Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор КОРНИЕНКО: "Победить колониализм можно только сообща" (г."Коммунист", №44(880), 7 июня 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

США в трансе. Латинская Америка, которая до недавних пор считалась "задним двором" Соединенных Штатов, отдает свои симпатии левым силам. На путь свободы и независимости становятся государства, которые Вашингтон, полностью контролируя, презрительно называл "банановыми республиками". Примером им служит свободолюбивая социалистическая Куба. Несмотря на преступную блокаду, введенную США, Куба выстояла и идет вперед, добиваясь в своем социально-экономическом развитии с каждым годом новых успехов.
      Своими оценками нынешней ситуации с журналистом "Коммуниста" Виктором Корниенко поделился руководитель сектора Российской Федерации, Украины, Беларуси и стран Восточной Европы Международного отдела ЦК Компартии Кубы Хуан Вальдес Фигероа. В беседе также принял участие секретарь ЦК КПУ народный депутат Украины Игорь Алексеев.
     
      - Ситуация в Латинской Америке стремительно меняется. В одной за другой странах континента к власти приходят президенты и правительства, исповедующие левые идеи. Как бы вы прокомментировали эти процессы?
      - Приход к власти в ряде стран левых сил - закономерное явление. Ведь что было характерно для Латинской Америки в течение последних лет? Это повальная неоколониальная политика со стороны Соединенных Штатов, которые все подчинили своим интересам. При поддержке армии и спецслужб американские монополии творили на континенте все что хотели. Проблемы удовлетворения элементарных нужд народов нагло игнорировались. Главное, что их интересовало, это выкачивание ресурсов. В итоге внешний долг стран Латинской Америки возрос в несколько раз. Катастрофически ухудшилась социальная ситуация.
      Недоверие к правым партиям возросло. Народы начали понимать, что надо следовать другому курсу, начали отдавать свои симпатии левым силам. Это достаточно сложный процесс. Нельзя сказать, что во всех латиноамериканских странах, которые стали на путь свободы и независимости, он проходит одинаково.
      Общие же тенденции явно показывают, что эта поднявшаяся левая волна соответствует общенародным интересам. В Венесуэле важные социальные преобразования (по борьбе с неграмотностью и бедностью, по увеличению уровня здравоохранения в стране) проводит президент Уго Чавес. Боливийский президент Эво Моралес уже начинает национализацию общенациональных ресурсов. Весьма показательно и то, что правительствами ряда латиноамериканских стран был отвергнут проект Зоны свободной торговли в странах Америки, который настойчиво продвигали США. В то же время важное значение придается осуществлению Боливарианской альтернативы для стран Америки (сегодня это комплекс экономических, культурных, социальных и политических связей с растущим числом стран-участниц в регионе). Ее активно продвигают Венесуэла и Куба, и здесь делается упор на развитие интеграции во взаимных интересах.
      - Как, на ваш взгляд, на эти процессы реагируют США?
      - Для США это как удар по желудку. Ведь нынешняя реальность теперь совсем иная. Ведется народная борьба вокруг контроля над природными ресурсами, ставятся проблемы улучшения условий жизни. США демонстрируют сегодня свою силу в Ираке, используют всевозможные рычаги давления в Средней Азии, в Украине, а здесь - у них под боком - вся Латинская Америка бастует, протестует и делает все по-своему. Все эти процессы показывают, что победить колониализм можно только сообща.
      - Что бы вы могли сказать о сегодняшних отношениях между Кубой и Украиной?
      - Между нашими народами существуют тесные узы настоящей дружбы и солидарности, которые возникли и начали крепнуть с первых лет кубинской революции. С развалом Советского Союза эти чувства никуда не исчезли, и кубинский народ их очень ценит. Что касается отношений между правительствами - это уже другой вопрос. Мы возлагаем большие надежды на то, что ситуация изменится к лучшему после формирования нового украинского правительства.
      - Несмотря на жесткую экономическую блокаду, Куба на протяжении уже более 15 лет принимает на оздоровление детей Чернобыля. В последнее время в СМИ просачивается информация, что эта программа может быть свернута...
      - Этого не произойдет ни в коем случае. Помощь, которую мы оказываем украинским детям, не связана с политической конъюнктурой.
      И.Алексеев:
      - С кубинской стороны этого точно не произойдет. В то же время есть информация, что ряд усилий для того чтобы свернуть эту программу, предпринимает Министерство иностранных дел Украины - в лице его руководителей. При этом доказывается, что эта программа якобы используется кубинской стороной как метод давления - в случаях, когда возникают вопросы по резолюциям, касающимся Кубы (в комиссии ООН по правам человека и так далее).
      Заявление это небоснованное и циничное. Потому что Куба - это не богатая Америка или Франция. И в то же время именно Куба - страна, которая из-за блокады испытывает серьезные экономические трудности и сама имеет массу проблем, уже более 15 лет оказывает безвозмездную, неоценимую помощь украинским детям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Конечно, наша партия и наша фракция в новом парламенте будут делать все возможное для того, чтобы программа эта не была сорвана.
      - Планы США изолировать и экономически задушить остров Свободы потерпели полный провал. В последнее время Куба в своем социально-экономическом развитии добилась весьма значительных результатов. Какие изменения, на ваш взгляд, наиболее емко это отражают?
      - Куба сегодня поднимается на ноги в связи с существенными экономическими достижениями. В настоящее время рост внутреннего валового продукта составляет 12,5%. Прошлый год мы закончили с экономическим ростом 11,8%. За счет чего такие результаты? Во-первых, растет никелевое производство, а на международном рынке сохраняются высокие цены. Развивается туризм - ежегодно Куба принимает более двух миллионов туристов. Традиционные товары - ром, цитрусовые концентраты - тоже растут в объеме производства и экспорта. Учитывая конъюнктуру высоких цен, мы решили увеличить производство сахара.
      Во-вторых, в сегодняшней ситуации мы считаем очень важным сбережение ресурсов, понимая, что это основной источник материальных и финансовых возможностей нашей страны. 2006 год объявлен годом энергетической революции на Кубе. Принято решение, что нынешние тепловые электростанции будут закрываться или заменяться предприятиями комбинированного цикла, на которых станет использоваться газ, сопутствующий нефтепроизводству. Это позволит сэкономить порядка миллиарда долларов.
      В то же время в результате "энергетических" мер в этом году кубинским семьям начинают заменять все главные потребители энергии. В целях экономии энергоресурсов уже закуплено три миллиона новых холодильников. Старые холодильники как большие энергопотребители пойдут на уничтожение. Также будут заменяться на новые и другие "кухонные" бытовые приборы, кондиционеры. Понятно, что все это сделает жизнь кубинских семей более комфортной и благоприятной.
      - Какие еще можно привести факты, свидетельствующие о том, что жизнь кубинцев улучшается, что в социальной сфере происходят значительные изменения?
      - В числе важных достижений тот факт, что каждый четвертый кубинец сегодня учится в университете - по программе муниципализации университетского образования. Реализация этой программы позволяет добиваться, чтобы университетские дипломы имело как можно большее количество людей.
      Важно и то, что удалось намного улучшить медицинское обслуживание. В настоящее время идет реставрация всех госпиталей, поликлиник, увеличено снабжение медучреждений новой техникой. В поликлиниках оборудуются залы физиотерапии для стариков, диагностические кабинеты. Ведь Куба сейчас уже стала занимать второе или третье место в мире по продолжительности жизни. Продолжительность жизни кубинцев сегодня - 77 лет. И, конечно, это значит, что на Кубе увеличивается количество пожилых людей. Исходя из этого в целях их социальной защиты, создания надлежащих условий жизни принимаются и другие меры.
      И.Алексеев:
      - Буквально на днях я вернулся из поездки на Кубу и хочу сказать, что ситуация там меняется стремительно. К примеру, еще недавно (предыдущая моя поездка была в декабре - в составе межпарламентской делегации) на Кубе были случаи отключения электроэнергии, в некоторые места электричество подавалось четко по графику. Сейчас этого уже нет. Это возымели эффект те самые меры по экономии энергетических ресурсов.
      Весьма важно и то, что Куба сегодня превратилась в центр политического влияния в Латинской Америке. Именно Куба является в настоящее время сосредоточием тех политических сил, которые противостоят США. Еще совсем недавно США были безраздельными хозяевами на территории Латинской Америки. Они диктовали, какое правительство в какой стране должно быть, какую это правительство должно вести политику, какие экономические меры должно предпринимать - в угоду национальным интересам США. Сегодня же реалии другие. Процессы, происходящие в Латинской Америке, можно охарактеризовать как победу народов этих стран против политики колониализма, как символ единства перед претензиями Соединенных Штатов.
      Куба - страна, где во главе угла - укрепление социальной справедливости, страна, имеющая большую перспективу. Известно, что рядом с Кубой находятся беднейшие страны Латинской Америки - Доминиканская Республика, Гватемала, Гаити. Это страны, в которых вообще нет никаких перспектив. Там колоссальное социальное неравенство, кучка супербагатых семей сосредоточила в своих руках огромные национальные богатства. И совершенно другая ситуация на Кубе, где развиваются здравоохранение, образование, растет материальное обеспечение. Почему туристы сегодня едут на Кубу? Потому что, скажем, в той же Доминиканской Республике, которая полностью под протекторатом США, турист за территорию гостиницы выйти не может. На Кубе же он может ходить в полной безопасности хоть днем, хоть ночью. При желании может ночевать хоть на пляже - никаких проблем.
      То, что Куба в условиях жесточайшей блокады, несмотря на огромный ущерб от антикубинских действий США, идет вперед и продолжает постепенно улучшать жизнь своего народа, вызывает лишь одно чувство - восхищение.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.