Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Денис Симонов: Хорошего понемножку.

Эта расхожая народная мудрость как нельзя лучше иллюстрирует экономические перспективы Украины. Несмотря на грабительскую политику режима Кучмы по отношению к собственному народу, определенные тенденции, существовавшие в мировой экономике в последние несколько лет препятствовали сползанию нашей страны в еще большую нищету по отношению к той, в которой сейчас пребывает большая часть ее населения.

Основными из них были повышение мировых цен на продукцию черной металлургии и энергоносители. Украина, которой в наследство от СССР остались огромные металлургические мощности, имела возможность поддерживать экономику и госбюджет за счет валютных поступлений. Большие объемы транзита энергоресурсов через нашу территорию, плюс действительно братские цены на нефть и газ для Украины со стороны России и Туркменистана позволяли отечественным экспортерам выдерживать конкурентоспособные цены на внешних рынках. К сожалению, эти благоприятные условия не были использованы для того, что бы по настоящему поднять украинскую промышленность и сделать ее независимой от внешних условий. Вместо того, что бы за деньги от продажи металла развивать высокотехнологичные отрасли, финансировать инновационные программы и т.п. «Кучма и Компания» поторопились приватизировать металлургическую отрасль, что бы положить в свои карманы еще несколько миллиардов долларов.

Украина так и осталась «металлургической республикой», при этом ее экономика становилась все более зависимой от колебания цен на мировых рынках. Это при том, что уже четыре года назад было ясно, что основная причина суммарного роста мировой экономики и роста цен на сырье – подготовка США к широкомасштабным военным операциям. С приходом в Белый Дом Джорджа Буша младшего американский ВПК получил практически неограниченный доступ к бюджету США. Возросло производство металлоемкой военной техники. Однако, уже тогда эксперты предсказывали, что вечно это не продлится. Во первых, даже бюджет США не бездонный. Во-вторых, когда все возможные средства перекачаны из бюджета в ВПК, их оттуда начинают переводить в рентабельные отрасли производства. Проще говоря, они инвестируются в производство товаров, которые можно продавать за деньги, а не просто разбивать, взрывать и сжигать в горах Афганистана и песках Ирака.

Этому этапу соответствует и изменение тактики имперского строительства США – от военных кампаний к «цветным революциям». Это и дешевле, и не вызывает, в отличии от ковровых бомбардировок и ракетных ударов, возмущения общественного мнения в западном мире. Профинансировав любую более-менее сложившуюся прозападную оппозицию, организации скучающих по «легким» наркотикам студентов, местных нацистов и провинциальных реперов, можно добиться гораздо быстрее и гораздо большего, чем прямым вторжением. Хотя, конечно же, потенциальная угроза такового значительно облегчает задачу пестроцветных «революционеров».

Прогнозы прогнозами, а будущее, как всегда бывает при некомпетентном правительстве, наступило неожиданно. Резкое падение цен на стальной прокат началось в мае 2005 года. По прогнозам специалистов, цены на сталь в Европе будут «уверенно падать» в течении как минимум следующих двенадцати месяцев. Стоимость стали в Европе снизилась с начала года минимум на 11%. По некоторым позициям снижение составило до 30%. Дешевеют акции украинских компаний. По состоянию на 31 мая в сравнении с началом месяца цена покупки акций ММК им. Ильича упали на 27,5%, Донецкого металлургического завода на 21,8%, «Азовстали» и «Запорожстали» на 13,8%. Этому способствует не только мировая нестабильность цен, но и политическая неразбериха внутри страны. Создаются предпосылки для выкупа отечественных предприятий иностранным инвестором с целью их закрытия. Может повториться польский сценарий, когда компания «Миттал стил» купила все предприятия с ерспублике и закрыла их все, оставив без работы почти миллион человек. Не исключено, что уже летом нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, будет зафиксирован нулевой рост, а затем начнется экономический спад. И это неудивительно, так как новое правительство обеспечивает выполнение своих популистских решений за счет производственной сферы. Поначалу поступления в бюджет даже выросли, но экономика сразу стала сбавлять обороты. Сказались, с одной стороны, отмена импортных пошлин на готовую продукцию массового потребления, с другой повышение ввозных пошлин на сырье, в частности на мясо. Не прошло даром и изменение тарифной политики минтранса. Искусственная ревальвация гривны снизила рентабельность экспортных операций на 7 – 10 %.

Одним из самых болезненных ударов стала отмена налоговых льгот для производственных отраслей, в частности для автомобилестроения. А ведь именно автостроение было флагманом имевшего в 2004 году место колоссального подъема в украинском машиностроении. Если бы эту тенденцию настойчиво развивать и дальше, то снижение мировой конъюнктуры в металлургии было бы для Украины не так болезненно, так как мы взрастили бы собственного потребителя металлов – машиностроительную и литейную отрасли. Вместо этого новое правительство уравняло в правах автостроителей и автосборщиков. Но ведь автосборщики не будут потреблять украинский прокат!

Вместо того, что бы заняться насущными проблемами украинской экономики, сохранения объемов экспорта и развития внутренних металлообрабатывающих мощностей, правительство горит желанием заняться экспортом «цветной революции», в первую очередь, в Россию. И толи не может, толи не хочет видеть, чем обернется для Украины крах экономики ближайшего соседа и партнера. Если в экономике России начнется спад, Украину уже ничто не спасет от коллапса. Пока на украинские товары есть спрос на российском рынке, пока Россия обеспечивает достаточные объемы транзита энергоресурсов по нашей «трубе», Украина сможет кое-как сводить концы с концами. Если случится «березовая революция» и политика деиндустриализации распространиться на всех просторах СНГ, Украина неизбежно понесет исторически заслуженное наказание на посредничество в этом грязном деле в виде абсолютного обнищания, разрухи и голода.

Денис Симонов.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.