Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: Евросоюз определяется со своими интересами (komunist.com.ua, 08/06/06)

источник: www.komunist.com.ua

На недавнем саммите Россия-ЕС в Сочи Владимир Путин заявил, что Россия «была, есть и будет» надежным поставщиком энергоносителей для Европы. Он также предложил европейским компаниям доступ к ее газопроводной монополии при условии, что последуют ответные шаги европейских стран по допуску российских компаний к их энергетической инфраструктуре.
      «Внешняя политика по соблюдению интересов»
      Реакция опытных в таких делах европейцев не заставила себя долго ждать. Группа экспертов Еврокомиссии и Совета министров ЕС подготовила емкий документ под названием «Внешняя политика по соблюдению интересов ЕС в области энергетики», который будет предложен на рассмотрение предстоящего 15 июня саммита Европейского Союза.
      Если саммит примет предложения экспертов, а, по сути, Еврокомиссии и Совета министров Союза, можно будет говорить о появлении единой политики ЕС в энергетической области. Основные ее положения должны быть организационно оформлены уже в первой половине 2007 года, когда председательствовать в Союзе будет Германия.
      «Внешняя политика по соблюдению интересов ЕС» исходит из того, что обеспечение безопасности поставок энергоносителей должно основываться на одновременном использовании нескольких разных подходов к решению проблемы.
      Как сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung , главным видится «неделимое политико-энергетическое сочленение с Россией, конечной ступенью которого станет интеграция энергетических рынков ЕС и России». Россия является на сегодняшний день крупнейшим поставщиком энергоресурсов в страны ЕС. Поставки из России покрывают до трети потребностей ЕС в газе и нефти.
      После интеграции рынков европейцы обещают пойти навстречу российским поставщикам. То есть, российские компании смогут приобретать распределительные сети энергоносителей и самостоятельно торговать ними в странах ЕС. До сих пор крупные европейские компании хотели проникнуть в сферу добычи газа и нефти в России, но в то же время европейцы не пускали россиян на свои энергетические рынки, что дало возможность Москве говорить о политике двойных стандартов. Теперь европейцы, похоже, согласны на компромисс, предлагая, по сути, то же самое, что Россия ранее предложила Украине, - осуществить обмен частью активов соответствующих компаний.
      Возможно, Россия постарается оптимизировать это предложение Союза в том плане, чтобы интеграцию рынков и обмен активами проводить одновременно. Тем более, что весьма затруднительно говорить об интеграции, исключая из нее столь важное звено. Только в таком случае станет возможным говорить о сотрудничестве на базе «разносторонности, прозрачности и отсутствии дискриминации», на чем настаивают в ЕС.
      В любом случае, в Брюсселе считают, что европейские планы окажутся привлекательными для Москвы. Хотя бы потому, что энергетические компании стран – членов Союза смогут инвестировать «несколько десятков миллиардов евро», которые нужны России для того, чтобы с оптимальной выгодой использовать свои сырьевые резервы.
      «Стратегическое энергетическое партнерство»
      В ЕС также планирует заключение «стратегического энергетического партнерства» и с другими важными поставщиками энергоресурсов. Это в первую очередь такие страны, как Норвегия и Алжир, которые вносят весомый вклад в энергетическое обеспечение ЕС. Идея правильная, только и здесь не обойдется без «Газпрома», который сегодня имеет прочные позиции в Алжире. Как известно, в конце января состоялся визит делегации «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления компании Александром Медведевым в Алжир. Делегация договорилась о развитии полномасштабного сотрудничества в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья.
      Вскоре после этого Алжир посетил Владимир Путин. По итогам визита президент России сообщил, что достигнуты договоренности в области энергетики и машиностроения. Договоренности оказались настолько важны, что Москва решила списать весь алжирский долг в сумме почти 5 млрд. долларов.
      Двусторонний договор с Украиной
      В Европейском Союзе также планируют заключить в будущем двусторонний договор с Украиной. Безусловно, подписание такого договора Украиной – это определенные гарантии. Но любые гарантии, как известно, не мыслятся без определенных обязательств и даже потерь.
      Что здесь имеется в виду? Во-первых, трудно представить, чтобы в таком договоре Союз взял на себя роль адвоката Украины в области ценовой политики России. Наоборот, будет проводиться единая ценовая политика. Более низкие цены на газ для Украины, чем для остальной Европы, невыгодны для тех стран ЕС, которые имеют развитую металлургическую и химическую отрасли. Они не намерены повышать конкурентоспособность украинской промышленности за свой счет. Во-вторых, с подписанием такого договора Украина лишится права самостоятельно повышать цены за транзит газа в Европу. Ведь договор будет подписываться в условиях «политико-энергетического сочленения» Союза с Россией.
      Иными словами, в условиях единой политики ЕС в области энергоносителей единственный шанс для Украины избежать европейских цен на газ остается вхождение в ЕЭП. Хотя и в этом случае трудно обойтись без проблем. Например, Минск входит и ЕЭП и в Союзное Государство, а цены растут. Но положение Белоруссии несопоставимо с тем, в котором вскоре может оказаться Украина. Ведь 75% белорусского экспорта приходится на Россию. Более дешевых товарных заменителей Россия найти не в состоянии. Поэтому, повышая цены на газ, Россия, одновременно, будет платить больше за импорт из Белоруссии. То есть экономические отношения двух стран останутся эквивалентными. Украина же, которая сворачивает экономическое сотрудничество с Россией, имея, к тому же, отрицательное сальдо торгового баланса с соседкой, только проиграет.
      Видно, прав был Виктор Черномырдин, который сказал, что многое в поставках энергоносителей определяется уровнем политических отношений. А они с каждым днем только ухудшаются. Вот и сейчас президент велел выслать всех россиян из Феодосии. Словно во время событий 2004 года в Киеве не было иностранцев! Кроме того, возникает вопрос: как отличить тех, кто наблюдает за событиями в Феодосии от тех, кто приехал отдыхать? Впрочем, если бы Ирина Хакамада решила после презентации своей книги в Киеве поехать в Феодосию и выступить там против «руки Москвы», ее бы из Крыма никто не высылал. Стоит ли после этого удивляться, что советника Бориса Тарасюка отлавливают в Шереметьево и отправляют обратно в Борисполь?
      Проблемы решать совместными усилиями
      В ЕС справедливо считают, что безопасность поставок тесно связана с экономией энергии в мировом масштабе. В этой связи глобальные энергетические проблемы должны решаться совместными усилиями ЕС, США, Японии, Китая и Индии. Авторы новой энергетической стратегии Союза особо подчеркивают, что наряду с прозрачными и хорошо функционирующими энергетическими рынками, важно обращать внимание на «неиссякаемые источники энергии и энергетическую эффективность». По словам одного из экспертов Еврокомиссии, не должно получаться так, что в Соединенных Штатах на душу населения приходится в два раза больше энергии, чем в Европе.
      Эта позиция перекликается с содержанием статьи Владимира Путина «Группа восьми» на пути к саммиту в Санкт-Петербурге: вызовы, возможности, ответственность», появившейся в ведущих мировых СМИ 1 марта этого года. Подчеркнув, что «глобальная энергетика сегодня – важнейшая реальная движущая сила социально-экономического прогресса», президент РФ тогда отметил, «что в современном, очень взаимозависимом мире «энергетический эгоизм» – это тупиковый путь». По мнению Владимира Путина, надо стремиться «к формированию такой системы энергетической безопасности, которая учитывала бы интересы всего мирового сообщества».
      * * *
      Как видно, в случае принятия ЕС предложенной специалистами Еврокомиссии и Совета министров «Внешней политики по соблюдению интересов ЕС в области энергетики» ситуация для Украины в этой сфере может серьезно осложниться. Поэтому уже сейчас необходимо одинаково активно вести консультации - как с Союзом, так и с Россией, чтобы минимизировать возможные негативные последствия «политико-энергетического сочленения» наших важнейших партнеров на Западе и Востоке. Для этого надо иметь правительство. Но не то, которое будет все «пересматривать» и «менять», а то, которое способно конструктивно действовать.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.