лазаренко, Тимошенко, Бакая и других.

О каком доверии к власти можно после этого говорить?

Вглядываясь в лица украинских политиков и чиновников, очень часто ловлю себя на мысли, что вижу их насквозь. Вижу их чаяния и помыслы. Вижу их суть. И от этого становится жутко. Потому что за всем этим открывается страшная бездна. Эти холеные, аккуратно подстриженные, пахнущие дорогими французскими одеколонами мальчики и девочки, - поражают меня своим невероятным холодом и цинизмом. Они, и не только они, но уже и их дети ( …вспомним хотя бы нашумевшую историю с Андреем Ющенко, сыном Бога), - не задумываясь, обрекают на нищету, одиночество и смерть миллионы людей, походя размышляя о судьбах страны и нации. Они возомнили себя хозяевами той земли, которая им никогда не принадлежала. Они с высоты своего неправедного положения пытаются вершить политические судьбы великой страны. И ждут, когда мы придем к ним на поклон.

Нет, мы к ним на поклон не пойдем.

История — вещь упрямая. Она всегда, рано или поздно, расставляет все на свои места. Она никогда не прощала временщикам, вместе со всей свитой, - их подлой роли. И даже, если при жизни они были в ореоле славы и купались в Благополучии, потомки их неизменно проклинали.

Много раз задавался вопросом: мог бы я уехать из этой страны и спокойно жить где-нибудь вдали, безучастно наблюдая за тем, что здесь происходит? И каждый раз отвечаю: нет!

Это – моя страна, такая – какая она есть. И народ такой, каким он стал за последние 14 лет, превратившись из народа – коллективиста, строителя великого государства, победителя европейской коричневой чумы и спасителя всего человечества, - в жалкого индивидуалиста –сожителя и просителя социальных благ. Но другого народа у меня нет. Я – с ним и для него, до последнего вздоха.

Земля наша и Народ наш – вечны, они такие, какие они есть. У нас нет другой Земли и другого Народа, мы их частичка, мы – соль этой Земли и этого Народа. И тот, у кого есть хоть частица совести, - тот никогда в трудную минуту не бросит этот обманутый и обезумевший от непонимания того, что с ним происходит, Народ. А может быть, моя нелюбовь к такой Украине и есть самая большая привязанность к этой Земле и Народу ее населяющему, без которых мое существование стало бы просто невозможно?...

Над Киевом опускаются сумерки. Отсюда, с этих зеленых холмов, по свидетельству летописца, «есть – пошла Земля Русская». И я вновь и вновь задаю себе вопрос: почему же я все-таки не люблю нынешнюю незалежную Украину? Частичный ответ есть: потому что она отказалась от своей тысячелетней истории, от своих истоков от Земли Русской, от Киева - матери городов Русских, и рванула в поденщицы к Польше и другим европейским странам. Так уже бывало в нашей непростой истории. Это дурман – пройдет, и очень скоро, - не только верю в это, но живу и действую во имя этого!

Михаил Корнейчук

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.