Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Мнение ученого. Иван ГРУЩЕНКО, профессор: "ОРАНЖЕВАЯ КОАЛИЦИАДА" КАК ЗЕРКАЛО СИСТЕМНОГО КРИЗИСА В УКРАИНЕ ("Киевский вестник", № 61(6195), 8 июня 2006г.)

Система власти в Украине буксует. Де-юре с 1 января 2006 года Украина - парламентско-президентская республика, но де-факто - остается абсолютной президентской монархией.

Основанием для такого вывода могут служить быстротечная первая сессия новоизбранной Верховной Рады V созыва и радиообращение Виктора Ющенко к народу 27 мая сего года. Открывшаяся 25 мая сессия ВР тут же была закрыта аж до 7 июня, чтобы дать возможность “оранжевому союзу”, победителю на выборах-2006 (НСНУ, БЮТ и СПУ), наконец, сформировать парламентскую коалицию большинства. Орган законодательной власти страны, по сути, выключили на полмесяца из работы, с целью его компрометации, как это делалось в "эпоху" Кучмы.

Из обращения президента к Верховной Раде явствует, что он живет в рамках старой Конституции с неограниченными полномочиями главы государства. Как бы предлагая забыть всем о конституционной реформе, он заявил, что будет неуклонно двигать страну по пути “радикальных рыночных реформ”, вступления в НАТО и ЕС, либеральной демократии.

Касательно злополучной коалициады В.Ющенко дал понять народным депутатам: “З цього моменту Президент, несучи віповідальність за країну, бере на себе активну функцію в процесі формування Уряду і, передовсім, призначення Прем'єр-міністра (?! - Авт). У зв'язку з цим на мені лежить обов'язок виголосити засади, за яких я дам згоду на запропоновану коаліцією кандидатуру на посаду Прем'єр-міністра, а отже, і всього складу Уряду (?!). Але, перед тим як це зробити, я хочу оголосити свою беззастережну передумову, яка стосується усього складу парламенту (?!). Потрібно невідкладно забезпечити функціонування Конституційного Суду...”

Читателям, думаю, становится ясным, что с помощью Конституционного Суда президент собирается прекратить политическую реформу в стране и восстановить президентскую форму правления с неограниченными полномочиями главы государства во внутренней и внешней политике. Главное, чтобы все ветви власти строго придерживались в своей деятельности его предвыборной программы "Десять кроків назустріч людям”.

Но идеологические различия между правыми либералами из НУ, лжесоциал-демократами из БЮТ и социалистами из СПУ слишком велики, чтобы достичь единства взглядов на геополитику, стратегию экономического развития, капитализацию земли и остатков госсобственности, преодоление региональных, языковых и религиозных расколов, нарастающих расхождений по отношению к НАТО, ЕЭП, ЕС и т.д. Наконец, камнем раздора все в большей степени становится отношение “коалиционеров” к политреформе.

Автор разделяет сомнения В.Литвина в перспективности “оранжевой” коалиции в ВР, высказанные бывшим ее председателем в интервью газете “Зеркало недели” за 3 июня 2006г. Однако наиболее шокирующим подтверждением этого явилась речь В.Ющенко в ВР 25 мая. Фактически он выдвинул ультиматум всему парламенту, в том числе и раздираемому противоречиями “оранжевому союзу 3-х". Но если до 7 июня коалиция не будет создана на основе президентских “десяти кроків...”, то В.Ющенко, подобно Л.Кучме, будет делать все для дискредитации ВР в глазах общества и с помощью Конституционного Суда будет добиваться отмены конституционных “новаций” о парламентско-президентской форме правления. Таким путем “мессия” надеется надолго сохранить желанный статус “отца нации” и избавиться от опасного авторитарного соперника в лице Ю.Тимошенко.

И еще одно замечание. Создается ложное впечатление, что за истекших полтора года после выборов-2004 общество успешно шагало вперед, а не агонизировало от множества кризисов, экономических и социальных катаклизмов, что не было из-за этого оглушительного поражения на парламентских выборах-2006 пропрезидентского блока НСНУ и падения рейтинга самого Ющенко с 52 до 15%!

Ведь вместо обещанного политическим режимом капиталистического рыночного рая Украина все быстрее приближается к национальной катастрофе. Как считает американский Нобелевский лауреат в области экономики Дж.Стиглиц, переход к рыночной экономике в постсоветской Украине фактически провалился. На годовом собрании ЕБРР он заявил: “Этот процесс ... вылился в беспрецедентный рост бедности и неравенства”. По словам Стиглица, этому способствовали два фактора: “отсутствие верховенства права и преступно проведенная приватизация”.

Как результат, по оценке ЦРУ США, объем ВВП на душу населения в Украине составил в 2005 году лишь 1,3 тыс. долл., т.е. в 15 раз меньше, чем в странах ЕС, в 25 раз меньше, чем в США, и в 2,5-3 раза меньше, чем в России, Беларуси, Казахстане.

А ведь еще в 1990 году УРСР по индексу человеческого развития (производство ВВП на душу населения, продолжительность и качество жизни, уровень образования и здравоохранения) входила, по данным ООН, в число первой десятки наиболее развитых стран мира. Сегодня же она оказалась на 151-м месте и попала в число пяти вымирающих наций.

В течение 20 лет на страницах прорежимных газет и журналов, каналов ТВ всячески чернится социалистическое историческое прошлое нашей страны, подвергаются нападкам Великий Октябрь, советская демократия, КПСС, индустриализация, коллективизация и вся советская цивилизация. Послеоктябрьская героико-трагическая история рисуется как сплошной "тоталитаризм", "гулаг", "голодомор", "геноцид". Продажная идеологическая сволочь (горбачевы, ельцины, гайдары, немцовы, гальчинские, кульчицкие, шаповалы и др.) была мобилизована на очернение всего советского.

На основе критического, классового подхода следует сегодня четко признать, что в украинском обществе под воздействием внешних и внутренних факторов завершилась реставрация варварского капитализма и становление его социально-классовой, экономической и политической структур. Добавим, что разрушение СССР, экономической и политической систем советского народовластия стало своеобразной формой классовой борьбы международной и внутренней буржуазии против социализма.

И вот уже 15 лет страна находится в глубоком системном кризисе. Его главными существенными признаками являются:

- антагонистический раскол общества на класс капиталистов-олигархов и их чиновничье-бюрократическую обслугу (около 2%) и абсолютное

большинство ограбленного народа (более 80%);

- стремительная пролетаризация рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции, их отчуждение от средств производства, материальное и духовное обнищание, потеря ими политической и гражданской активности, классового самосознания;

- развал мощного народно-хозяйственного комплекса и его базовых отраслей, трудовых коллективов, органов рабочего и народного контроля;

- многократное сокращение ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы услуг;

- невиданный рост безработицы, преступности, социальных болезней, детской беспризорности;

- усиление антикоммунизма, антисоветизма, национализма, русофобии, насаждение частнособственнического эгоизма, ужесточение информационной и психологической войн против народа с целью его оболванивания, лишения исторической памяти и способности к классовому сопротивлению.

Автор данной статьи использует понятие системного кризиса (с некоторыми уточнениями) с целью более полного осмысления читателями категории социально-классовой структуры современного украинского общества и природы главных линий его раскола.

Продажным идеологам олигархического капитала выгодно морочить головы людям, что причиной наших бед являются цивилизационные, региональные, религиозные, языковые расколы, но только не расчленение общества на антагонистические классы в зависимости от отношений собственности на средства производства и разницы в доходах.

Криминальному политическому режиму важно отвлечь внимание ограбленных масс от понимания истины, что источниками борьбы между антагонистическими классами является противоположность экономических и политических интересов, а не обозначенных выше, хотя и они имеют место как производные от базовых противоречий.

К сожалению, немало теоретической путаницы и в головах части коммунистов, особенно в понимании сущности классовых противоречий и их роли в борьбе за социальное равенство и социальную справедливость.

Итак, в XXI век Украина вступила с разрушенными экономикой, научно-технологической и производственной безопасностью. Жизненный уровень 85% населения снизился в 5 раз по сравнению с советским периодом, а продолжительность жизни сократилась на 10 лет. И в этом настоящий геноцид народа!

После “оранжевой революции” в Украине продолжается обвальное снижение ВВП. Его прирост в 2005 г. составил 2,6 % (в 5 раз ниже прироста предыдущего года). Эффект от возросших номинальных зарплат населения оказался сведен к нулю значительным ростом цен и тарифов, энергетическим, сахарным, мясным, валютным и др. кризисами. Показатели социально-экономического развития в 2006 г. еще более удручающие. По этим причинам, по данным ООН, сегодня 62% украинцев проживают в бедности и 15% - в крайней нищете

В такой ухудшающейся политической и социально-экономической ситуации в стране, в условиях предчувствия еще более масштабных кризисов в деформированном общественном сознании социологи отметили феномен формирования у значительной части населения потребности в “сильной руке”, в сильном и “авторитарном” главе правительства. Этот феномен политологи и социологи объясняют разочарованиями народа, перешедшими в кризис доверия к президенту Виктору Ющенко и его коррупционному окружению после несбывшихся обещаний Майдана.

По мнению экспертов Центров "София”, им.Разумкова и др., в шкале “ценностей”, вызывающих у опрошенных украинцев высокую оценку, 62 % на первое место ставят “способность авторитарных руководителей обеспечить порядок в обществе”, 61% - “справедливость”, 51 % -“благосостояние”, 35 % - “работу” и только 22 % опрошенных отдают предпочтение “демократии”, 9 % - “государству”, по 6 % - “национальным проблемам” и “самоуправлению”.

Усматривая в личности Юлии Тимошенко более “сильного”, чем Ющенко, “национального лидера”, способного навести “порядок” в стране, значительная часть электората западной и центральной частей Украины в ходе выборов-2006 перекочевала от президентского блока НСНУ к БЮТ. Большинство поклонников Юлии Тимошенко - это зомбированные мелкие и средние собственники и чиновники, рабочие, крестьяне, молодежь.

Учитывая этот фактор, последний межпартийный съезд БЮТ взял на себя обязательство стать главной левоцентристской силой в стране и "двигаться в направлении Социнтерна, ... перестроить Украину так, чтобы стать звездой в мире” (?!).

Наиболее “удобным” политическим оппонентом для БЮТ будет оставаться Партия Регионов, как ядро донецкого олигархического капитала, что позволит БЮТ, по мнению экспертов, расширить число своих сторонников на Донбассе и Юге страны. По словам руководителя Центра прикладных политических исследований “Пента” В.Фесенко, коммунисты и социалисты также столкнутся в лице Юлии Тимошенко с довольно серьезным вызовом. Так ли это?

Конечно же, мы не можем обойти серьезного поражения на выборах-2006 левых партий (КПУ, СПУ и ПСПУ) из-за углубления раскола в левом движении. Если в 1998 году (при голосовании по партийным спискам) эти партии получили поддержку около 40 % избирателей, в 2002 году - 29 %, то на выборах-2006 - лишь 12,3%, а показатель поддержки КПУ снизился с 24,7% в 1998 году до 3,66 в 2006-м году!

Подводя итоги выборов 2006 года в Верховную Раду и местные Советы, подчеркнем также, что их явными победителями оказались конкурирующие олигархические кланы, а проигравшими стали десятки миллионов обманутых трудящихся, проголосовавших за “ахметовых, порошенков, жваний, тимошенков, ивченков”.

И независимо от состава и цвета будущих коалиций, их главным побудительным интересом в условиях существующего политического режима было и будет служение не украинскому народу, а его препохабию олигархическому капиталу. Именно он стремится укрепить свою диктатуру путем ускоренной приватизации остатков государственной собственности, земли, всех звеньев представительной, исполнительной и судебной власти, средств массовой информации. Можете не сомневаться, дорогие читатели, что ради достижения такой "благородной" цели конкурирующие олигархические кланы договорятся, в том числе и по вопросу создания единой коалиции. Добавим, что этого уже потребовал и американский президент Дж.Буш и новый посол США в Украине Тейлор. На уровне местных Советов такие коалиции из олигархических ПР, НУ и БЮТ уже созданы в 10 крупнейших регионах.

Что же касается левых в лице КПУ, СПУ, ПСПУ, то они должны скоординировать свои усилия в борьбе с главным врагом украинского общества - криминальным политическим режимом. Все существующие идеологические и тактические различия ради объединения в единый Левый фронт следует преодолеть.

Нужно убедить украинское общество, что никакие олигархические коалиции не спасут страну от грозящей катастрофы.

И еще раз подчеркнем, что победа контрреволюции в Украине не закономерна, а временна, поэтому главными целями нашей борьбы остаются:

- отстранение от власти олигархической компрадорской буржуазии и переход всей полноты власти к Советам депутатов трудящихся;

- решительное изменение проамериканского политического курса страны, а в экономической сфере - восстановление государственного регулирования экономическими и социальными процессами в интересах трудящегося народа;

- восстановление социалистического характера развития, преодоление системного кризиса и улучшение на этой основе жизни трудящихся, ликвидация бедности, реальное укрепление общественного правопорядка и законности;

- возрождение на новой основе союза государств равноправных братских народов, вхождение в который отвечает стратегическим интересам Украины.

Наш исторический оптимизм зиждется на трезвом учете объективных и субъективных факторов, определяющих общественный прогресс. И возвращение Украины на путь обновленного социализма возможно не иначе, как путем восстановления политической активности рабочего класса и других слоев трудящихся, повышение авангардной роли объединенных левых сил.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.