Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор МАЗАРОВ, Александр ГОЛУБ: Время отрезвлять власть (г."Коммунист", №41(877), 26 мая 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Существует такая верная примета: как только выборы закончились - жди повышения цен. Почти на все крайне необходимое, причем одновременно и намного. Высшие правительственные чиновники, еще вчера столь пламенно выступавшие за народ, сегодня как только не изгаляются, чтобы оправдать очередной грабеж. На языке "помаранчевых" циников это называется "экономически обоснованным повышением цен". Примечательно, что при этом господа из правительства нашистов-социалистов предпочитают не говорить о ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОМ повышении зарплат и пенсий. Оно и понятно: "люби друзи" нашего президента давно живут совершенно в ином измерении.
      "Нафтогаз" делает показное "фэ" России - рядовой украинец карманы выворачивает после повышения цен на газ. "Укрзалізниця" с карманной партией играется - цены на билеты повышают вполовину. В "Телекоме" спят и бредят о приватизации - если так и дальше пойдет, скоро в Америку позвонить будет дешевле, чем в соседнюю область. Толстосумы за миллионы скупают элитное жилье - квартплата в "хрущобе" становится неподъемной. Причем, заявляют чиновники, даже нынешнее повышение (на 25-50 и более процентов по главным позициям) - всего лишь очередной этап. Не первый и не последний. Как "элегантно" с откровенной издевкой выразился бывший премьер Ехануров, - разминка.
      1 Мая по призыву Компартии во всех уголках Украины состоялись многотысячные протестные акции. Учитывая массовый характер недовольства повышением цен и тарифов, не остались в стороне и профсоюзы. И если раньше лощеным профбоссам удавалось как-то лавировать (попутно на широкую ногу пользуясь собственностью, созданной трудом членов профсоюзов), изображая "заботу" о трудящихся, то нынче с каждым днем это делать им все сложнее.
      Производство в стагнации. Уровень эксплуатации растет. Обнищание все заметнее. У 58% населения доходы ниже прожиточного минимума. По меньшей мере треть работающих находятся за чертой бедности. Долги по выплате зарплаты исчисляются миллиардной суммой. И на фоне всего этого - растоптанные тарифные соглашения, которые якобы были гарантией от скачкообразного роста цен, мизерные ставки, перспектива беспросветной нищеты. Но красноречивый плакат, с которым 24 мая вышли на киевский майдан крепкие ребята-докеры из севастопольского порта - "Министры-капиталисты, не надейтесь - и рыба молчать не будет", предупреждал: как бы ни терпелив (чрезмерно) был человек труда, и он дошел до точки, требующей новых решений.
      Казалось, профсоюзы этот момент уловили. Во всяком случае руководство ФПУ громогласно провозгласило акцию протеста против политики властей, проводимую повсеместно, включая столицу. Для коммунистов, которые всегда отстаивали интересы людей труда, такая инициатива 10-миллионной Федерации профсоюзов была долгожданной, потому и активно поддержанной. И уже утром 24 мая многочисленные красные флаги и колонны активистов Коммунистической партии Украины и Всеукраинского союза рабочих подобно прочным стяжкам цементировали региональные и отраслевые профсоюзные делегации, прибывавшие на Крещатик.
      Митинг начался. У микрофона сменяют друг друга посланцы разных регионов. С 1 января, заявляет днепропетровский медик, зарплата медработников увеличилась АЖ НА ДВЕ ГРИВНИ! На Харьковщине властью украинских капиталистов убито полторы сотни промышленных предприятий, обвиняет режим слесарь знаменитого завода "Серп и Молот".
      Подскажите, как жить, предлагает учитель с Кировоградщины, если при зарплате в 640 грн. (на руки - 540) необходимо выложить за отопление 170, электроэнергию и воду - по 30. Если министр-социалист Николаенко действительно хочет закрепить молодых учителей работать на селе, то пусть личным примером продемонстрирует заинтересованность в педагогическом труде при 500 гривнях оплаты. Шахтостроители с января сидят без зарплаты, заявляет активист ПРУП. Все это стало возможным потому, делают вывод некоторые участники митинга (в частности сталевар из Кременчуга), что власть во главе с Ющенко не только не уважает профсоюзы, но и не боится их.
      И словно в подтверждение этих горьких слов приходит сообщение: Кабинет Министров, рассматривая катастрофичную ситуацию с повышением тарифов и цен, уделил этой теме в качестве издевки ТОЛЬКО ПЯТЬ минут своего столь "драгоценного" времени. А раздраженный Ехануров уже в вечерних теленовостях злобно цедит сквозь зубы: мол, эти профсоюзы не представляют народ, и нечего с ними считаться.
      Слушаем резолюцию митинга и не можем скрыть разочарования. Словно не звучали только что из уст некоторых активистов с мест рассказы о конкретных формах борьбы - будь то митинги или голодовки, судебные иски или предъявления требований администрации. Словно не предлагалось буквально сейчас перекрыть движение транспорта и начать работу по пропаганде среди населения бойкота грабительских тарифов. Округлые, пустые фразы, сглаженные до неприличия формулировки с потаенной мыслью - как бы не обидеть кого во властных кабинетах. Создается впечатление, что профсоюзные боссы сами испугались собственной смелости. А может того, что трудящиеся и впрямь начнут реальную борьбу за свои права?
      А ведь именно с таким настроением расходились после акции многие ее участники. Не всех устраивает попытка отдельных политиканов выпустить протестный пар социального напряжения в пустой свисток. "Хватит играть в чужие игры! Нас долго использовали для борьбы за чужие интересы. Пришло время побороться и за себя", - говорит средних лет рабочий, представившийся Виктором Ивановичем Скрипкой из Запорожья. Ему одобрительно вторят крепкие ребята из Краснодона. И только пожилой мужчина из Ивано-Франковской делегации, злобно косясь на кумачовые стяги, начинает что-то несвязное выкрикивать о загранотрядах и "провокациях КГБ". Впрочем, никто на него не обращает никакого внимания.
      Сотни тысяч людей труда по всей Украине убедились в этот день в нескольких истинах. Жалобы, стоны и разговоры не способны растрогать правительство богачей-олигархов. Свои права и социальные интересы можно отстоять лишь в решительной и бескомпромиссной борьбе. Единственным надежным и искренним союзником трудящихся в этой непростой борьбе сегодня является только Коммунистическая партия Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.