Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Петр СИМОНЕНКО: Рекомендации МВФ, которые озвучил директор-распорядитель Родриго де Рато - это путь к "африканизации" Украины

К итогам визита в Украину директора-распорядителя МВФ Родриго де Рато и рекомендаций миссии МВФ Президенту, Правительству и Нацбанку Украины.

"В мире нет ни одной страны, экономика которой "выжила", пройдя "курс лечения" по рецептам МВФ (т.е. Вашингтонского консенсуса). Только те страны смогли избежать экономической катастрофы, которые не следовали эмвеэфовским рекомендациям, а ориентировались на собственные программы развития. В первую очередь, - это развитые западноевропейские страны, а таже Польша и Венгрия, Китай и Вьетнам, Испания и Турция...", - заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

"Президент В. Ющенко и его правительственная команда, являясь аппологетами пещерного либерализма, реанимируют сегодня губительную для экономики и народа Украины практику полномасштабного сотрудничества с МВФ.

В свое время, Ющенко уже приложил руку к уничтожению одной из стратегических отраслей украинской экономики - угольной, подписав, будучи еще кучмовским премьер-министром, Меморандум о сотрудничестве с МВФ. Напомню, что в результате этого на Украине были закрыты более 60 шахт, десятки тысяч шахтеров остались без работы, а их семьи - без средств к существованию", - отметил Петр Симоненко.

"Рекомендации МВФ Украине, которые озвучил директор-распорядитель Родриго де Рато на встречах с Президентом и Премьер-министром - это путь к "африканизации" Украины", - уверен Петр Симоненко.

"Восстановить Украину из экономической разрухи, в которую ее ввергли начатые еще в 1992 году эмвеэфовские реформы, реально вернуть людям украденные в результате этих реформ сбережения возможно только на основе полного отказа от рекомендаций МВФ, пересмотра условий присоединения Украины к ВТО в сторону защиты наших национальных интересов, категорического отказа от вступления в НАТО и реализации зоны свободной торговли без изъятий и ограничений в рамках ЕЭП.

Надо сконцентрировать усилия Верховной Рады, Правительства, политических партий и общественных организаций, профсоюзов на принятии Закона о национализации (а не заниматься предвыборными репреватизационными спекуляциями). Вернуть в государственную собственность базовые отрасли промышленности, запретить торговлю землей. Создать на этой основе Неделимый фонд общенародной собственности, обеспечивающий экономический базис для выполнения первоочередных социальных програм, гарантирующий конституционные права наших людей на труд и отдых, достойную заработную плату и пенсионное обеспечение, беспланое образование и здравоохранение", - убежден первый секретарь Компартии Украины Петр Симоненко.

Пресс-служба КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.